journal Fév/Mars 2022

Mis à jour : jeudi 7 avril 2022 Publication : vendredi 31 décembre 2021

 

icon 48 alertPOUR CAUSE DE COVID L'ACCES AU BOULODROME COUVERT EST TEMPORAIREMENT INTERDIT. UN COMMUNIQUE DES DIRIGEANTS DU CLUB VOUS DONNERA LA DATE DE REOUVERTURE.

L'ACCES AUX BOULODROMES EXTERIEURS EST AUTORISE.

 

INFORMATION:

  Certaines compétitions ont été reportées à Fouesnant pour cause de la Covid (voir modifications sur tableau CdC vétérans ci-dessous).

Le concours vétérans du jeudi 24 mars en doublettes à Fouesnant est maintenu à l'extérieur.

 

_______________________________________________________

 

icon 48 alertPROTOCOLE SANITAIRE COMMUNIQUE DE LA FFPJP


Les compétitions ne sont possibles que dans le strict respect du
protocole sanitaire F.F.P.J.P.   

https://www.petanque-fouesnantaise.fr/index.php/fr/competitions/textes-covid

 

_______________________________________________________

     CONCOURS INTERNE ET POT DE L'AMITIE

pot22 2

 

La pétanque Fouesnantaise vous invite à participer à un concours interne le mercredi 9 Mars à 14 h au boulodrome. Concours en doublettes, en trois parties, à la mélée (par tirage au sort).

A l'issue de la deuxième doublette, sera servi le pot de l'amitié qui renouera avec la tradition d'avant la Covid.

Le bureau souhaite profiter de l'occasion pour présenter les membres du bureau et  tous les nouveaux arrivants à la Pétanque Fouesnantaise.

 Désiré Floch

_______________________________________________________

 

imag1  COMPETITIONS OFFICIELLES

Les compétitions officielles vont reprendre doucement. Les clubs doivent respecter les protocoles sanitaires en vigueur. Avant de vous déplacer renseignez vous auprès des clubs organisateurs de la compétition.

Pour le mois de février il y a beaucoup d'annulations. A partir du mois de mars les choses devraient s'éclaircir petit à petit en fonction de l'évolution des conditions sanitaires. N'oubliez pas de vous munir du pass vaccinal.

 

 

_______________________________________________________

  bouleroule     TIRAGE COUPE FRANCE 1er TOUR 

 

Le samedi 16 Avril, l'équipe de Fouesnant va rencontrer l'équipe de Lesneven à Lesneven, pour le premier tour de la Coupe de France.

Bonne chance à toute l'équipe.

_______________________________________________________

bouleroule    Dimanche 27 Mars à Combrit

Qualificatif Individuel au départemental à Combrit LE DIMANCHE 27 Mars

Terrain

Poule  

NOM Prénom

Résultat

24   1 LE DREZEN Gaétan  Qualifié pour le championnat départemental individuel à Plounéour Ménez le 24 Avril
23   10 MARIANA Philippe Qualifié pour le championnat départemental individuel à Plounéour Ménez le 24 Avril

 

Félicitations à nos deux joueurs qualifiés et bonne chance pour la suite.

_______________________________________________________

 

 

bouleroule    Dimanche 20 Mars à Audierne :

 Qualificatif Triplettes Open secteur 4 pour le départemental

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom prénom

Nom Prénom

Résultat

39 2  1 PERCHEC Jean Marie LE DREZEN Gaétan GELEBART Gilles Eliminés 1er tour  des qualifs

 

_______________________________________________________

 

  bouleroule    Dimanche 6 Mars à Douarnenez

 Qualificatif Doublettes secteur 4 pour le départemental

Terrain Poule Nom Prénom Nom prénom Résultat
76 8 4 MOUAL Ronan POMMEROL Jacques Ne sortent pas des barrages
70 10 5 GUITON Jordan BREMOND Yohann Ne sortent pas des barrages
65 11 6 CAROFF Gilbert MARIANA Philippe Qualifiés pour le départemental
67 19 10 PERCHEC Jean Marie LE DREZEN Gaétan Eliminés 1er tour  des qualif
66 27 14 THIERY Christian CARRE Philippe Ne sortent pas des poules
69 38 19 CROGUENNEC Roger GELEBART Gilles Ne sortent pas des barrages
68 41 21 MACHARD Gérard OLIVRY Patrick Ne sortent pas des barrages

Félicitations à nos deux joueurs qualifiés et bonne chance pour la suite.

Résultat:

Gilbert CAROFF et Philippe MARIANA s'inclinent en 1/32 ème de finale contre une équipe de Plomelin

_______________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 1 ère JOURNEE LE MARDI 1er Mars.

Championnat des Clubs vétérans 1ère journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Combrit FOUESNANT 1  10 26 COMBRIT 1
DIVISION 2 Groupe D
Ploneis FOUESNANT 2 18 18 PLONEIS 1
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 3 4 32 AUDIERNE
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant FOUESNANT 4  6  30 COMBRIT 2
DIVISION 3 Groupe G
Pont L'Abbé FOUESNANT 5 18 18 PONT L'ABBE 1
DIVISION 3 Groupe I
Exempt FOUESNANT 6      
DIVISION 3 Groupe I
Elliant FOUESNANT 7  14 22 ELLIANT

 

____________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2ème JOURNEE .

Championnat des Clubs vétérans 2ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B

Reporté au mardi 5 avril

Fouesnant FOUESNANT 1 16 20 DOUARNENEZ 1
DIVISION 2 Groupe D

reporté au mardi 22 mars

Fouesnant FOUESNANT 2 18 18 LOCTUDY 1
DIVISION 2 Groupe D

reporté au mardi 22 mars

Loctudy FOUESNANT 3 16  20 LOCTUDY 2
DIVISION 3 Groupe H

reporté au mardi 22 mars

Pont de Buis FOUESNANT 4 12  24 PONT DE BUIS 1
DIVISION 3 Groupe G

reporté au mardi 29 mars

Fouesnant FOUESNANT 5 22 14 DOUARNENEZ 5
DIVISION 3 Groupe I

reporté au mardi 22 mars

Bénodet FOUESNANT 6 22  14 BENODET 3
DIVISION 3 Groupe I

reporté au mardi 22 mars

Fouesnant FOUESNANT 7 8  28 BENODET 2

 

____________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 3 ème JOURNEE LE MARDI 29 Mars.

Championnat des Clubs vétérans 3 ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Poher FOUESNANT 1 12 24 POHER 1
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 2 14 22 FOUESNANT 3
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 3 22 14 FOUESNANT 2
DIVISION 3 Groupe H
Exempt FOUESNANT 4      
DIVISION 3 Groupe G
Exempt FOUESNANT 5      
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 6 8 28 FOUESNANT 7
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 7 28 8 FOUESNANT 6

 

________________________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 31 MARS A PONT L'ABBE

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 54 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Roger CROGUENNEC,  Gilles GELEBART

  • 2 parties gagnées:

Alain COQUILLON, Joseph KERMAREC

Eric BUATTI,  Marc LE PERRU

Bruno SCHUPPE, Philippe CARRE

____________________________________________________________

QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL le 24 Avril à Plounéour Ménez

  • Philippe MARIANA
  • Gaétan LE DREZEN

____________________________________________________________

 

 

CONCOURS TRIPLETTES  CHALLENGE BERNARD VIEL DU 26 MARS A PLONEIS

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 39 équipes

Concours A et B

RESULTATS:RESULTATS:

  • 1/4 de finale du concours B

Pierre JESTIN, Yves DOUGUET, Pierre Yves NEDELEC

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 24 MARS A FOUESNANT

20 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 70 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Yves DOUGUET, Pierre Yves NEDELEC

  • 3 parties gagnées:

Roger CROGUENNEC,  Gilles GELEBART

Henry LE MOULLEC , Marc NICOLAS

Désiré FLOCH , Gilbert YQUEL

Bruno GIRARD, Gilbert CAROFF

  • 2 parties gagnées:

Alain ARNOLD, Louis ROUZIC

Eric BUATTI, Bruno LE PIMPEC

Patrick OLIVRY, Joseph LE STUM

Alain COQUILLON, Joseph KERMAREC

Gisèle CHARBONNIER , Monique JOYAU

Philippe CARRE, André VIOL

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 17  MARS A PONT CROIX

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 32 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Bruno GIRARD, Henry LE MOULLEC

____________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 10 MARS A COMBRIT

5 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 44 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Christian LE GOFF, Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS, Gilbert CAROFF

  • 2 parties gagnées:

Jean Claude APPERRY, Jacques SALIOU, Denis SANCHEZ

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 03 MARS A BENODET

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 61 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Roger CROGUENNEC,  Gilles GELEBART

  • 2 parties gagnées:

Jean Claude APPERRY, Patrick OLIVRY

Jean Marie FALCO, Denis SANCHEZ

Yves PIRIOU, Jean Yves COSMAO

Christian LE GOFF,Joseph KERMAREC

Marc NICOLAS, Henry LE MOULLEC

Charlotte SIMONIN, Anne Marie KERADENNEC

 

____________________________________________________________

 

QUALIFIES POUR LE DOUBLETTE DEPARTEMENTAL les 2 et 3 Avril à Carhaix

  • Philippe MARIANA et Gilbert CAROFF

____________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES MIXTES SENIORS DU 28 Février A COMBRIT

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 18 équipes

Concours A et B


RESULTATS:

  • 1/2 de finale du concours B

Jocelyne LE DREZEN, Gilles GELEBART, Gaétan LE DREZEN

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 28 Février A COMBRIT

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 33 équipes

Concours A et B


RESULTATS:

  • 1/4 de finale du concours A

Christophe COLLARD, Yohann BREMOND

____________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 20 Février A QUIMPER

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 25 équipes

Concours A et B


RESULTATS:

  • 1/2 de finale du concours B

Philippe CARRE, Gérard MACHARD

____________________________________________________________

 

Affichages : 5512