Journal Février 23

Mis à jour : vendredi 2 février 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 1 ère JOURNEE LE MARDI 28 Février.

Championnat des Clubs vétérans 1ère journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Fouesnant FOUESNANT 1 34 2 LE FAOU HANVEC
DIVISION 2 Groupe D
Audierne FOUESNANT 2 26 10 FOUESNANT 3
DIVISION 2 Groupe D
Audierne FOUESNANT 3 10 26 FOUESNANT 2
DIVISION 3 Groupe J
Plonéis FOUESNANT 6 20 16 FOUESNANT 7
DIVISION 3 Groupe J
Plonéis FOUESNANT 7 16 20 FOUESNANT 6
DIVISION 3 Groupe K
Elliant FOUESNANT 8 20 16 PONT DE BUIS 2

____________________________________

 

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TÊTE A TÊTE  Dimanche 26 Février à Combrit 10h

Départemental à Quimperlé le 23 Mars à 9h

Championnat Qualificatif Secteur Tête à Tête 26 Février à Combrit

Terrain

Poule

Nom Prénom

Résultat
126 2 1 QUENTEL Patrick  
113 3 2 RAZIL Gildas  
108 9 5 SCHUPPE Bruno  
106 11 6 THIERY Christian  
109 14 7 PRIOL Christian QUALIFIE
120 16 8 PAUL Pierre  
123 18 9 CHEVANCE Yvon  
105 20 10 PENNARUN Eric  
115 27 14 BOLLINI Pierre QUALIFIE
110 32 16 MOAL Renan  
107 40 20 OLIVRY Patrick  
119 42 21 MARIANA Philippe  
116 44 22 GIRARD Bruno  
114 45 23 LE DREZEN Gaëtan  
124 47 24 MACHARD Gérard QUALIFIE
125 50 25 CAROFF Gilbert QUALIFIE
122 51 26 CROGUENNEC Roger  
111 55 28 JUNOT Alain QUALIFIE
118 58 29 ROMIEUX Xavier  
121 60 30 COQUILLON Alain  
117 64 32 GUERIN André QUALIFIE
112 65 33 GUITON Jordan  

Bonne chance à tous les participants

_______________________________________________________

   COUPE FRANCE 1er TOUR

Le tirage du premier tour vient d'être fait. La Pétanque fouesnantaise rencontrera l'équipe de l'US LE FOLGOET.

A jouer le 8 Mai au Folgoet.

____________________________________

        TIR DE PRECISION QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL

 

 

           

Christelle GIRARD et Tynah VERDEL                             Jordan GUITON et Gaétan LE DREZEN

 

Voici la liste des  qualifiés pour le Départemental de tir de précision qui se déroulera le Dimanche 5 Février à Plougastel Daoulas.

  • Jordan GUITON et Gaetan LE DREZEN à 10h30
  • Christelle GIRARD et Tynah VERDEL à 14h

17 candidats masculins se sont inscrits pour le 1er tour et 3 feminines.

  • En feminines : Christelle GIRARD est 1ère avec 28pts et 2ème Tinah VERDEL avec 9pts.
  • En masculins 6 candidats se sont qualifiés pour le 2ème tour.

Gaetan LE DREZEN avec 39pts gagne la 1ère place, 2ème Jordan GUITON 33pts, 3ème  Jessy BOLLINI 27pts, 4ème André GUERIN 25pts, 5ème Patrick OLIVRY 24 pts et 6ème Alain JUNOT 17pts

Bonne chance et bons tirs à nos quatre qualifiés

Gilbert Caroff

 

RESULTATS:

Chez les féminines, formidable performance de Christelle Girard qui commence bien la journée en terminant première de l'épreuve de qualification, 37 points marqués dont 15 points sur le tir au bouchon. Elle accède  directement au carré final.

En quart de finale, Christelle s'impose face à Elodie Bonizec de Plomelin 15/3. Malheureusement, en demi finale elle s'incline face à Sylvie Paul de Gouesnou 9/21. La finale est remportée par Sylvie Paul de Gouesnou contre Laéticia L'Hostis de Kerhuon 18/16.

Christelle termine 4ème sur 47 équipes et se qualifie pour le Championnat de Bretagne à Gouesnou le 8 Mai avec 5 autres joueuses. Pas de qualification pour Tyna Verdel .

Félicitation pour ces deux joueuses qui ont réalisé un bon parcours à Fouesnant et Plougastel.

 

Chez les hommes, bonne performance de Jordan Guiton qui termine 29 ème sur 78 et rate de peu le tir de repéchage. Gaétan Le Drezen termine à la 41 ème place.

Félicitations pour ces deux joueurs pour leurs parcours et rendez vous à l'année prochaine.

Roger Croguennec

_____________________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

Championnat Qualificatif Secteur Tête à Tête 26 Février à Combrit

22 joueurs de la Pétanque Fouesnantaise inscrits

RESULTATS:  

  • Qualifiés pour le Départemental à Quimperlé le 23 Mars

 PRIOL Christian, BOLLINI Pierre, MACHARD Gérard, CAROFF Gilbert, JUNOT Alain, GUERIN André

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 18 Février A Quimper

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 48 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 CONCOURS A

  • Perdants en 1/2 de finale

Hervé DUBACH, Pierre BOLLINI

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES MIXTES SENIORS  DU 18 Février A Quimper

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 37 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 CONCOURS A

  • Perdants en 1/4 de finale

Christelle GIRARD, Gilbert CAROFF

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 16 FEVRIER A AUDIERNE

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 24 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Pierre PAUL, Gilbert CAROFF

  • 3 parties gagnées:

Alain COQUILLON, Henry LE MOULLEC

Joseph KERMAREC, Christian LE GOFF

_____________________________________________

 

 

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 9 FEVRIER A LOCTUDY

7 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 41 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Pierre PAUL, Alain PAUL

  • 3 parties gagnées:

Alain COQUILLON, Henry LE MOULLEC

André GUERIN, Violetta PRIOL

Patrick OLIVRY, Christian LE GOFF

Jean Marie FALCO, Jean Claude APPERRY

  • 2 parties gagnées:

Cédric PENNARUN, Roger CROGUENNEC

_____________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 4 Février A  DOUARNENEZ

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 69 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 CONCOURS A

  • Perdants en finale

Jordan GUITTON, Pierre BOLLINI

  • Perdants en 1/4 de finale

Hervé DUBACH, Christian PRIOL

CONCOURS B

  • Perdants en 1/4 de finale

Violeta PRIOL, André GUERIN

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 5 Février A  BENODET

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 40 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

CONCOURS B

  • Perdants en 1/4 de finale

Patrick FOUQUET, Guénaël GARADEAU

_____________________________________________

TIR DE PRECISION QUALIFICATIF CLUB POUR CHAMPIONNAT DU FINISTERE FEMININ ET MASCULIN A PLOUGASTE LE 5 FEVRIERL

RESULTATS:  

Féminin : Qualifiées, Christelle GIRARD et Tynah VERDEL

Masculin : Qualifiés: Jordan GUITON et Gaetan LE DREZEN

____________________________________________________________

TIR DE PRECISION QUALIFICATIF  POUR CHAMPIONNAT DE BRETAGNE FEMININ  A GOUESNOU LE 8 MAI

RESULTATS:  

2 joueuses de la Pétanque Fouesnantaise / 47

Féminin : Qualifiée, Christelle GIRARD

_____________________________________________

 

 

Affichages : 3067