Journal Mars 23

Mis à jour : dimanche 21 janvier 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

 

 Résultats championnat par Equipes de Clubs : 

Vous pouvez consulter les résultats du Championnat par Equipes de Clubs  en cliquant sur les menus "COMPETITIONS" et " Chpt de Clubs 2023"

 

___________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 3ème JOURNEE LE MARDI 28 Mars.

   

Championnat des Clubs vétérans 3ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Moélan Sur Mer FOUESNANT 1 34 2 BENODET 1
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 2 28 8 PLOMELIN 3
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 3 2 34 DOUARNENEZ 3
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'Abbé FOUESNANT 4 14 22 FOUESNANT 5
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'Abbé FOUESNANT 5 22 14 FOUESNANT 4
DIVISION 3 Groupe J
Bénodet FOUESNANT 6 20 16 DOUARNENEZ 5
DIVISION 3 Groupe J
Bénodet FOUESNANT 7     Exempt
DIVISION 3 Groupe K
Pont de Buis FOUESNANT 8 18 18 ELLIANT

___________________________________

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MIXTES Samedi 25 et Dimanche 26 Mars à Ploudalmézeau

318 triplettes inscrites

  • Jeudi 23 mars : 18h00 Tirage au siège du C.D 29
  • Samedi 25 mars : 8 h 00 accueil des joueurs et joueuses pour contrôle des licences
  • 9 h 00 début de la compétition par poule en 13 points
  • 14h00 : reprise du championnat jusquau 16ème de finale joué
  • dimanche 26 mars : 9h00 reprise du championnat pour les 8ème de finale
  • 14h00 1/2 finale et finale

Rappel: tenues identiques obligatoires (hauts) avec signe distinctif du club et bas sportif. Identiques
(règlement FFPJP)

  • Qualificatif au championnat de région le 29 mai  à Lamballe (22) et championnat de France, 15 et 16 juillet à Douai (59)

Championnat Départemental Triplettes Mixtes les 25 et 26 Mars à Ploudalmézeau 9h

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom prénom

Nom prénom Résultats
263 T92 P46 GIRARD Christelle CAROFF Gilbert QUENTEL Patrick 1/8ème de Finale QUALIFIES
264 T18 P9 PRIOL Violeta GUERIN André BOLLINI Pierre Perdant  Partie PP
265 T144 P72 VERDEL Volotiana Irène THIERY Christian OLIVRY Patrick Perdant  Partie PP
266 T23 P12 PRIMOT Marie Hélène PRIOL Christian DUBACH Hervé Perdant partie barrages

Bonne chance à tous nos représentants

___________________________________

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES MASCULINE Dimanche 19 Mars à Douarnenez Tréboul 10h

Départemental à Baie du Kernic (Plounévez Lochrist)     les 15 et 16 Avril

Championnat Qualificatif Secteur Triplettes Masculines le 19 Mars à Douarnenez Tréboul

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom prénom

Nom prénom Observations
16 T3 P2 PAUL Pierre PAUL Alain ROMIEUX Xavier QUALIFIES
17 T22 P11 CAROFF Gilbert MACHARD Gérard  PERCHEC Jean Marie QUALIFIES
18 T17 P9 GUERIN André DUBACH Hervé BOLLINI Pierre  
19 T2 P1 QUENTEL Patrick PRIOL Christian LE DREZEN Gaëtan  
20 T20 P10 GUITON Jordan RAZIL Gildas MARIANA Philippe QUALIFIES
21 T16 P8 KERMARREC Joseph YQUEL Gilbert OLIVRY Patrick  

Bonne chance à toutes les équipes.

___________________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2ème JOURNEE LE MARDI 14 Mars.

Championnat des Clubs vétérans 2ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Pont Aven FOUESNANT 1 30 6 MOELAN 1
DIVISION 2 Groupe D
Douarnenez FOUESNANT 2 24 12 CHÂTEAULIN
DIVISION 2 Groupe D
Douarnenez FOUESNANT 3 8 28 LOCTUDY 1
DIVISION 3 Groupe J
Pont Croix FOUESNANT 6 22 14 PLUGUFFAN 2
DIVISION 3 Groupe J
Pont Croix FOUESNANT 7 10 26 PONT CROIX
DIVISION 3 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 8     Exempt

 

___________________________________

 

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MASCULINES  Dimanche 5 Mars à Plonéis 10H

Départemental à POC Quimper les 1 et 2 Avril à 9h

Championnat Qualificatif Secteur Doublettes Masculines 05 Mars à Plonéis

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms Prénoms Résultats
N° 50 T1 P1 BOLLINI Pierre DUBACH Hervé QUALIFIES
N°51 T6 P3 GUERIN André QUENTEL Patrick QUALIFIES
N°46 T12 P6 PENNARUN Eric JUNOT Alain  
N°43 T25 P13 LE DREZEN Gaëtan GUITON Jordan  
N°52 T27 P14 MACHARD Gérard    
N°44 T32 P16 FRANCES Jean Luc    
N° 47 T33 P17 CAROFF Gilbert MARIANA Philippe  
N° 49 T36 P18 CROGUENNEC Roger CHRISTIEN Michel  
N°42 T38 P19 PAUL Pierre ROMIEUX Xavier QUALIFIES
N° 45 T39 P20 SCHUPPE Bruno OLIVRY Patrick  
N°48 T45 P23 THIERY Christian POMMEREUL  Jacques  

Bonne chance à toutes les équipes.

___________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 30 Mars A Pont L'Abbé

8 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 49 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Patrick OLIVRY, Christian LE GOFF

Bruno GIRARD, Désiré FLOCH

Roger CROGUENNEC, Michel CHRISTIEN

  • 2 parties gagnées:

Xavier ROMIEUX, Marc NICOLAS

Raymond KERVEANT, Bruno MINEL

Denis SANCHEZ, Yves PIRIOU

Jacques DURAND, Yvette KERVEANT

_____________________________________________

 

Championnat Départemental Triplettes Mixtes les 25 et 26 Mars à Ploudalmézeau

Les qualifiés pour le championnat de région le 29 mai  à Lamballe (22) et championnat de France, 15 et 16 juillet à Douai (59)

  • GIRARD Christelle, Gilbert CAROFF, Patrick QUENTEL

_____________________________________________

Championnat Qualificatif Secteur Triplettes Masculines le 19 Mars à Douarnenez Tréboul

les qualifiés pour le Départemental à Baie du Kernic (Plounévez Lochrist)     les 15 et 16 Avril:

  • Pierre PAUL, Alain PAUL, Xavier ROMIEUX
  • Gilbert CAROFF, Gérard MACHARD, Jean Marie PERCHEC
  • Jordan GUITON, Gildas RAZIL, Philippe MARIANA

_____________________________________________

 

CONCOURS TRIPLETTES SENIORS  DU 12 Mars A  Fouesnant

10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 18 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 CONCOURS A

  • Gagnants en finale

Patrick FOUQUET, Roger CROGUENNEC, Eric PENNARUN

  • Finalistes

Jordan GUITON, Xavier ROMIEUX, Gilbert CAROFF

  • Perdants en 1/2  finale

Gilbert YQUEL, Patrick MERCIER, Emile LE GRAND

Tinah VERDEL, Serge LOUISE, Yvon CHEVANCE

 CONCOURS B

  • Perdants en 1/2  finale

Hervé DUBACH, Pierre BOLLINI, Gaëtan LE DREZEN

_____________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 02 Mars A Douarnenez

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 39 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Patrick OLIVRY, Gilbert YQUEL

Alain COQUILLON, Bruno MINEL

Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT

  • 2 parties gagnées:

Denis SANCHEZ, Bernard VILATTE

_____________________________________________

 

 

Affichages : 3642