Journal Juillet 23

Mis à jour : dimanche 21 janvier 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

 

 

Autres concours d'été ouverts à tous en juillet et août dans le secteur 4:

  • Lundi après midi 14 h LOCTUDY
  • Mardi après midi 14 h PLOMELIN
  • Mercredi après midi 14 h FOUESNANT
  • Jeudi après midi 14 h BENODET et PLUGUFFAN

___________________________

    CONCOURS D'ETE A LA PETANQUE FOUESNANTAISE

 

La Pétanque Fouesnantaise poursuit son rythme estival. Les concours populaires de pétanque sont traditionnellement programmés tous les mercredis après-midi en été pour le plus grand plaisir de tous, joueurs ou supporters, habitants et estivants sont heureux de se retrouver sur les terrains extérieurs. En ajoutant le concours de la fête des Pommiers au mois de juillet, ce sont 347 doublettes qui se sont affrontées pour 694 joueurs et joueuses.

De très belles après-midi entre convivialité et bonne humeur était au rendez-vous, avec buvette et sandwich maison pour les joueurs et visiteurs. Les bénévoles ont répondu de nouveau présent pour l’organisation.

Le rendez-vous est déjà pris pour le mois d’août.

Alain Coquillon

 

___________________________

 

   RESULTAT CONCOURS FÊTE DES POMMIERS   le 15/07 (69 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts résult
1 DOSON M () MANDY () 4 GGGG
2 BRUNO S () THIERY () 4 GGGG
3 DENAI () KEVIN () 4 GGGG
4 MICHEL LE B () XAVIER R () 4 GGGG
5 JACQUES () CARIOU () 3 GGGP
6 ANDRE () VIOLETTA () 3 PGGG
7 JORDAN () TONY () 3 GGPG
8 NATHALIE () CHRISTOPHE () 3 PGGG
9 PATRICK () P GUENNO () 3 GGGP
10 WALTER () KEVIN () 3 GGPG
11 ARNAUD () GILBERT () 3 PGGG
12 FRANCKI () DOSON () 3 PGGG
13 FLO () ROMAIN () 3 GGPG
14 PATRICK () YANN () 3 GGGP
15 CHANTAL () TONY () 3 PGGG
16 LEANDRE () GILBERT () 3 GPGG
17 THOMAS () GILDAS R () 3 GGPG
18 VANESSA () STEPHANE () 3 GPGG
19 VIOL ANDRE () KERJOSE ALAIN () 3 GPGG
20 MOISE () () 3 GGGP
21 PATRICK () JO () 3 GGGP
22 KENZO () BERTRAND () 3 GPGG

___________________________

   RESULTAT CONCOURS D'ETE 4ème JOURNEE 26/07  (78 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts Résult
1 BRUNO () MICHEL () 4 GGGG
2 XAVIER () GILBERT () 4 GGGG
3 THIBAULT () LAUREEN () 4 GGGG
4 TREVIEN () LE GAG GEOGES () 4 GGGG
5 PIERRE NEDELEC () GEORGES () 4 GGGG
6 OLIVIER () YVES () 3 PGGG
7 CHRISTIAN () CRISTIAN () 3 GGPG
8 GILBERT () ARNAUD () 3 GPGG
9 PHILIPPE () AMORY () 3 GGPG
10 MATHIEU () YANNICK () 3 GGPG
11 NICO () NOAH () 3 GGPG
12 CHARLENE () GEROME () 3 GGGP
13 GILLES () JEAN () 3 PGGG
14 JULIEN () GABIN () 3 GPGG
15 CHRISTELLE () JEAN YVES () 3 GPGG
16 GAUTHIER () MARC () 3 PGGG
17 ALEX () YVES () 3 GGPG
18 JO () ALEXIS () 3 GGGP
19 SIMON () OLIVIER () 3 GPGG
20 BRUNO () JEAN YVES () 3 GGGP
21 ERICK () PATRICK OLIVRY () 3 GPGG
22 PAT () STEPH () 3 PGGG
23 NATHAN () RAPHAEL () 3 GGGP
24 ANNE () RENE () 3 PGGG
25 RIOU PATRICK () CHEVANCHE YVON () 3 GGGP

___________________________

   RESULTAT CONCOURS D'ETE 3ème JOURNEE 19/07  (70 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts Résult
1 REMI () FRED () 4 GGGG
2 PATRICK OLIVRY () CHRISTIAN () 4 GGGG
3 ARMIRAIL () PHILIPPE () 4 GGGG
4 LE GAG GEORGES () TREVIEN BERNARD () 4 GGGG
5 YANN () XAVIER () 4 GGGG
6 JO KERMARREC () JEAN YVES () 3 PGGG
7 BRUNO () GILBERT () 3 GPGG
8 WINNI () ZIGO () 3 GGGP
9 GILLES () JOEL () 3 PGGG
10 DURU () GARREC () 3 GGPG
11 JEAN MICHEL () DANIEL () 3 PGGG
12 PATRICK () LIONEL () 3 GGPG
13 GILBERT () DEDE () 3 GPGG
14 JEAN LUC () MARCEL () 3 GGGP
15 JEAN YVES ELOUAR () EMILE () 3 GGPG
16 JUNO () JO () 3 GGPG
17 MATHIEU () ARTHUR () 3 GGGP
18 BOBO () QUEQUE () 3 GGGP
19 SIMON () OLIVIER () 3 PGGG
20 DEDE () YOHAN () 3 GPGG
21 MALON () PIERRICK () 3 GGGP
22 LE DREZEN G () JONCOUR () 3 GPGG
23 ERICK () CHRISTIAN () 3 GGPG
24 MICHEL LE BRETON () ROSELINE () 3 PGGG
25 MICHEL () PIERRE () 3 GGGP

___________________________

   RESULTAT CONCOURS D'ETE 2ème JOURNEE 12/07  (70 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts Rslt
1 CHRISTIAN SENNAN () JEAN YVES ELOUAR () 4 GGGG
2 JUNOT ALAIN () GILBERT CAROFF 4 GGGG
3 MARIANA PHILLIPE () AMAURY () 4 GGGG
4 GAETAN () DEDE GUERIN () 4 GGGG
5 CHRISTELLE GERARD () MARTIAL () 4 GGGG
6 DAVID () DOMINIQUE BEUZIT () 3 GGPG
7 FURIC () LEGUILLOU () 3 GPGG
8 CASEY () CHRIST () 3 GGGP
9 NEDELLEC J M () ALEX () 3 PGGG
10 FOUQUET PATRICK () EMIL () 3 GGGP
11 NIGLO MAN () BIG GALI () 3 GGGP
12 JEAN LUC () PATRICE () 3 PGGG
13 HUBERT () ALAIN () 3 GGPG
14 GERARD SIMONIN () JEAN LUC () 3 GPGG
15 MAX () NICOLAS LE FLOC H () 3 GGGP
16 LE DURAND () JEAN YVES () 3 PGGG
17 BRUNO MINEL PAUL ALAIN () 3 GPGG
18 GILLES () MICHEL DUGUAI () 3 GPGG
19 GILDAS () FRANCOIS RAZIL () 3 GPGG
20 GELLEBARD GILLES () BRUNO () 3 GGPG

_________________________________________

   RESULTAT CONCOURS D'ETE 1ère JOURNEE 05/07  (64 Doublettes)

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts Rslt
1 GUILLOU ANTOINE () DOMINIQUE () 4 GGGG
2 CHRISTIAN JACQUES () MARCO () 4 GGGG
3 JUNOT ALAIN () SERGE LOUISE () 4 GGGG
4 GIRARD CHRISTELLE () DEDE () 4 GGGG
5 GAETAN LEDREZEN () YANN () 3 GGPG
6 GEORGES LABBE () GILLES () 3 GPGG
7 FRED CADAS () KARINNE () 3 GGPG
8 GILBERT CAROFF () GILDA () 3 GPGG
9 AMAURY LEBRIS () BRUNO () 3 GPGG
10 JEAN MARIE FALCO () PATRICK () 3 PGGG
11 TREVIEN BERNARD () GEORGES () 3 PGGG
12 PATRICK MERCIER () PHILLIPE () 3 GGPG
13 DEDE VIOL () JO LE STUM () 3 GGGP
14 UGUEN TANGUY () GAETAN () 3 GGGP
15 JEFFROY JEAN YVES () PATRICK () 3 GPGG
16 DESIRE () CHRISTIAN () 3 GGGP
17 DOMINIQUE () MICHEL KERRAUDREN () 3 PGGG
18 PATRICK OLIVRY () CHRISTIAN LE GOFF () 3 PGGG
19 DIDIER () MARIO FOURNA () 3 GGPG
20 SENAN CHRISTIAN () MARTINE () 3 GGGP


_________________________________________

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES  VETERANS A FLAMANVILLE (50) les 4, 5, 6  Juillet

 

       Nos trois champions,  Pierre PAUL, Henry LE MOULLEC et Xavier ROMIEUX ont remporté le titre de Champions du Finistère Triplettes Vétéran les 19 et 20 avril à Gouesnou. cette victoire leurs a permis d'accéder directement au Championnat de France Triplettes Vétéran qui aura lieu à Flamanville dans la Manche les 4, 5, 6  Juillet.

Nous souhaitons bonne chance à toute l'équipe un bon parcours et pourquoi pas une place au plus près du sommet  !

 

Voici le lien pour vous connecter au site de Flamanville Championnat de france  http://championnat-de-france-petanque-flamanville-2023.fr/cdf2023/

 

 

Programme du Championnat de France à Flamanville:

  • Mardi 4 – Championnat Triplettes Vétérans

14h30 à 19h –> accueil des délégations
19h00 : : réception officielle offerte par la municipalité de Flamanville

  • Mercredi 5 – Championnat Triplettes vétérans

8h00 –> début des jeux
12h00 –> arrêt des jeux – Repas
14h00 –> reprise des jeux jusqu’au 1/8ème joués

  • Jeudi 6 – Championnat triplettes vétérans

8h00 –> ¼ et ½ finales
14h00 –> présentation des finalistes et finale
16h00 –> cérémonie protocolaire, remise des récompenses et sacre des champions et vice-champions

 

Bonne chance à l'équipe de La Pétanque fouesnantaise

T.41 30 PAUL PIERRE
LE MOULLEC HENRY
ROMIEUX XAVIER
(CD FINISTERE 29)
En Poule 21
T.41 85 TAISANT DENYS
LINSTRUISEUR FRANCIS
CARLES PIERRE
(CD TARN ET GARONNE 82)
En Poule 21
T.42 41 PETETIN PATRICK
GISSAT DOMINIQUE
GLAB CHRISTIAN
(CD JURA 39)
En Poule 21
T.42 113 SIGNAIRE MICHEL
GONON CLAUDE
TESSARO PATRICK
(AUVERGNE-RHONE ALPES/038)
En Poule 21

Résultat:

Très belle prestation de nos représentants, Pierre Paul, Xavier Romieux et Henry Le Moullec. Après avoir passé l'étape des poules et les barrages, l'équipe arrivent jusqu'en 1/32 ème de finale où ils s'inclinent face à la triplette charentaise (16), Daniel Eyraud, Jean René Mocaer et Norbert Langlade.

Bravo à l'équipe pour ce parcours formidable.

L'équipe Championne de France est l'équipe du Rhone (69)   Vinson Guy, Cazemajou Jean Louis, Fazzino Christian

 

De gauche à droite: Pierre Paul, Le délégué représentant du CD29, Xavier Romieux, Henry Le Moullec

 

 

Pierre en bonne compagnie avec le  champion de France Christian Fazzino

______________________

 

   COUPE FRANCE 4 ème TOUR le samedi 1 juillet

Le samedi 1er juillet à 14h aura lieu le 4ème tour de la coupe de France 1/8 éme de finale .

Suite au cadrage, la Pétanque Fouesnantaise a été exempte au 3ème tour .

Notre équipe passe directement au 4ème tour comme 12 équipes sur 16.

Le 4ème tour aura lieu le 1er juillet . Notre équipe sera opposée  à Trémeven à Fouesnant.

Une victoire nous donnerait accès au régional.

Venez nombreux soutenir nos joueurs à Fouesnant le 1er juillet.

Bonne chance à notre équipe .

RESULTAT:

 

 

Au 4ème tour de la Coupe de France, Fouesnant recevait la très bonne équipe de Tremeven

Nous ne gagnons que 1 T à T sur 6 et 1 doublette sur 3. Le match était perdu.

Fouesnant gagne néanmoins les 2 triplettes.

Score final : 15 à 16.

Bravo à Tremeven et bonne chance pour poursuivre cette compétition au niveau régional.

 

Gilbert Caroff

___________________________

   FINALE CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS DU FINISTERE LE 30 JUIN A CLEDER

 

De gauche à droite de haut en bas:

Gérard Machart, Marc Nicolas, Alain Junot, Xavier Romieux, Patick Quentel, Pierre Paul, Gilbert Caroff, André Guérin

 

 

 Résultat de la finale du Championnat des Clubs Vétérans du Finistère à Cleder contre Plourin les Morlaix .

Fouesnant gagne:

  • 4 Tà T sur 6
  • 2 doublettes sur 3.
  • Il restait une triplette à gagner pour être champion du Finistère vétérans.

La première équipe de Fouesnant gagne 13 à 0.

La 2ème triplette menait 5 à 4 et nous avons arrêté à la fin de la mène 5 à 7.

Score final 22 à 14 pour Fouesnant et accession au championnat régional l'an prochain.

Félicitations à toute l'équipe.

 

 

 

Gilbert Caroff

____________________________________

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 1ère Journée le 3 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Pont Aven FOUESNANT 1     BANNALEC
DIVISION 4 Groupe J
Audierne FOUESNANT 2     PLUGUFFAN
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3     ELLIANT 1

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 2ème Journée et FEMININES 1ère Journée le 17 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Combrit FOUESNANT 1     COMBRIT 1
DIVISION 4 Groupe J
Pont L'Abbé FOUESNANT 2     AUDIERNE
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 3
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Le Poher FOUESNANT Fem     TREMEVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 3ème Journée et FEMININES 2ème journée le 24 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Quimperlé FOUESNANT 1     QUIMPERLE 2
DIVISION 4 Groupe J
Pluguffan FOUESNANT 2     LOCTUDY
DIVISION 4 Groupe K
Pont de Buis FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 1
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Pont Aven FOUESNANT Fem     PONT AVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 4ème Journée et FEMININES le 8 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 1     QUIMPERLE 3
DIVISION 4 Groupe J
Loctudy FOUESNANT 2     PONT L'ABBE
DIVISION 4 Groupe K
Fouesnant FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 2
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Fouesnant FOUESNANT Fem     LE POHER

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 5ème Journée le 22 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Bannalec FOUESNANT 1     PONT AVEN 1
DIVISION 4 Groupe J
Douarnenez FOUESNANT 2     DOUARNENEZ 4
DIVISION 4 Groupe K
Elliant FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 2

____________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

 

1/32 ème de finale du championnat de France Vétérans à Flamanville les 5 et 6 Juillet

Pierre Paul, Xavier Romieux, Henry Le Moullec

_____________________________________________

Vainqueurs finale du Championnat des clubs Vétérans du Finistère le 30 juin à Cléder:

Gérard Machart, Marc Nicolas, Alain Junot, Xavier Romieux, Patick Quentel, Pierre Paul, Gilbert Caroff, André Guérin

_____________________________________________

 

 



 

 

 

 

 

 

Affichages : 3799