Journal Avril 23

Mis à jour : dimanche 21 janvier 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

 

Résultats championnat par Equipes de Clubs :

Vous pouvez consulter les résultats du Championnat par Equipes de Clubs  en cliquant sur les menus "COMPETITIONS" et " Chpt de Clubs 2023"

 

___________________________________

 

RASSEMBLEMENT DOUBLETTES

 

   COUPE FRANCE 2ème TOUR le 29 Avril à FOUESNANT CONTRE PONT AVEN NIZON

Le samedi 29 Avril à 14h, l'équipe de Fouesnant va rencontrer l'équipe de  PONT AVEN NIZON à Fouesnant pour le deuxième tour de la Coupe de France.

Venez nombreux soutenir nos représentants.

Bonne chance à toute l'équipe.

RESULTAT:

Rencontre avec un bel esprit amical, après un très bon couscous préparé par Yvette, Christelle et Raymond 👍👍👍

Fouesnant gagne:

  • 3 tât sur 6,
  • 2 doublettes sur 3
  • 1 triplette sur 2,

 score final 17 à 14.

L'équipe était composée de:

C. Girard et V. Priol, P. Bollini, A. Guérin, P. Quentel, J. Guiton, P. Paul et G. Caroff (remplaçant G. Machart absent)

Délégué: R. Kervéant

 

Glibert Caroff

________________________________________________________

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES PROMOTION  Dimanche 30 Avril à POC Quimper 10h

Qualificatif pour le Départemental à Landerneau les 13 et 14 Mai à 9h

Championnat Qualificatif Secteur Triplettes Promotion 30 avril à POC Quimper

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom prénom

Nom prénom Résultats
47 T26 P14 FLOCH Désiré LE GOFF CHRISTIAN OLIVRY Patrick Qualifié
48 T19 P10 CROGUENNEC Roger  KERADENNEC Jean Michel  PENNAREN Eric Perdants en poule parties PP
49 T10 P5 BUIATTI Eric LE PIMPEC Bruno QUENTIN Patrick Perdants en poule parties PP
50 T8 P4 GUITON Jordan RAZIL Gilles  LANDAUER Enzo Qualifié
51 T11 P6 CAROFF Gilbert PRIOL Christian MARIANA Philippe Qualifié
52 T27 P15  GIRARD Christelle PERCHEC Jean Marie BON Denis Perdants en poule parties PP

Bonne chance à toutes les équipes.

RESULTAT:

6 équipes Fouesnantaises engagées: 3 ne sortent pas des poules, les 3 autres se qualifient pour le Départemental du 13 et 14 Mai à Landerneau:

- J. Guiton, G. Razil et E. Landauer

- D. Floch, P. Olivry et C. Le Goff

- P. Mariana, C. Priol et G. Caroff

 

Gilbert Caroff

 

_______________________________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 5ème JOURNEE LE MARDI 25 Avril.

Championnat des Clubs vétérans 5ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Bénodet FOUESNANT 1 26 10 COMBRIT 1
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 2 14 22 AUDIERNE
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 3 22 14 DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe I
Loctudy FOUESNANT 4 24 12 LOCTUDY 3
DIVISION 3 Groupe I
Loctudy FOUESNANT 5 26 10 PONT L'ABBE 2
DIVISION 3 Groupe J
Pont de Buis FOUESNANT 6 22 14 PONT DE BUIS 1
DIVISION 3 Groupe J
Pont de Buis FOUESNANT 7 18 18 DOUARNENEZ 5
DIVISION 3 Groupe K
Fouesnant FOUESNANT 8 32 4 PONT AVEN 3

 

____________________________________

 

CHAMPIONNAT  DEPARTEMENTAL TRIPLETTES  VETERANS 19 et 20 Avril à Gouesnou 9h

Qualificatif pour le Championnat Régional à Pontivy le 20 Mai à 8h

Nom Prénom

Nom prénom

Nom prénom Résultats
KERMAREC Joseph LE GOFF CHRISTIAN OLIVRY Patrick Perdants en poule parties PP
GUERIN  André CAROFF Gilbert QUENTEL Patrick Perdants au 1er tour
PERCHEC Jean Marie JUNOT Alain NICOLAS Marc Perdants en cadrage
CROGUENNEC Roger PENNARUN Eric NEDELEC Georges Perdants au 1er tour
PAUL Pierre LE MOULLEC Henry ROMIEUX Xavier 1ers Champions du Finistère
MACHARD Gérard FLOCH Désiré BON Denis Perdants en barrage

 

 

RESULTATS:

Les finalistes: Pétanque Fouesnantaise ( Paul Pierre, Le Moullec Henry, Romieux Xavier)  contre Pétanqueurs Landernéens (Senant Christian, Balcon Bruno, Coulon Jean Claude)

En présence des représentants du CD29, organisateurs et arbitres

 

LES VAINQUEURS AVEC LA COUPE

 

De gauche à droite Pierre Paul, Xavier Romieux, Henry Le Moullec

 

 

     

     C'est avec fierté que la Pétanque Fouesnantaise a honoré, trois de ses joueurs qui sont devenus Champion du Finistère en triplette a Gouesnou le 19 et 20 avril, ou 183 équipes jouaient .

Ils sont donc qualifiés pour les championnats de France les 4, 5 et 6 juillet à Flamanville (Manche)

Paul Pierre, Romieux Xavier et Le Moulec Henry font la fierté du club de Pétanque Fouesnantaise, qui réalise cette année une belle saison en étant qualifiée en ligue dans plusieurs épreuves tant chez les femmes que chez les hommes.

En compagnie de leurs amis pétanqueurs un pot de l’amitié a été offert aux nouveaux Champions

Les présidents Gilbert Caroff et Desiré Floch ne peuvent que se réjouir d'un tel succès qui, à n'en pas douter, attirera des joueurs vers un club qui compte déjà prés de 150 licenciés.

Alain Coquillon   

_______________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES  Samedi 22 et 23 Avril à Quimperlé 9h

  • Qualificatif pour le Championnat Régional Doublettes Féminines à Lamballe (22) le 28 Mai à 8h

Championnat Qualificatif Départemental Doublettes Féminines 22 et 23 Avril à Quimperlé

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms Prénoms Résultats
120 T27 14 PRIOL Violeta GIRARD Christelle

Perdent en 1/8ème de finale: Qualifiées 

121 T34 17 PRIMOT Marie Hélène GUILLOSSOU Danièle Perdent en 1/32ème de finale
122 T57 29 BON Nathalie KERVEANT Yvette Perdantes partie PP
123 T39 20 SIMONIN Charlotte KERADENNEC Anne Marie Perdantes partie PP
124 T1 1 VERDEL Tinah LE BAIL Gaëlle Perdantes partie PP

Bonne chance à toutes les équipes.

RESULTATS:

5 équipes Fouesnantaises engagées:

  • 3 ne sortent pas des poules:T. Verdel et G. Le Bail, C. Simonin et AM. Keradennec, N. Bon et Y. Kerveant
  • Marie-Hélène Primot et Danièle Guillossou perdent en 32ème de finale
  • Violeta Priol et Christelle Girard perdent en 8ème de finale et se qualifient pour le Ligue du 28 Mai à Lamballe.

 

Gilbert Caroff

___________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TÊTE A TÊTE  Dimanche 23 Avril

à Quimperlé 9h

Qualificatif pour le régional à Lamballe (22) le 28 Mai à 8h

Championnat  Départemental Tête à Tête 23 Avril à Quimperlé

Terrain

Poule

Nom Prénom

Résultat
297 T47 P19 PRIOL Christian Perdants partie PP
298 T19 P5 JUNOT Alain Perdant en 1/32ème
299 T49 P20 BOLLINI Pierre absent (malade)
300 T61 P26 GUERIN André perdant en 1/4 de finale : Qualifié
301 T67 P29 MACHARD Gérard Perdants partie PP
302 T51 P21 CAROFF Gilbert Perdant en 1/16ème

 

RESULTATS:

6 joueurs Fouesnantais étaient qualifiés:

  • P. Bollini (malade absent), G. Machart et C. Priol perdent en poules.
  • A. Junot perd en 32ème de finale
  • G. Caroff perd en 16ème de finale
  • A. Guérin perd en 1/4 de finale et se qualifie pour le Ligue du 28 Mai à Lamballe.

Gibert Caroff

___________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TÊTE À TÊTE 2 AVRIL à POC QUIMPER

384 joueuses inscrites

Restauration sur réservation le samedi uniquement ( LE 150, Centre Commercial Leclerc Espace Gourvily)
Sur place restauration rapide (sandwichs merguez, saucisses, frites, grillades)

  • Samedi 01 Avril : 8 h 00 accueil des joueuses pour contrôle des licences
  • 9 h 00 début de la compétition par poules en 11 points
  • 14h00 : reprise du championnat jusqu’au 16 ème de finale joué
  • Dimanche 02 Avril : 8 h 00 accueil des joueuses pour contrôle des licences
  • 9 h 00 début de la compétition par poules en 13 points
  • 9h00 reprise du championnat TàT pour les 8ème de finale
  • 14h00 1/2 finale et finale

 

  • Qualificatif au Championnat Régional  Tête à Tête Féminin le 18 mai 2023 à Pontivy (56) et Championnat de France les 26 et 27 août 2023 à Quimper.

Championnat Départemental Tête à Tête Féminin  le  02 Avril à POC Quimper  9h

Terrain

Poule

Nom Prénom

Résultats
337 T64 P28 GIRARD Christelle Perdante 1er tour des qualif
338 T57 P25 PRIMOT Marie Hélène Perdante en 1/16 ème de finale
339 T65 P29 BON Nathalie Perdante partie PP
340 T31 P12 VERDEL Volotania Irène Perdante parties barrages

Bonne chance à toutes nos représentantes

___________________________________

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MASCULINES  Samedi 1er et 2 Avril au POC Quimper 9h

  • Qualificatif pour le Championnat Régional Doublettes Masculines du 18 Avril  8h à Pontivy (56)

Championnat Qualificatif Départemental Doublettes Masculines 1er et 2 Avril au POC Quimper

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms Prénoms Résultats
100 T58 P29 BOLLINI Pierre DUBACH Hervé Perdants en 1/16 ème de finale
101 T56 P28 GUERIN André QUENTEL Patrick Perdants en 1/8 ème de finale
99 T59 P30 PAUL Pierre ROMIEUX Xavier perdants en 1/16 ème de finale

Bonne chance à toutes les équipes.

___________________________________

   COUPE FRANCE 1er TOUR

Le samedi 8 Avril à 14h, l'équipe de Fouesnant va rencontrer l'équipe  Le Folgoët  pour le premier tour de la Coupe de France.

Bonne chance à toute l'équipe.

RESULTAT:

Très bon accueil de Le Folgoet, avec repas le midi.
Début de la compétition à 14h.

  • 4 tat de gagnés sur 6
  • 3 doublettes de gagnées.

Le match était donc gagné pour Fouesnant.
Les triplettes se sont néanmoins déroulées avec 1 victoire pour chaque club.
Score final : 22 à 9 pour  Fouesnant.
L'équipe était composée de:

Christelle Girard et  Violeta Priol en féminines

Pierre Bollini, André  Guerin, Gérard Machart, Gaetan Le Drezen, Pierre Paul et Patrick Quentel.
Délégué : Gilbert Caroff

Gibert Caroff

 

La Pétanque fouesnantaise se qualifie pour le deuxième tour de la coupe de France qui aura lieu le samedi 29 Avril.

Bravo félicitations à toute l'équipe.

___________________________________

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MIXTES  Dimanche 09 Avril à Pont de Buis 10h

Qualificatif pour le Départemental à Lesneven les 6 et 7 Mai à 9h

RESULTATS:

Dimanche 9 Avril Secteur Doublettes Mixtes à Pont de Buis avec 72 équipes, qualificatif au Départemental à Lesneven le 6 Mai.
6 équipes Fouesnantaises engagées.
19 équipes qualifiées dont 4 équipes Fouesnantaises :

Violeta Priol et André Guerin, Marie-Hélène Primot et Pierre Paul, Jocelyne et Gaetan Le Drezen, Christelle Girard et Gilbert Caroff

Gilbert Caroff

Championnat Qualificatif Secteur Doublettes Mixtes 9 Avril à Pont de Buis

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Résultats
42 T5 P3 BON Nathalie    
43 T11 P6 GIRARD Christelle CAROFF Gilbert Qualifiés
44 T14 P7 PRIMOT Marie Hélène PAUL Pierre Qualifiés
45 T1 P1 PRIOL Violeta GUERIN André Qualifiés
46 T28 P14 VERDEL Vololotiana    
47 T35 P18 LE DREZEN Jocelyne LE DREZEN Gaétan Qualifiés

Bonne chance à toutes les équipes.

___________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 4ème JOURNEE LE MARDI 11 Avril.

Championnat des Clubs vétérans 4ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Douarnenez FOUESNANT 1 30 6 DOURIC AR ZIN
DIVISION 2 Groupe D
Loctudy FOUESNANT 2 24 12 PLOMELIN 2
DIVISION 2 Groupe D
Loctudy FOUESNANT 3 28 8 LOCTUDY 2
DIVISION 3 Groupe I
Combrit FOUESNANT 4 24 12 PONT L'ABBE 2
DIVISION 3 Groupe I
Combrit FOUESNANT 5 20 16 PLOMELIN 4
DIVISION 3 Groupe J
Fouesnant FOUESNANT 6 22 14 BENODET 2
DIVISION 3 Groupe J
Fouesnant FOUESNANT 7 18 18 PLUGUFFAN 2
DIVISION 3 Groupe K
Pont Aven FOUESNANT 8 16 20 PONT L'ABBE 3

 

___________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES  les 15 et 16 Avril à Baie du Kernic 9h

Qualificatif pour le Championnat Régional à Pontivy (56) le samedi 20 mai à  8 h

Championnat Départemental Triplettes Féminines les 15 et 16 avril

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Noms prénoms Résultats
73 T26 P13 GIRARD Christelle PRIOL Violeta PRIMOT Marie Hélène Perdantes en 1/8 ème de finale, Qualifiées

Bonne chance à nos représentantes de La Pétanque Fouesnantaise

Résultat:

De gauche à droite:  Violetta Priol, Marie Hélène Primot, Christelle Girard

Bravo à nos représentantes qui font un très beau parcours. Elles accèdent aux 1/8 èmes de finale et s'inclinent face à l'équipe de douarnenez qui remporte la finale.

Qualifiés pour le Championnat Régional à Pontivy (56) le samedi 20 mai

___________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MASCULINES  les 15 et 16 Avril à Baie du Kernic (Terrains Plounévez Lochrist) 9h

Qualificatif pour le Championnat Régional à Pontivy (56) le samedi 20 mai à  8 h

Championnat Départemental Triplettes Masculines les 15 et 16 avril

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Noms prénoms Résultats
195 T50 P5 PAUL Pierre PAUL Alain ROMIEUX Xavier Perdants partie PP
196 T101 P31 CAROFF Gilbert MACHARD Gérard  PERCHEC Jean Marie perdants 1/32 ème
197 T90 P20 GUITON Jordan RAZIL Gildas MARIANA Philippe Perdants partie PP

Bonne chance à toutes les équipes.

___________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

Championnat  Secteur Triplettes Promotion du 30 Avril à Quimper

Qualifiés pour le Départemental à Lannilis  les 13 et 14 Mai à 9h

  • Jordan GUITON,Gilles RAZIL, Enzo LANDAUER
  • Désiré FLOCH, Christian LE GOFF, Patrick OLIVRY
  • Gilbert CAROFF, Christian PRIOL, Philippe MARIANA

_____________________________________________

 

Championnat Départemental Tête à Tête le 23 Avril à Quimperlé

1 joueur qualifié pour la ligue de Bretagne le 28 Mai à Lamballe

  • 1/4 de finale qualifié:

André GUERIN

_____________________________________________

 

Championnat Départemental Doublettes Féminines les 22 et 23 Avril à Quimperlé

1 équipe qualifiée pour la ligue de Bretagne le 28 Mai à Lamballe

Composition de l'équipe:

1/8éme de finale, Qualifiées

Christelle GIRARD, Violetta PRIOL

1/32ème de finale

Marie Hélène PRIMOT, Danièle GUILLOSSOU

_____________________________________________

Championnat Départemental Triplettes Vétérans les 19 et 20 Avril à Gouesnou

Une équipe de Fouesnant devient championne du Finistère et se qualifie pour le Championnat de france à Flamanville (50) les 5 et 6 juillet.

Composition de l'équipe:

Pierre PAUL, Henry LE MOULLEC, Xavier ROMIEUX

_____________________________________________

Coupe de France 1er tour à Le Folgoet le 8 Avril

Fouesnant se qualifie pour le 2ème tour sur un score de 22 à 9

Composition de l'équipe:

Christelle Girard et  Violeta Priol en féminines,Pierre Bollini, André  Guerin, Gérard Machart, Gaetan Le Drezen, Pierre Paul et Patrick Quentel.
Délégué : Gilbert Caroff

_____________________________________________

Championnat  Secteur Doublettes mixtes le 9 Avril à Pont de Buis

Qualifiés pour le Départemental à Lesneven les 6 et 7 Mai à 9h

  • Christelle GIRARD, Gilbert CAROFF
  • Marie Hélène PRIMOT, Pierre PAUL
  • Violetta PRIOL, André GUERIN
  • Jocelyne LE DREZEN, Gaétan LE DREZEN

_____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 27 Avril à Pont L'Abbé

4 équipe présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 20 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Yves PIRIOU, Charles GESTIN, Denis SANCHEZ

  • 2 parties gagnées:

Gilbert YQUEL, Joseph LE STUM, Joseph KERMAREC

Jean Marie FALCO, Jean Claude APPERRY, Bernard VILATTE

 

_____________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 22 Avril A Plomelin

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 47 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

 CONCOURS A

  • 1/4 de finale concours B

Jordan GUITON, Eric PENNARUN

____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 20 Avril à Audierne

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 24 équipes

RESULTATS:  

  • 2 parties gagnées:

Bruno MINEL, Jacques POMMEREUL

____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 13 Avril à Pont Croix

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 19 équipes

RESULTATS:  

  • 2 parties gagnées:

Denis SANCHEZ, Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT

Alain COQUILLON, Patrick FOUQUET, Henry LE MOULLEC

_____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 06 Avril à Douarnenez

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 35 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Alain COQUILLON, Patrick FOUQUET, Henry LE MOULLEC

  • 2 parties gagnées:

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY, Joël ROCUET

_____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 04 Avril à Pont Croix

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 13 équipes

RESULTATS:  

  • 2 parties gagnées:

Joseph LE STUM, Alain COQUILLON, Bruno MINEL

_____________________________________________

 

Affichages : 4340