Journal Juin 2019

Mis à jour : vendredi 28 juin 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

 

__________________________________________________________________________

 

COUPE DU FINISTERE 3 ème TOUR LE SAMEDI 08 JUIN A PLONEIS CONTRE PLONEIS

 Le 4 Mai  nous avons avons battu l'équipe d'Ergué Gabéric pour le deuxième tour de la coupe du finistère 16 à 15 .

L'aventure continue et nous allons être opposés le samedi 8 Juin à l'équipe de Plonéis à Plonéis .

Bonne chance à notre équipe qui doit gagner pour accéder aux quarts de finale.

Résultats:

 Fouesnant gagne 17 à 14 et se qualifie pour les 1/4 de finale le 29 Septembre

3 tête à Tête gagnés sur 6.

2 doublettes gagnées sur 3.

1 triplette gagnée sur 2

Bravo à notre équipe.

L'équipe de Fouesnant était composée de:

Andrée NEDELEC, Anne CRENN, Philippe MARIANA, Christophe COLLARD, Xavier ROMIEUX, Pierre PAUL, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

Coach: Georges NEDELEC

Gilbert Caroff

__________________________________________________________________________

 

Championnat des Clubs vétérans le 11 Juin

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Moelan sur Mer
FOUESNANT 1 26 10 PONT CROIX 1
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant FOUESNANT 2  14 22 PLOMELIN 2
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant FOUESNANT 3 24  12 DOUARNENEZ 3
DIVISION 3 Poule G
Douarnenez
FOUESNANT 4 10 26 AUDIERNE 1
DIVISION 3 Poule H
Bénodet
FOUESNANT 5 18  18 ERGUE GABERIC
DIVISION 3 Poule H
Bénodet
FOUESNANT 6  6 30 PLONEIS 2

 

 

__________________________________________________________________________

 

Championnat des Clubs Séniors le 9 Juin

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Tréméven
FOUESNANT 1  22  14 COMBRIT 1
DIVISION 4 Poule J
POC Quimper
FOUESNANT 2  20 16 PLOMELIN 3
DIVISION 2 Féminines Poule E
Plomelin FOUESNANT  4 20 DOUARNENEZ 3

 

 

 

__________________________________________________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 27 Juin A PONT DE BUIS

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 24 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

           Pierre PAUL, Gilbert CAROFF, Georges LABBE

 _____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 20 Juin A LOCTUDY

7 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 56 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

            Gilbert CAROFF, Jean Marie PERCHEC

  • 3 parties gagnées:

     Patrick OLIVRY, Gilbert YQUEL

    Andréa NEDELEC, Georges NEDELEC

    Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

     _____________________________________________

    CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 13 Juin A POC QUIMPER

    5 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 38 équipes

    Concours 4 parties

    RESULTATS:  

    • 3 parties gagnées:

       Jo LE STUM, Patrick OLIVRY, Jean Marie PERCHEC

      Marc NICOLAS, Patrick FOUQUET, Henry LE MOULLEC

      Xavier ROMIEUX, Pierre PAUL, Gilbert CAROFF

    _______________________________________________

    CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 6 Juin A PLONEIS

    9 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 60 équipes

    Concours 4 parties

    RESULTATS:  

    • 4 parties gagnées:

                Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX

    • 3 parties gagnées:

      Désiré FLOCH, Jo LE STUM,

      Patrick OLIVRY, Jean Marie PERCHEC

      Bernard JEGOU, Christian LE GOFF

    _______________________________________________

Affichages : 1943