Journal Mars 24
ORGANISATION DES COMPETITIONS DU CHAMPIONNAT
Une rubrique "Organisation des compétitions" vient d'être créée dans le menu "COMPETITIONS". dans cette rubrique vous retrouverez toutes les feuilles adressées au club de Fouesnant, concernant les organisations des compétitions des championnats à venir.
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MASCULINES Dimanche 17 mars à Plomelin 10h
Départemental à Plourin les 11 et 12 mai à 9h
Régional à Maenroch (35) le 1er juin à 8h
Championnat Qualificatif Secteur Doublettes masculines 17 mars |
|||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Nom Prénom |
Résultat |
DUCHATEL Philippe | LE DREZEN Gaëtan | ||||
GUITON Jordan | RAZIL Gildas | Perdu après qualification | |||
LEMAITRE Wilfried | ANDRE Jérome | ||||
MACHARD Gérard | BON Denis | QUALIFIES | |||
CAROFF Laurent | CAROFF Gilbert | ||||
JUNOT Alain | OLIVRY Patrick | ||||
GUERIN André | FRAVAL Gwervyn | ||||
BOLLINI Pierre | DUBACH Hervé | QUALIFIES | |||
LEBON Philippe | LANGLAIS Pascal | Perdu après qualification | |||
LANDOAS Yvon | MARIANA Philippe | Perdu après qualification | |||
PENNARUN Eric | HERVE Jean Luc | Perdu en barrage | |||
POMMEREUL Jacques | COLPAERT Jérémy |
Bonne chance à tous les participants
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR INDIVIDUEL FEMININ Dimanche 17 mars à Plomelin 10h
Départemental à Plourin le 12 mai à 9h
Régional à Maenroch (35) le 1 juin à 8h
Championnat Qualificatif Secteur Individuel Féminin 25 Février |
|||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Résultat | |
VERDEL Irène | |||||
PRIMOT Marie Hélène | |||||
RANNOU Odile | |||||
QUINTIN Sabrina | |||||
LE BON Claudie | QUALIFIEE |
Bonne chance à tous les participants
_______________________________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES PROMO Dimanche 24 mars à Quimper 10h
- Départemental à Baie du Kernic les 4 et 5 mai à 9h
- Régional à Bourg des Comptes (35) le 25 mai à 8h
Championnat Qualificatif Secteur Triplettes promo |
||||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Nom Prénom | Nom Prénom | Résultat |
LE MAITRE Wilfried | DUCHATEL Philippe | GUITON Jordan | ||||
CAROFF Gilbert | PRIOL Christian | ELOIRE Jean Yves | ||||
JUNOT Alain | OLIVRY Patrick | CROGUENNEC Roger | ||||
GUILLOSSOU Danièle | MERCIER Patrick | COQUILLON Alain | ||||
MACHARD Gérard | COTTAREL Yves | BON Denis | ||||
LE DREZEN Gaëtan | RAZIL Gildas | FRAVAL Gwervyn | ||||
Bonne chance à tous les participants
____________________________________
1ère journée CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) et 3ème journée CDCV (Chpt Départemental des Clubs Vétérans) mardi 26 mars
Mardi 26 mars |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
CRCV Groupe A |
Fouesnant | FOUESNANT 1 | DOUARNENEZ | ||
DIVISION 1 Groupe B |
Quimperlé | FOUESNANT 2 | BANNALEC 1 | ||
DIVISION 2 Groupe D |
Loctudy | FOUESNANT 3 | PLOMELIN 3 | ||
DIVISION 2 Groupe D |
Loctudy | FOUESNANT 4 | ERGUE GABERIC 1 | ||
DIVISION 3 Groupe K |
Pont Aven | FOUESNANT 5 | BANNALEC 3 | ||
DIVISION 3 Groupe J |
Pont Croix | FOUESNANT 6 | PONT CROIX | ||
DIVISION 3 Groupe I |
Exempt | FOUESNANT 7 | |||
DIVISION 3 Groupe J |
Pont Croix | FOUESNANT 8 | AUDIERNE | ||
DIVISION 3 Groupe I |
Pont L'Abbé | FOUESNANT 9 | BENODET 4 |
____________________________________
COUPE FRANCE 1er TOUR LE 30 MARS A FOUESNANT
Le tirage du premier tour vient d'être fait. LA PETANQUE FOUESNANTAISE rencontrera l'équipe de PC DE L'ODET BENODET.
Belle rencontre en perspective entre voisins,
A jouer le 30 Mars à Fouesnant.
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MIXTES Dimanche 31 mars à Plomelin 10h
- Départemental à Gouesnou les 20 et 21 avril à 9h
- Régional à Cléder le 18 mai
Championnat Qualificatif Secteur Doublettes mixtes |
|||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Nom Prénom | Résultat |
GILLOSSOU Danielle | OLIVRY Patrick | ||||
DUMONT Martine | JUNOT Alain | ||||
QUINTIN sandrina | COLPAERT Jérémy | ||||
PRIOL Violéta | GUERIN André | ||||
GARRIDO Josette | DUCHATEL Philippe | ||||
GIRARD Christelle | CAROFF Gilbert | ||||
MARIANA Claude | MARIANA Philippe | ||||
PRIMOT Marie Hélène | PRIOL Christian | ||||
LE BON Claudie | LE BON PHILIPPE | ||||
BON Nathalie | BON Denis | ||||
LE BAILGaëlle | PENNARUN Eric | ||||
Bonne chance à tous les participants
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES MASCULINES Dimanche 3 mars à Douarnenez
Départemental à Ploudaniel les 6 et 7 avril à 9h
Régional à Cléder le 19 mai à 8h
Championnat Qualificatif Secteur Triplettes masculines 3 mars |
||||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Nom Prénom | Nom Prénom | Résultat |
André GUERIN | Pierre BOLLIN | Hervé DUBAC | QUALIFIES | |||
Jordan GUITON | Gëtan LE DREZEN | Philippe DUCHATEL | QUALIFIES | |||
Denis BON | Gérard MACHARD | Yves COTTAREL | Perdants en poules | |||
Patrick OLIVRY | Patrick FOUQUET | Christian THIERY | Perdants en barrage de poules | |||
Christian PRIOL | Laurent CAROFF | Gilbert CAROFF | Perdants en barrage de poules | |||
Bonne chance à tous les participants
____________________________________
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2ème JOURNEE
Mardi 12 mars |
|||||
|
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
DIVISION 1 Groupe B |
Fouesnant | FOUESNANT 2 | 14 | 22 | LE FAOU HANVEC 1 |
DIVISION 2 Groupe D |
Fouesnant | FOUESNANT 3 | 20 | 16 | PONT DE BUIS 1 |
DIVISION 2 Groupe D |
Fouesnant | FOUESNANT 4 | 24 | 12 | PLOMELIN 3 |
DIVISION 3 Groupe K |
Exempt | FOUESNANT 5 | |||
DIVISION 3 Groupe J |
Audierne | FOUESNANT 6 | 20 | 16 | PLUGUFFAN 1 |
DIVISION 3 Groupe I |
Pluguffan | FOUESNANT 7 | 10 | 26 | PLUGUFFAN 2 |
DIVISION 3 Groupe J |
Audierne | FOUESNANT 8 | 10 | 26 | LOCTUDY 3 |
DIVISION 3 Groupe I |
Pluguffan | FOUESNANT 9 | 10 | 26 | PLOMELIN 4 |
____________________________________
MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
__________________________________________
Concours Doublettes Seniors du samedi 16/03 à POC Quimper
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes
RESULTATS:
CONCOURS A
Demi finale du concours A
- Wilfried LEMAITRE, Gaëtan LE DREZEN
CONCOURS B
Demi finale du concours B
- Gwervyn FRAVAL, Yvon ?
_____________________________________________
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 14 mars à Combrit
6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 35 équipes
RESULTATS:
4 parties gagnées:
- GUERIN André, GIRARD Christelle, NICOLAS Marc
2 parties gagnées:
- DUCHATEL Philippe, POMMEREUL Jacques, PAUL Alain
- FOUQUET Patrick, FALCO Jean Marie, APPERRY Jean Claude
- ROCUET Joël, PENNARUN Eric, YQUEL Gilbert
_____________________________________________
Concours Triplettes Seniors du dimanche 10/03 à Pont L'Abbé
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 50 équipes
RESULTATS:
CONCOURS A
Vainqueurs du concours B
- Gaëtan LE DREZEN, Philippe DUCHATEL
Finalistes concours B
- Pierre BOLLINI , Gwervyn FRAVAL
_____________________________________________
Concours Triplettes Seniors du samedi 9/03 à Plomelin
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes
RESULTATS:
CONCOURS A
Vainqueurs du concours A
- André GUERIN, Gwervyn FRAVAL
Finalistes du concours A
- Hervé DUBACH, Gessy BOLLINI
_____________________________________________
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 7 mars à Douarnenez
5 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 40 équipes
RESULTATS:
3 parties gagnées:
- FOUQUET Patrick, DUCHATEL Philippe, POMMEREUL Jacques
2 parties gagnées:
- HERVE Jean Luc, SIMONIN Charlotte, LE GALL Claude
- GUERIN André, PRIOL Violéta, BON Denis
- KERMAREC Joseph, LE GOFF Christian, OLIVRY Patrick
_____________________________________________
Affichages : 2220