Journal Mai 23

Mis à jour : dimanche 21 janvier 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

 

Résultats championnat par Equipes de Clubs :

Vous pouvez consulter les résultats du Championnat par Equipes de Clubs  en cliquant sur les menus "COMPETITIONS" et " Chpt de Clubs 2023"

 

___________________________

JOURNEE GRILLADE DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE LE DIMANCHE 11 JUIN

 

    La pétanque Fouesnantaise invite tous les adhérents à participer avec votre conjoint

ou conjointe à notre repas grillades  au boulodrome le dimanche 11 juin

    Le menu proposé:

apéritif, melon, grillades, fromage, dessert, café, boissons comprises.

10 euros par personne .

Pour faciliter le service il est impératif de venir avec assiette et couvert.

 

Après le repas sera organisé un petit concours de pétanque convivial.

 On attend votre réponse pour le 5 juin. Réglement du repas à l'inscription.

Inscriptions auprès de Christian Thiery ou Bruno Minel.

__________________________

Gifs Anniversaire - Page 8  ANNIVERSAIRE DES JOUEURS

Rappelons que les anniversaires des joueurs nés dans le mois en cours, se fêtent le dernier mercredi de chaque mois au boulodrome .

Les concernés apportent une bouteille de vin mousseux pour marquer le coup.

Le prochain pour le mois de mai aura lieu le mercredi 24 mai à 16h.

 

___________________________

CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES FEMININES  le dimanche 28 Mai à Lamballe 8h

Qualificatif pour le Championnat de France à Auxerre (89)  les 22 et 23 juillet

Championnat Régional  Doublettes féminines le 28 Mai à Lamballe (22)

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Résultats
28 T42 P4

PRIOL VIoleta

GIRARD Christelle Perdantes en poule pp

Bonne chance à toutes

 

Résultat:

Le 28/05, en Doublettes Féminines, Christelle Girard et Violeta Priol perdent en poules.

 

Gilbert Caroff

___________________________________

 

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL  le dimanche 28 Mai à Lamballe 8h

Qualificatif pour le Championnat de France à Auxerre (89)  les 22 et 23 juillet

Championnat Régional  Individuel le 28 Mai à Lamballe (22)

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Résultats
29 T65 P5

GUERIN André

Perdant en 1/8ème de finale

Bonne chance à Dédé

 

résultat:

Le 28/05, en TàT masculin, André Guérin perd en 8ème de finale.

 

Gilbert Caroff

 

___________________________________

CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES MIXTES  le lundi 29 Mai à Lamballe 8h

Qualificatif pour le Championnat de France à Doué (59) les 15 et 16 Juillet

Championnat Régional  Triplettes mixtes 29 Mai à Lamballe (22)

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Noms prénoms Résultats
30 T38 P2

GIRARD Christelle

CAROFF Gilbert QUENTEL Patrick Perdant poule 2 partie pp

Bonne chance à toutes l'équipe

 

Résultat:

Le 29/05, en Triplettes Mixtes, Christelle Girard, Patrick Quentel et Gilbert Caroff perdent en poules.

Petite anecdote, nous perdons notre 1ère partie contre les nouveaux champions de Bretagne de Bourg les Comptes (35) 9 à 11 avec 1 tir à la gagne manqué à 9 à 9 (dommage), sur une durée de presque 2 heures de match.

 

Gilbert Caroff

___________________________________

 

RASSEMBLEMENT DOUBLETTES

RESULTATS RASSEMBLEMENT DE FOUESNANT

:

Les gagnants de 5 parties

 

 

 

11ème Rassemblement Vétérans du Vendredi 5 Mai

108 équipes inscrites représentant 26 clubs Finistériens

4 équipes gagnent les 5 parties:

  • 1er: Bernard TREVIEN et Georges LE GAC de Le Faou/Hanvec
  • 2ème: Daniel DECHATRE et Michel SEACH de Kerhorre Pétanque
  • 3ème: Jean-Jacques HAMON et Marc NEDELEC de Landerneau
  • 4ème: Antoine GUILLOU et Thierry BOURC'H de Douarnenez

Gilbert Caroff

___________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES  samedi 06 et dimanche 7 Mai à Lesneven 9h

Qualificatif pour le Régional à Pontivy le 21 Mai 8h

 

Championnat Départemental Doublettes Mixtes

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Résultats
98 T46 P23 GIRARD Christelle CAROFF Gilbert Perdants en 1/32 ème
99 T41 P21 PRIMOT Marie Hélène PAUL Pierre Perdants en 1/32ème
100 T43 P22 PRIOL Violeta GUERIN André Perdants en 1/32ème
101 T17 P9 LE DREZEN Jocelyne LE DREZEN Gaétan perdants en poules pp

Bonne chance à toutes les équipes.

___________________________________

        TIR DE PRECISION FEMININ QUALIFICATIF REGIONAL le lundi 8 mai à Gouesnou

 

Le qualificatif régional bretagne du  Tir de Précision Féminin aura lieu à Gouesnou le lundi 8 mai.

Christelle Girard s'était qualifiée au départemental  à Plougastel Daoulas en se classant 4ème de l'épreuve sur 47 équipes.

 

Bonne chance Christelle .

 

Résultat:

Christelle GIRARD, représentait notre club parmi les 12 qualifiées de Bretagne.

Christelle atteint les demi-finales et finit donc dans le dernier carré de tireuses Bretonnes.

Une seule Bretonne (Laëtitia L'HOSTIS de Kerhuon) est qualifiée pour le Championnat de France à Flamanville le 7 Juillet.

Bravo à Christelle pour ce très bon résultat.

 

Gibert Caroff

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 6ème JOURNEE le mardi 9 Mai.

Championnat des Clubs vétérans 6ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Le Faou Hanvec FOUESNANT 1 16 20 DOUARNENEZ 2
DIVISION 2 Groupe D
Châteaulin FOUESNANT 2 16 20 DOUARNENEZ 4
DIVISION 2 Groupe D
Châteaulin FOUESNANT 3 18 18 CHÂTEAULIN
DIVISION 3 Groupe I
Plomelin FOUESNANT 4 6 30 PLUGUFFAN 1
DIVISION 3 Groupe I
Plomelin FOUESNANT 5 24 12 LOCTUDY 3
DIVISION 3 Groupe J
Douarnenez FOUESNANT 6 20 16 PLONEIS
DIVISION 3 Groupe J
Douarnenez FOUESNANT 7 14 22 BENODET 2
DIVISION 3 Groupe K
Le Poher FOUESNANT 8 24 12 ERGUE GABERIC 3

____________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION  Samedi 13 et Dimanche 14 Mai à Landerneau 9h

Qualificatif pour le Régional à Lamballe le samedi 27 Mai

Championnat Départemental Triplettes Promotion

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom prénom

Nom prénom Résultats
      FLOCH Désiré LE GOFF CHRISTIAN OLIVRY Patrick Perdants partie barrage
      GUITON Jordan RAZIL Gilles  LANDAUER Enzo perdants 1/32ème
      CAROFF Gilbert PRIOL Christian MARIANA Philippe perdants en poule PP

Bonne chance à toutes les équipes.

 

 

____________________________________

CHAMPIONNAT REGIONAL DOUBLETTES SENIORS MASCULIN  le jeudi 18 mai à 8h

 

Championnat Régional  Doublettes Seniors Masculines

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Résultats
     

GUERIN André

QUENTEL Patrick Perdants en 1/8 ème de finale

 

___________________________________

CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES FEMININES  le samedi 20 Mai  à Pontivy 8h

Qualificatif pour le championnat de France à Quimper  les 27 et 28 août

Championnat Régional Triplettes Féminines le 20 Mai

Terrains

Poules

Noms Prénoms

Noms prénoms

Noms prénoms Résultats
     

GIRARD Christelle

PRIOL Violeta PRIMOT Marie Hélène perdantes en 1/4 de finale

Bonne chance à notre équipe féminine.

Résultat:

Marie Hélène Primot, Violeta Priol, Christelle Girard

 

Notre équipe accède aux quarts de finale et s'incline face l'équipe de landivisiau composée de:  Postic Nathalie, Le Borgne Christine, Kervern Annie.

Félicitation à nos joueuses pour ce très bon parcours en Ligue de Bretagne et Championnat du finistère.

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 7ème JOURNEE le mardi 23 Mai.

Championnat des Clubs vétérans 7ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Quimperlé FOUESNANT 1 32 4 PONT AVEN 1
DIVISION 2 Groupe D
Loctudy FOUESNANT 2 14 22 LOCTUDY 1
DIVISION 2 Groupe D
Loctudy FOUESNANT 3 18 18 PLOMELIN 3
DIVISION 3 Groupe I
Pluguffan FOUESNANT 4 6 30 PLOMELIN 4
DIVISION 3 Groupe I
Pluguffan FOUESNANT 5 24 12 PLUGUFFAN 1
DIVISION 3 Groupe J
Fouesnant FOUESNANT 6 28 8 PLOMELIN 5
DIVISION 3 Groupe J
Fouesnant FOUESNANT 7 2 34 PONT DE BUIS 1
DIVISION 3 Groupe K
Plomelin FOUESNANT 8 24 12 PLOMELIN 6

___________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

Championnat Régional Idividuel Masculin le 28 mai à Lamballe

André arrive en 1/8ème de finale

Composition de l'équipe:

André GUERIN

 

_____________________________________________

Championnat Régional Triplettes Féminines le 20 mai à Pontivy

Notre équipe de Fouesnant arrive en 1/4 de finale

Composition de l'équipe:

Christelle GIRARD, Violeta PRIOL, Marie Hélène PRIMOT

_____________________________________________

Championnat Régional Doublettes Seniors  Masculins le 18 mai à Pontivy

Une équipe de Fouesnant arrive en 1/8 ème de finale

Composition de l'équipe:

André GUERIN, Patrick QUENTEL

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS du jeudi 25 Mai à Combrit

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 46 équipes

RESULTATS:  ;

  • 4 parties gagnées:

Pierre PAUL, Gilbert CAROFF

André GUERIN, Bruno GIRARD

  • 3 parties gagnées:

Xavier ROMIEUX, Patrick QUENTEL

Jean Yves KERADENNEC, Jean Luc FRANCES

  • 2 parties gagnées:

Marie Hélène PRIMOT, Alexis GUIZIOU

Marc NICOLAS, Alain JUNOT

Raymond KERVEANT, Denis SANCHEZ

Roger CROGUENNEC, Michel CHRISTIEN

Yvette KERVEANT, Danièle GUILLOSSOU

Alain ARNOLD, Eric PENNARUN

_____________________________________________CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 21 mai à PluguffanConcour

Concours Doublettes Seniors du 20 /05 à Pluguffan

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 56 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • 1/4 de finale concours A

Philippe MARIANA, Roger CROGUENNEC

____________________________________________

_____________________________________________CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS  DU 21 mai à PluguffanConcour

Concours Doublettes Seniors du 22 /05 à Combrit

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • Finalistes du concours B

Xavier ROMIEUX, Patrick QUENTEL

____________________________________________

 

 

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 11 Mai à Pluguffan

7 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 42 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Patrick Quentel, Xavier ROMIEUX, André GUERIN

Alain ARNOLD, Joël ROCUET, Joseph KERMAREC

  • 2 parties gagnées:

Henry LE MOULLEC, Bruno GIRARD, Eric PENNARUN

Jean Marie PERCHEC, Yvette KERVEANT, Raymond KERVEANT

Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT, Bruno MINEL

Bernadette FALCO, Jean Marie FALCO, Denis SANCHEZ

Christian LE GOFF, Patrick OLIVRY, Joseph LE STUM

_____________________________________________

RASSEMBLEMENT DE FOUESNANT DOUBLETTES DU 05 MAI

14 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 108 équipes

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Charles GESTIN, Jean Luc BRIAND

Bruno GIRARD, Denis BON

Joseph LE STUM, Patrick OLIVRY

  • 3 parties gagnées:

Jean Claude  APPERRY; Henry LE MOULLEC

Joseph KERMAREC, Danèle GUILLOSSOU

Rozen DURAND, Jacques DURAND

Patrick QUENTEL, Marc NICOLAS

  • 2 parties gagnées:

Alain ARNOLD, Eric PENNARUN

Bernadette FALCO, Jean Marie FALCO

Jean Luc FRANCES, Jean Michel KERADENNEC

Alain PAUL, Alain CHUINARD

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS du mardi 2 Mai à Plomelin

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 47 équipes

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Bruno GIRARD, Roger CROGUENNEC

Arnold ALAIN, Joël ROCUET

  • 2 parties gagnées:

Marc NICOLAS, Patrick QUENTEL

Gilbert YQUEL, Jean Luc FRANCES

Henry LE MOULLEC, Alain COQUILLON

_____________________________________________

 

Affichages : 3630