Journal Mai 2018

Mis à jour : samedi 7 juillet 2018 Publication : samedi 5 mai 2018

   

Championnat des Clubs Vétérans + de 60 ans le 29 Mai

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule G
Loctudy FOUESNANT 1  32 4 LOCTUDY
DIVISION 2 Poule D
Audierne FOUESNANT 2  18  18 AUDIERNE 2

 ______________________________________________________________________________________

           

         TROPHEE  55 ANS ET +    3 ème TOUR A FOUESNANT CONTRE MOELAN

 

Le 1/8 ème de finale aura lieu à Fouesnant le vendredi  25 Mai à 14 heures.

Bonne chance à toute l'équipe.

Venez nombreux soutenir La Pétanque fouesnantaise.

Résultat:

Malheureusement pas de miracle face à une très bonne équipe de Moelan fort sympatique.

Joueurs de Fouesnant:

Désiré Floch, Gilbert Caroff, Pierre Paul, Jo Le Stum, Roger Croguennec, Christian Le Goff, Andrée Nédelec, Charlotte Simonin .

Coatch: Georges Nédélec.

Voici notre résultat:

  • 2 TàT gagnés sur 6
  • 1 doublette gagnée sur 3
  • 0 triplette gagnée sur 2

 

Nous souhaitons à Moelan, bonne chance pour les prochains 1/4 de finales ainsi que  pour la suite de la compétition.

Très agréable journée qui avait commencé par un déjeuner d'accueil préparé par Yves Piriou et son équipe , Gisèle Charbonnier, Jo Kermarec, Michel Lancien. Remerciements à toute l'équipe.

___________________________________________________________________________________________

  CONCOURS SENIORS DOUBLETTES A FOUESNANT LE SAMEDI 26 MAI

Inscrivez vous pour le concours seniors en doublettes qui aura lieu le samedi 26 Mai.

 

____________________________________________________________________________________________

 

 

Championnat des Clubs Vétérans + de 60 ans le 15 Mai

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule G
Fouesnant FOUESNANT 1 24 12 COMBRIT
DIVISION 2 Poule D
Fouesnant FOUESNANT 2 14  22 DOUARNENEZ 2

 

 

 

 

 __________________________________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES PROMOTION DES 5 et 6 MAI A PLEUHIDEN

Une équipe qualifiée pour le Départemental Triplettes Promotion qui aura lieu les 5 et 6 Mai à Pleuhiden .

Cette épreuve est qualificative pour le championnat de France Triplettes Promotion:

 

  • Pierre PAUL, Wilfried LE MAITRE, Yvan CRENN

Bonne chance à la triplette participante.

Résultat:

L'équipe qualifiée sort des poules de qualification et va jusqu'en 1/16 ème de finale.

Bravo pour ce parcours.

____________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT REGIONAL TRIPLETTES VETERANS DES 9 et 10 MAI  A SAINT GILLES (35)

Une équipe s'est qualifiée et sera présente pour le Départemental Triplettes Vétérans qui aura lieu les 9 et 10 Mai à St Gilles (35).

  • Gilbert CAROFF, Albert GOURVEN, Henry LE MOULLEC

Bonne chance à cette équipe.

Résultat:

L'équipe qualifiée ne dépassent pas les poules de qualifications.

 

______________________________________________________________________________________________

 

 

 

    MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club) 

 

_______________________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 26 MAI A FOUESNANT

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 42 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • finalistes du concours A :

Pierre PAUL, Patrick QUINTEL

  • 1/4 de finale du concours A

Roger CROGUENNEC, Désiré FLOCH

Maurice L'HELGOUACH, Pierre NEDELEC

  • Finalistes du concours B:

Wilfried LEMAITRE, Yvan CRENN

_____________________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU 24 MAI A PLOMELIN

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 2 parties gagnées

Bernard JEGOU, Christian LE GOFF, Roger CROGUENNEC

Joseph KERMAREC, Michel LANCIEN, Gaston VOILLEMIN

_______________________________________________________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 20 MAI A PLUGUFFAN

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 38 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • 1/4 de finale du A :

Aurélien LE GAC, Pascal LASCHON

  • 1/4 de finale du B :

Phiilippe MARIANA, Gilbert CAROFF

_______________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU 17 MAI A CHÂTEAULIN

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 17 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées 1er du concours

Albert GOURVEN, Joseph Le STUM, Patrick OLIVRY

__________________________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES SENIORS DU 13 MAI A PONT L'ABBE

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 25 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • Finalistes du concours B :

Gilbert GOARIN, Aurélien LE GAC, Pascal LASCHON

_________________________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES SENIORS DU 12 MAI A BENODET

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 25 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • Finalistes du concours B :

Philippe MARIANA, Yvan CRENN, Raymond LE FUR

 

_________________________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 5 MAI A QUIMPER

? équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 66 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • 1/4 de finale du A :

Phiilippe MARIANA, Xavier ROMIEUX

_______________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU 3 MAI A PONT CROIX

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées

Gilbert YQUEL, Jo LE STUM, Désiré FLOCH

Gilbert CAROFF, Henry LE MOULLEC, Xavier ROMIEUX

_______________________________________________________________________________

 

 

Affichages : 1848