Journal Septembre 23

Mis à jour : mardi 6 février 2024 Publication : samedi 28 janvier 2023

 

  PROGRAMME DE FIN D'ANNEE        

  •  Date de  L'assemblée générale le Samedi 21 Octobre
  •  Congres départemental à Carhaix, le Samedi 19 Novembre Gilbert Caroff et Bruno Girard sont délégués
  •  Les concours internes se dérouleront en triplettes à la mèlée tous lles mercredis, exepté le dernier mercredi en triplettes constituées
  • 1er concours le mercredi 25 Octobre exeptionnellement en triplettes à la mèlée
  • Le repas des bénévoles est programmé le Vendredi 17 Novembre à 18h ( invitations par mail)
  • Le repas de fin d'année est fixé le Vendredi 8 Décembre à 18 h30
  • Le Téléthon a lieu le samedi 2 Décembre en doublettes
  • Le marché de Noël du 8 au 30 Décembre La pétanque Fouesnantaise y participera comme les années précédentes

__________________________________________

       Gentleman Pétanque de sport adapté

 

 

        Le tournoi de pétanque sport adapté « Gentleman Pétanque » s’est déroulé le samedi 23 septembre 2023, sur les terrains du boulodrome de Kéribin, à Ploudalmézeau.

La compétition a regroupé 226 joueurs et joueuses, soit 113 équipes, venues de tout le Finistère, devant plus d’une centaine de spectateurs.

C’est Saint-Pol-de-Léon, venu en force, qui l’a emporté face à Plabennec.

La Pétanque Fouesnantaise a participé comme tous les ans à cette journée, en accompagnant les joueurs de l'association Chiboudig de Concarneau.

18 doublettes ont été constituées associant un licencié de notre club avec une personne en situation de handicap .

 Super journée avec l'aboutissement d'une année d'entrainement sur nos terrains le mardi.

 

Roger Croguennec

__________________________________________

   TROPHEE VETERANS A : 3ème  TOUR et 1/8ème de finale  le Mardi 26 Septembre à Bannalec

 

 

Le troisième tour du trophée vétérans en 1/8 ème de finale aura lieu le mardi 26 septembre à Bannalec contre l'équipe de Bannalec

Bonne chance à toute l'équipe.

Résultat:

La pétanque Fouesnantaise s'impose face à Bannalec. Elle se qualifie pour le 4ème tour soit les 1/4 de finale qui auront lieu le mardi 3 Octobre..

__________________________________________

 

 

   TROPHEE VETERANS A :  2ème  TOUR  le Mardi 12 Septembre à Fouesnant

 

 

Le deuxième tour du trophée vétérans aura lieu le mardi 12 septembre à Fouesnant contre l'équipe de Locmaria Plouzané

Bonne chance à toute l'équipe.

 

Résultat:

Pour le Trophée Vétérans mardi 12 septembre , notre équipe bat Locmaria Plouzane 22 à 9.

Gagnés:

  • 3 individuels  sur  6,
  • 2 doublettes sur 3 
  • 2 triplettes

Rencontre avec une équipe très sympathique.

Gilbert Caroff

__________________________________________

   Rassemblement de Bénodet du 8 Septembre

   Une équipe de Fouesnant se hisse au sommet en remportant les 5 parties sous une chaleur torride.

10 équipes de la Pétanque Fouesnantaise étaient présentes sur 50 équipes engagées.

Bravo pour cette performance  à :   Jo LE STUM, Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY,

 

 

R.Croguennec

 

__________________________________________

   TROPHEE VETERANS A : 1er  TOUR  le Mardi 5 Septembre à Fouesnant

Pour le 1ER tour du trophée vétérans A, l'équipe de fouesnant va recevoir à domicile l'équipe de Plabennec

Bonne chance à toute l'équipe.

Résultat:

Au Trophée Vétérans, victoire de Fouesnant contre Plabennec 27 à 4, Mardi dernier.

Après les victoires de 4 tat et les 3 doublettes le match était gagné.

 

Gilbert caroff

__________________________________________

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 1ère Journée le 3 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Pont Aven FOUESNANT 1 30 6 BANNALEC
DIVISION 4 Groupe J
Audierne FOUESNANT 2 30 6 PLUGUFFAN
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3 20 16 ELLIANT 1

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 2ème Journée et FEMININES 1ère Journée le 17 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Combrit FOUESNANT 1 32 4 COMBRIT 1
DIVISION 4 Groupe J
Pont L'Abbé FOUESNANT 2 14 22 AUDIERNE
DIVISION 4 Groupe K
Ergué Gabéric FOUESNANT 3 36 0 ERGUE GABERIC 3
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Le Poher FOUESNANT Fem     TREMEVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 3ème Journée et FEMININES 2ème journée le 24 Septembre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Quimperlé FOUESNANT 1 10 26 QUIMPERLE 2
DIVISION 4 Groupe J
Pluguffan FOUESNANT 2 12 24 LOCTUDY
DIVISION 4 Groupe K
Pont de Buis FOUESNANT 3 12 24 PONT DE BUIS 1
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Pont Aven FOUESNANT Fem     PONT AVEN 2

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 4ème Journée et FEMININES 3ème journée le 8 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 1     QUIMPERLE 3
DIVISION 4 Groupe J
Loctudy FOUESNANT 2     PONT L'ABBE
DIVISION 4 Groupe K
Fouesnant FOUESNANT 3     PONT DE BUIS 2
DIVISION 2 Groupe E Féminin
Fouesnant FOUESNANT Fem     LE POHER

___________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS OPEN 5ème Journée le 22 Octobre

Championnat des Clubs Seniors

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe D
Bannalec FOUESNANT 1     PONT AVEN 1
DIVISION 4 Groupe J
Douarnenez FOUESNANT 2     DOUARNENEZ 4
DIVISION 4 Groupe K
Elliant FOUESNANT 3     ERGUE GABERIC 2

____________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS du jeudi 28 Septembre  à Fouesnant

19 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 39 équipes

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

Marc NICOLAS, Alain JUNOT

  • 3 parties gagnées:

Joseph LE STUM, Christian LE GOFF

Xavier ROMIEUX, Denis BON

Henry LE MOULLEC, Alain COQUILLON

Roger CROGUENNEC, Alain ARNOLD

Jean Yves COSMAO, Jean Claude APPERRY

  • 2 parties gagnées:

Bruno GIRARD, Gilbert CAROFF

Jacques POMMEREUL, Xavier PRIMOT

Jean Luc FRANCES, Eric PENNARUN

Jean Marie PERCHEC, Serge ILLANA

Patrick MASSIE, Serge LOUISE

Francis HERVIEU, Chalotte SIMONIN

Jean Luc BRIAND, Charles GESTIN

Jean Yves MALLEJACQ, Marie Hélène PRIMOT

Jean Yves KERADENNEC, Anne Marie KERADENNEC

_____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 21 Septembre  à Plomelin

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 19 équipes

RESULTATS: 

  • 2 parties gagnées:

Charlotte SIMONIN, Alain CHUINARD, Bertrand ABOLIVIER

Alain COQUILLON, Patrick MASSIE, Patrick FOUQUET

_____________________________________________

Rassemblement de Bénodet le 8 sept .

5 parties gagnées:

 Joseph LE STUM, Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY

 

 

Affichages : 3419