Journal Mars 24

Mis à jour : dimanche 28 avril 2024 Publication : lundi 1 janvier 2024

       ORGANISATION DES COMPETITIONS DU CHAMPIONNAT

               Une rubrique "Organisation des compétitions" vient d'être créée dans le menu "COMPETITIONS".  dans cette rubrique vous retrouverez toutes les feuilles adressées au club de Fouesnant, concernant les organisations des compétitions des championnats à venir.

____________________________________

 

 

TICKETS « Jaune 1€ » 

 

BOISSONS

 

Toutes boissons chaudes ou froides 1 ticket

Bière pression 25 cl 2 tickets

Vin en pichet (rouge, rosé, blanc 7 verres) 6 tickets

 

SNACK

Sandwich jambon ou pâté 2 tickets

Sandwich saucisse ou merguez 3 tickets

Chips (2 sachets de 30g) 1 ticket

Crêpe 2 tickets

Tartelette 2 tickets

 

 

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES MASCULINES Dimanche 3 mars à Douarnenez

Départemental à Ploudaniel les 6 et 7 avril à 9h

Régional à Cléder le 19 mai à 8h

Nom Prénom

Nom Prénom Nom Prénom Résultat

André GUERIN

 Pierre BOLLINI Hervé DUBACH QUALIFIES

Jordan GUITON

Gaëtan LE DREZEN Philippe DUCHATEL QUALIFIES
Denis BON Gérard MACHARD Yves COTTAREL Perdants en poules
Patrick OLIVRY  Patrick FOUQUET Christian THIERY Perdants en barrage de poules
Christian PRIOL Laurent CAROFF Gilbert CAROFF Perdants en barrage de poules

 

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2ème JOURNEE  LE 12 MARS

Mardi 12 mars

 

Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Fouesnant FOUESNANT 2 14 22 LE FAOU HANVEC 1
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 3 20 16 PONT DE BUIS 1
DIVISION 2 Groupe D
Fouesnant FOUESNANT 4 24 12 PLOMELIN 3
DIVISION 3 Groupe K
Exempt FOUESNANT 5      
DIVISION 3 Groupe J
Audierne FOUESNANT 6 20 16 PLUGUFFAN 1
DIVISION 3 Groupe I
Pluguffan FOUESNANT 7 10 26 PLUGUFFAN 2
DIVISION 3 Groupe J
Audierne FOUESNANT 8 10 26 LOCTUDY 3
DIVISION 3 Groupe I
Pluguffan FOUESNANT 9 10 26 PLOMELIN 4

____________________________________

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MASCULINES Dimanche 17 mars à Plomelin 10h 

Départemental à Plourin les 11 et 12 mai à 9h

Régional à Maenroch (35) le 1er  juin à 8h

Nom Prénom

Nom Prénom

Résultat
DUCHATEL Philippe LE DREZEN Gaëtan  
GUITON Jordan RAZIL Gildas Perdu après qualification
LEMAITRE Wilfried ANDRE Jérome  
MACHARD Gérard BON Denis QUALIFIES
CAROFF Laurent CAROFF Gilbert  
JUNOT Alain OLIVRY Patrick  
GUERIN André FRAVAL Gwervyn  
BOLLINI Pierre DUBACH Hervé QUALIFIES
LEBON Philippe LANGLAIS Pascal Perdu après qualification
LANDOAS Yvon MARIANA Philippe Perdu après qualification
PENNARUN Eric HERVE Jean Luc Perdu en barrage
POMMEREUL Jacques COLPAERT Jérémy  

 

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR INDIVIDUEL  FEMININ Dimanche 17 mars à Plomelin 10h

Départemental à Plourin le 12 mai à 9h

Régional à Maenroch (35) le 1 juin à 8h

 

Nom Prénom

Résultat
VERDEL Irène  
PRIMOT Marie Hélène  
RANNOU Odile  
QUINTIN Sabrina  
LE BON Claudie QUALIFIEE

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES PROMOTION Dimanche 24 mars à Quimper 10h

  • Départemental à Baie du Kernic les 4 et 5 mai à 9h
  • Régional à Bourg des Comptes (35) le 25 mai à 8h

 

Bravo aux qualifiés, Il manque Christian Priol sur la photo

 

Nom Prénom

Nom Prénom Nom Prénom Résultat

LE MAITRE Wilfried

DUCHATEL Philippe GUITON Jordan QUALIFIES

CAROFF Gilbert

PRIOL Christian ELOIRE Jean Yves QUALIFIES
JUNOT Alain OLIVRY Patrick CROGUENNEC Roger Perdants en poule
GUILLOSSOU Danièle MERCIER Patrick COQUILLON Alain Perdants en poule

MACHARD Gérard

COTTAREL Yves BON Denis QUALIFIES

LE DREZEN Gaëtan

RAZIL Gildas FRAVAL Gwervyn QUALIFIES

 

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 1ère journée CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) et 3ème journée CDCV (Chpt Départemental des Clubs Vétérans)  mardi 26 mars 

 

Equipe Fouesnant 1   CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) 

 

Mardi 26 mars

 

Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
CRCV Groupe A
Fouesnant FOUESNANT 1 20 16 DOUARNENEZ
DIVISION 1 Groupe B
Quimperlé FOUESNANT 2 2 34 BANNALEC 1
DIVISION 2 Groupe D
Loctudy FOUESNANT 3 26 10 PLOMELIN 3
DIVISION 2 Groupe D
Loctudy FOUESNANT 4 2 34 ERGUE GABERIC 1
DIVISION 3 Groupe K
Pont Aven FOUESNANT 5 28 8 BANNALEC 3
DIVISION 3 Groupe J
Pont Croix FOUESNANT 6 14 22 PONT CROIX
DIVISION 3 Groupe I
Exempt FOUESNANT 7      
DIVISION 3 Groupe J
Pont Croix FOUESNANT 8 0 36 AUDIERNE
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'Abbé FOUESNANT 9 14 22 BENODET 4

____________________________________

   COUPE FRANCE 1er TOUR LE 30 MARS A FOUESNANT

Le tirage du premier tour vient d'être fait. LA PETANQUE FOUESNANTAISE rencontrera l'équipe de PC DE L'ODET BENODET.

Belle rencontre en perspective  entre voisins, 

Venez nombreux soutenir notre équipe

 

RESULTAT:

 

COUPE DE FRANCE DE PETANQUE. Belle rencontre entre voisins

Pour les pétanqueurs Fouesnantais, l’épopée en Coupe de France a bien commencé.

Ce samedi 30 mars a eu lieu le premier tour de la Coupe de France de pétanque. Le club de Fouesnant recevait Bénodet sur son terrain, pour l’occasion.

Lors de ce premier tour départemental, l’équipe du coach et président Gilbert Caroff a battu une belle équipe de Benodet.

Ce sont de belles parties, surtout le tête a tête féminin qui a tenu les spectateurs en haleine, venus en nombre jusqu'à la victoire de la Fouesnantaise, Christelle Girard.

Le club se qualifie 8 victoires à 3.

Bonne chance pour la suite.

 

Alain Coquillon

____________________________________

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR DOUBLETTES MIXTES Dimanche 31 mars à Plomelin 10h 

  • Départemental à Gouesnou les 20 et 21  avril à 9h

  • Régional à Cléder le 18 mai

Championnat Qualificatif Secteur Doublettes mixtes

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom Prénom Résultat

 

    GILLOSSOU Danielle OLIVRY Patrick  

 

    DUMONT Martine JUNOT Alain  

 

    QUINTIN sabrina COLPAERT Jérémy Perdu à 12 en qualification

 

   

PRIOL Violéta

 

GUERIN André

 

QUALIFIES

 

 

    GARRIDO Josette DUCHATEL Philippe  

 

    GIRARD  Christelle CAROFF Gilbert Perdu en qualification

 

    MARIANA Claude MARIANA Philippe  

 

    PRIMOT Marie Hélène PRIOL Christian  

 

    LEBON Claudie LEBON PHILIPPE Perdu en barrage

 

    BON Nathalie BON Denis Perdu en poules

 

    LE BAILGaëlle PENNARUN Eric  
   

 

VERDEL VOLOLOTIANA  IRENE

 

LANDOAS Yvon

 

QUALIFIES

 

 

    KERADENNEC Anne Marie KERADENNEC Jean Michel  Perdu en qualification

 

         

 

         

 

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

__________________________________________

Concours Triplettes Seniors Mixtes  samedi 23/03 à Pluguffan

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Finalistes du concours A

  • GIRARD Christelle, LANDOAS Yvon,  FRAVAL Gwervyn
  • GUERIN Violéta, GUERIN André, BOLLINI Gessy

CONCOURS B

1/4 de finale concours B

  • RANNOU Odile, PRIOL Christian, LE DREZEN Gaëtan

 

__________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS du jeudi 21/03 à Pont L'Abbé

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 69 équipes

RESULTATS:

3 parties gagnées:

  • PRIMOT Xavier, PRIMOT Marie Hélène
  • LE MOULLEC Henry, COQUILLON Alain
  • LE DURAND Jacques, YQUEL Gilbert
  • LE GOFF Christian, NICOLAS Marc

2 parties gagnées:

  • GUERIN André, PRIOL Violéta
  • DE BLOIS Pierre, FLORIMOND Jeanne
  • VIOL André, LE GALL Claude
  • POMMEREUL Jacques, DUCHATEL Philippe
  • PENNARUN Eric, ARNOLD  Alain 

__________________________________________

 

Concours Doublettes Seniors du samedi 16/03 à POC Quimper

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Demi finale du concours A

  • Wilfried LEMAITRE, Gaëtan LE DREZEN 

CONCOURS B

Demi finale  du concours B

  • Gwervyn FRAVAL, Yvon ?

_____________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 14 /03 à Combrit

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 35 équipes

RESULTATS:

4 parties gagnées:

  • GUERIN André, GIRARD Christelle, NICOLAS Marc

2 parties gagnées:

  • DUCHATEL Philippe, POMMEREUL Jacques, PAUL Alain
  • FOUQUET Patrick, FALCO Jean Marie, APPERRY Jean Claude
  • ROCUET Joël, PENNARUN Eric, YQUEL Gilbert

_____________________________________________

Concours Triplettes Seniors du dimanche 10/03 à Pont L'Abbé

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 50 équipes

RESULTATS:

CONCOURS B

Vainqueurs du concours B

  • Gaëtan LE DREZEN, Philippe DUCHATEL

Finalistes concours B

  • Pierre BOLLINI , Gwervyn FRAVAL

 

 

_____________________________________________

 

Concours Triplettes Seniors du samedi 9/03 à Plomelin

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • André GUERIN, Gwervyn FRAVAL

Finalistes du concours A

  • Hervé DUBACH, Gessy BOLLINI

_____________________________________________

 

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 7/03 à Douarnenez

5 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 40 équipes

RESULTATS:

3 parties gagnées:

  • FOUQUET Patrick, DUCHATEL Philippe, POMMEREUL Jacques

2 parties gagnées:

  • HERVE Jean Luc, SIMONIN Charlotte, LE GALL Claude
  • GUERIN André, PRIOL Violéta,  BON Denis
  • KERMAREC Joseph, LE GOFF Christian, OLIVRY Patrick

_____________________________________________

 

Affichages : 4766