Joomla Template Layout

Journal Mai 2019

Mis à jour : jeudi 23 mai 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

 

 

 

Championnat des Clubs vétérans le 28 Mai

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Fouesnant
FOUESNANT 1     BANNALEC 1
DIVISION 2 Poule C
Douarnenez
FOUESNANT 2     PLONEIS 1
DIVISION 2 Poule C
Douarnenez FOUESNANT 3     PONT L'ABBE 2
DIVISION 3 Poule G
Loctudy
FOUESNANT 4     DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Poule H
Ploneis FOUESNANT 5     Exempt
DIVISION 3 Poule H
Ploneis FOUESNANT 6     POC QUIMPER

 

__________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT REGIONAL : TRIPLETTES VETERANS LE VENDREDI 31 MAI A IFFIGNAC

Une équipe de la Pétanque Fouesnantaise s'est qualifiée pour ce Championnat de Bretagne vétérans à Iffignac.

Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC, Gilbert CAROFF

Bonne chance à nos représentants.

 

__________________________________________________________________________

COUPE DU FINISTERE 3 ème TOUR LE SAMEDI 08 JUIN A PLONEIS CONTRE PLONEIS

 Le 4 Mai , nous avons avons battu l'équipe d'Ergué Gabéric pour le deuxième tour de la coupe du finistère 16 à 15 , l'aventure continue et nous allons être opposés le samedi 8 Juin à l'équipe de Plonéis à Plonéis .

Bonne chance à notre équipe qui doit gagner pour accéder aux quarts de finale.

__________________________________________________________________________

COUPE DU FINISTERE 2ème TOUR LE SAMEDI 04 MAI A FOUESNANT CONTRE ERGUE GABERIC

 Le 20 Avril nous avons été éliminés de la coupe de France par Bannalec. Nous sommes passés dans la compétition pour la coupe du Finistère. Cette épreuve est prévue à Fouesnant contre l'équipe d'Ergué Gabéric le 4 Mai .

Bonne chance à notre équipe.

Résultat:

Après 4 victoires en TàT, 1 en Doublettes et 1 en Triplettes pour Fouesnant, victoire finale de Fouesnant 16 à 15.

Nous jouerons donc le Samedi 8 Juin le 3ème tour de la Coupe du Finistère.

Equipe:

Andrée NEDELEC, Jeanne FLORIMOND, Philippe MARIANA, Yvan CRENN, Christophe COLLARD, Xavier ROMIEUX, Wilfried LEMAITRE et Patrick QUENTEL

Coach: Georges NEDELEC

_______________________________________________

7 ème RASSEMBLEMENT DE FOUESNANT EN DOUBLETTES LE VENDREDI 10 MAI

RESTAURATION

Sur place : Buvette, casse-croûtes, croissants et gâteaux.

Repas au restaurant :

  • Restaurant « Crescendo » Galerie commerciale du CC Leclerc route de Quimper - 29170 Fouesnant/Pleuven

Restauration en self-service, réservation non nécessaire

  • Restaurant « La Terrasse » tel : 02 98 51 52 82 (centre ville) 17 rue Armor - 29170 Fouesnant
  • Restaurant « La Longère » tel : 02 98 56 58 17 (A 300 m) 5, chemin de Ker an Braz – 29170 Fouesnant

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

JOURNEE DU RASSEMBLEMENT DU 10 MAI:

                Début de mai chargé pour la  Pétanque Fouesnantaise ; après avoir réalisé le 1e mai un double concours en doublettes mixtes et en triplettes, puis le 4 mai la coupe du Finistère, le 10, elle organisait son 7e  rassemblement. 127 doublettes étaient inscrites, elles étaient toutes là à 9h. malgré les mauvaises prévisions de la météo nationale.

C’est sous un gros crachin que se sont déroulées les deux premières parties de cette compétition. Après avoir déjeuné dans les divers restaurants fouesnantais les 254 joueurs se sont de nouveau retrouvés à 14h. pour  les trois dernières parties. Le soleil n’était toujours pas au rendez vous , mais le crachin du matin s’était arrêté.

Bravo à tous ces compétiteurs qui respectent leurs engagements. Bravo également à la vingtaine de bénévoles qui ont permis la réussite de ce rassemblement annuel de joueurs de plus de 55 ans.

Les résultats :

4 doublettes ont remporté 5 parties.

                         1e Perhirin Bruno et Séné Jean Marie de kerhuon

                         2e Viel Bernard et Barré Jean Claude de Plonéis

                         3e Bourch Thierry et Nédélec Patrice de Tréboul

                         4e Coriou Yves et Normant Dominique d’Audierne

  3 doublettes Fouesnantaises ont remporté 4 parties :

  • Henry Le Moullec et Marc Nicolas
  • Jean Yves Keradennec et Jean Yves Malléjac
  • Roger Croguennec et Jean Marie Perchec.

Jo Le Stum

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Résultats (Gagnés 5, 4, 3 parties )

 

Clst Joueur1 Joueur 2 Club/Equipe Pts +/- Résultats
1  PERHIRIN BRUNO SENE JEAN-MARIE 0290107/KERHORRE PETANQUE 5 33 GGGGG
2  VIEL BERNARD   BARRE JEAN GUILLAUME  0290082/PET CLUB DU GOYEN PLONEIS 5 31 GGGGG
3  BOURC'H THIERRY   NEDELEC PATRICE  0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE 5 30 GGGGG
4  CORIOU YVES NORMANT DOMINIQUE 0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE 5 15 GGGGG
5 LE MOULLEC HENRY NICOLAS MARC 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE 4 37 PGGGG
6 KERADENNEC JEAN-YVES  MALLEJACQ JEAN-YVES  0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE 4 32 PGGGG
7  GUEGUEN MICHEL   FLOCH JEAN-JACQUES 0290061/C P PLOUVORN 4 30 GGPGG
8 BROUDIN ERIC  SOUBIGOU SERGE  0290107/KERHORRE PETANQUE 4 29 GGGGP
9 CROGUENNEC ROGER  PERCHEC JEAN-MARIE 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE 4 28 PGGGG
10  BIGARD BRUNO   GUERMEUR MICHEL  0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 4 27 GPGGG
11  PRIGENT JEAN TREGUIER PATRICK  0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE 4 26 GGGGP
12 CORRIGOU JEAN-LUC   CLEMENT BRUNO 0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE 4 26 GPGGG
13 LE GOC YVONNE   PARFAIT BERNARD  0290153/PETANQUE COMBRITOISE 4 23 GGGGP
14  SOLLIEC ANDRÉ  JAN LUCIEN  0290099/COQS PET QUIMPERLE 4 21 PGGGG
15 URVOAZ PAUL   DENIC JEAN CHARLES  0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 4 21 GGGPG
16  RAOUL FRANCIS  TOULLEC GÉRARD  0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE 4 19 GPGGG
17  NEDELEC MARC  PRIGENT PHILIPPE  0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS 4 19 GGPGG
18  COGREL GÉRARD   RIOUAL DANIEL  0290074/PETANQUE MOELANAISE 4 19 GGGPG
19 LE FEE JEAN-MARC   GIRARD BRUNO 0290099/COQS PET QUIMPERLE 4 15 GGPGG
20  LE BRETON MICHEL LE BRETON ROSELYNE 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE 4 13 GGGPG
21 PETILLON CLAUDE  GILLOT GUY  0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS 4 13 GGPGG
22  TOUDIC GUY   PENVERNE MARC  0290153/PETANQUE COMBRITOISE 4 12 GGGGP
23 CARIOU GEORGES  SIZORN JEAN PIERRE 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 4 8 GGGPG
24 RIOUAT PATRICK  HONORE FABRICE 0290139/PETGENETS D'OR BANNALEC 4 6 GPGGG
25  LE GALL FRANÇOIS PATARD PIERRE  0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE 3 25 GPGPG
26 MINIOU JEAN-FRANÇOIS  LE GUELLEC ANDRÉ  0290099/COQS PET QUIMPERLE 3 14 GPPGG
27 MAUBIAN RENÉ   ELAOUET LOUIS  0290107/KERHORRE PETANQUE 3 14 GPGPG
28 TOULOUZOU GILBERT   MARREC JEAN-CLAUDE 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS 3 14 PGGGP
29 LE GOUARIGUER PIERRE-YVES  FECHANT ALEXIS  0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE 3 13 GPGGP
30 TOURBOT ANDRÉ  PARTOUCHE PATRICK 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS 3 12 GPPGG
31 PERON MICHEL CHAPALAIN FRANÇOISE  0290139/PETGENETS D'OR BANNALEC 3 12 PGGGP
32  LANGENOVE JACQUES   LOPEZ LUIS  0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU 3 12 GGGPP
33 GESTIN JEAN-YVES  CHAPALAIN JEAN  0290139/PETGENETS D'OR BANNALEC 3 10 GGGPP
34  CAUGANT ANDRÉ  LENNON ROGER 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 10 GGPPG
35  GELEBART FRANÇOIS   PERROT EDOUARD  0290213/LA PETANQUE PORTSALLAISE 3 10 GGPGP
36 SIMONIN CHARLETTE MINEL BRUNO  0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE 3 10 PGGGP
37  DOMONT GUY SALMON ALAIN  0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE 3 9 GPGPG
38 JANNES PHILIPPE CALLOC'H PIERRE 0290089/PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU 3 9 GGPGP
39  PAUL PIERRE  ROMIEUX XAVIER  0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE 3 9 GGPGP
40  LAVAL CLOVIS  CHERRUAU JEAN RENÉ  0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 9 PPGGG
41 LAMMER RÉMY   MARHIC YVON  0290101/C P ROCHOIS 3 8 GPPGG
42  RUMEUR FRANÇOIS  POSTIC ROGER  0290157/PETANQUE GOUESNOUSIENNE 3 8 GGPPG
43 ELOIRE JEAN-YVES  ORTIZ RICHARD 0290016/PETANQUEURS LANDERNEENS 3 8 PGGPG
44 OLLIVIER DANIEL SEACH MICHEL 0290107/KERHORRE PETANQUE 3 8 GPGGP
45  FURIC BERNARD  FOGACCI JACQUES  0290154/PETANQUE PONT AVEN NIZON 3 7 PGPGG
46 COPPOLA MICHEL   BROUQUEL PIERRE 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE 3 7 GPGGP
47  LEMOUSSU PHILIPPE  SIDOLI PASCAL  0290198/PETANQUE PLUGUFFAN 3 5 PPGGG
48  LALYS PHILIPPE  LALYS SYLVIE 0290181/PET ODET CLUB QUIMPEROIS 3 5 PGPGG
49 DUCHATEL PHILIPPE  GENT DOMINIQUE 0290062/PET BIGOUDENE PONT L'ABBE 3 4 PGGPG
50 SIZORN JEAN-PIERRE  ROLLAND JEAN  0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 3 PPGGG
51  CSONT MICHEL   LE PORT JEAN-PIERRE  0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 2 PGGPG
52 FOUILLARD YVON  MARTIN MICHEL  0290188/PLOUNEOUR PETANQUE CLUB 3 0 GGPPG
53 VRIGNAUD HENRI JACOUTOT SYLVAIN  0290197/LE FAOU / HANVEC PETANQUE CLUB 3 -1 GGPPG
54 LE GALL JEAN-JOSEPH  PELLE MICHEL  0290025/CP PLOUGASTEL 3 -1 PGPGG
55 GESTIN PIERRE  GOARIN GILBERT 0290149/PETANQUE FOUESNANTAISE 3 -1 PPGGG
56  HALLEGUEN JEAN   KEREBEL JEAN-YVES  0290025/CP PLOUGASTEL 3 -2 GPGGP
57 MAGUEUR GEORGES   GLOAGUEN PHILIPPE  0290153/PETANQUE COMBRITOISE 3 -2 PGGGP
58 JACOLOT JEAN-BAPTISTE  LE COZ PATRICK  0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 -3 GGGPP

 

_______________________________________________

 

Championnat des Clubs vétérans le 14 Mai

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Pont Croix
FOUESNANT 1 24 12 DOURIC AR ZIN 1
DIVISION 2 Poule C
Plonéis
FOUESNANT 2 22 14 CHÂTEAULIN
DIVISION 2 Poule C
Plonéis
FOUESNANT 3 10 26 DOUARNENEZ 2
DIVISION 3 Poule G
Plomelin
FOUESNANT 4 28 8 DOUARNENEZ 5
DIVISION 3 Poule G
Fouesnant
FOUESNANT 5 24 12 PLONEIS 2
DIVISION 3 Poule H
Fouesnant FOUESNANT 6 18 18 LOCTUDY 2

 

 

____________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL :  DOUBLETTES VETERANS 60 ans  et + LE 16 MAI 2019  AU DRENNEC

Deux équipes s'étaient qualifiées lors du championnat secteur : Gilbert CAROFF, Xavier ROMIEUX et Jo KERMARREC , Christian LE GOFF.

Résultats:

Gilbert CAROFF, Xavier ROMIEUX ne sortent pas des poules.

Jo KERMARREC et Christian LE GOFF sortent des poules mais sont éliminés au premier tour après les poules.

__________________________________________________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

RASSEMBLEMENT DU 10 MAI A FOUESNANT

13 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 127 équipes

Concours en 5 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées

 Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

Jean Yves KERADENNEC, Jean Yves MALLEJACQ

Roger CROGUENNEC, Jean Marie PERCHEC

  • 3 parties gagnées

Charlotte SIMONIN, Bruno MINEL

Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX

Pierre GESTIN, Gilbert GOARIN

_______________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 2 MAI A CHÂTEAULIN

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 16 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

Premiers du concours:

Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES MIXTES DU 1 MAI A  FOUESNANT

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 36 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • 1/2 finalistes du concours A

 Anne Yvonne CRENN, Gilbert CAROFF

  • 1/4 de finale du concours B

Charlotte SIMONIN, Gabriel LABBE

_______________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES DU 1 MAI A  FOUESNANT

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 19 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • 1er du concours B

Yvan CRENN, Philippe MARIANA, Patrick QUINTEL

_______________________________________________

 

 

Affichages : 1777

Nos partenaires

Consultez le site de nos partenaires en cliquant sur leur logo