Joomla Template Layout

Journal Septembre 2019

Mis à jour : lundi 16 septembre 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS REPRISE DES COMPETITIONS, 2ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs Séniors le 8 Septembre

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Pont Aven
FOUESNANT 1  26 10 QUIMPERLE 2
DIVISION 4 Poule J
Pont L'Abbé
FOUESNANT 2 12 24 ERGUE GABERIC 3
DIVISION 2 Féminines Poule E
Audierne FOUESNANT 14 10 AUDIERNE

 _____________________________________________________________________

 

   petanque-image-animee-0004 CONCOURS VETERANS EN DOUBLETTES LE 12 SEPTEMBRE A FOUESNANT

      C’est sous un ciel clément, peu nuageux, que s’est déroulé le dernier concours officiel de la saison à Fouesnant. 66 doublettes ont participé à ce rassemblement. Ambiance plus compétitive que lors des concours populaires du fait que tous les joueurs sont licenciés à la fédération de pétanque. 32 fouesnantais ont participé à ce concours et quatre doublettes, dont deux fouesnantaises, ont gagné 4 parties.

 

Résultats:

Cl Joueur1 Joueur 2 Clubs
1 PAUL PIERRE  ROMIEUX XAVIER  PETANQUE FOUESNANTAISE 4 41 GGGG
2  DOUGUET YVES  GUIZIOU ALEXIS   FOUESNANTAISE/CHATEAULINOISE 4 34 GGGG
3  LE MOULLEC HENRY  NICOLAS MARC PETANQUE FOUESNANTAISE 4 26 GGGG
4 JACOLOT J-BAPTISTE   LE COZ PATRICK   VIRE COURT PLOMELIN 4 24 GGGG
5 URVOAZ PAUL   PETERS DENIS   VIRE COURT PLOMELIN 3 27 GPGG
6 PRIOL VIOLETA  GUERIN ANDRÉ  COQS PET QUIMPERLE 3 23 PGGG
7  CORNIC GILLES   GUILLERM GILBERT  DOUARNENEZ 3 20 GGPG
8 CHRISTIEN JEAN-MICHEL   LEMOUSSU PHILIPPE   L'ODET BENODET/PLUGUFFAN 3 19 GPGG
9 COCHARD MICHEL  BABY JEAN-PAUL 0290202/PET DES 2 RIVES AUDIERNE 3 19 GGPG
10  BUREL CHRISTIAN   SEBBAG JEAN-JACQUES   COMBRITOISE/AUDIERNE 3 19 GPGG
11  GUYADER NOËL   SIZORN JEAN-PIERRE  VIRE COURT PLOMELIN 3 19 GPGG
12 OLIVRY PATRICK   LE GOFF CHRISTIAN  PETANQUE FOUESNANTAISE 3 16 GGGP
13  ROUSSEL JOSEPH  LE BRIS ANDRÉ  AUDIERNE/FOUESNANTAISE 3 14 GGGP
14 FALCO JEAN-MARIE   LE BRETON MICHEL FOUESNANTAISE/DOUARNENEZ 3 12 PGGG
15 GUYOMARC'H CLAUDE  MORIN GWENAELLE  DOUARNENEZ  3 10 GGPG
16 LE GALL CLAUDE   POMMEREUL JACQUES PETANQUE FOUESNANTAISE 3 10 GGGP
17  BARRE MARIE ODILE  VIEL BERNARD PET CLUB DU GOYEN PLONEIS 3 8 PGGG
18  LE ROUX RÉMI   BELZ THIERRY  PET PONT DE BUISIENNE 3 7 GGPG
19 MEROUR PATRICK   LE DREAU RÉMY PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 6 PGGG
20  CAROFF GILBERT  PERCHEC JEAN-MARIE  PETANQUE FOUESNANTAISE 3 6 GGGP
21 LE CORRE PATRICK BARRE JEAN GUILLAUME  PET CLUB DU GOYEN PLONEIS 3 5 GGGP
22 QUIDEAU PASCAL  LE GOUARIGUER PIERRE-YVES  DOUARNENEZ  3 -2 GGGP

 

 _____________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS, 3ème JOURNEE

 

 

Championnat des Clubs Séniors le 22 Septembre

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Fouesnant
FOUESNANT 1     TREMEVEN 1
DIVISION 4 Poule J
Fouesnant
FOUESNANT 2     POC QUIMPER 2
DIVISION 2 Féminines Poule E
Fouesnant FOUESNANT     PLOMELIN

 

_____________________________________________________________________ 

 

COUPE DU FINISTERE LE 29 SEPTEMBRE A HANVEC / LE FAOU

Au 3ème tour de la coupe du Finistère, l'équipe de fouesnant a battu l'équipe de Ploneis le 8 Juin à Ploneis sur un score de 17 à 14.

Nous passons en 1/4 de finale et allons rencontrer l'équipe d'Hanvec/Le Faou le 29 Septembre prochain.

Bonne chance à toute l'équipe.

_______________________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 12 SEPTEMBRE A FOUESNANT

15 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 66 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

           Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX

          Yves DOUGUET, Alexis GUIZIOU

          Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

  • 3 parties gagnées

           Patrick OLIVRY, Christian LE GOFF

           Jean Marie FALCO, Michel LE BRETON

           Claude LE GALL, Jacques POMMEREUL

           Gilbert CAROFF, Jean Marie PERCHEC

__________________________________________________________________

       

RASSEMBLEMENT DE BENODET DU 06 SEPTEMBRE

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 104 équipes

Concours 5 parties

RESULTATS:  

  • 4 parties gagnées:

          Gilbert YQUEL, Gilbert GOARIN, Patrick OLIVRY

          Jean Marie PERCHEC, André GUERIN, Violéta PRIOL

          Xavier ROMIEUX, Gilbert GUILLERM, Pierre PAUL

  • 3 parties gagnées:

           Jean Marie FALCO, Marc NICOLAS, Henry LE MOULLEC

           Yves DOUGUET, Maurice L'HELGOUAC'H, Pierre Yves NEDELEC

           Charles JESTIN, Jean Claude APPERRY, Désiré FLOCH

_________________________________________________________________

 

 

Affichages : 972

Nos partenaires

Consultez le site de nos partenaires en cliquant sur leur logo