Journal Février 24

Mis à jour : lundi 25 mars 2024 Publication : mercredi 31 janvier 2024

  

       ORGANISATION DES COMPETITIONS DU CHAMPIONNAT

               Une rubrique "Organisation des compétitions" vient d'être créée dans le menu "COMPETITIONS".  dans cette rubrique vous retrouverez toutes les feuilles adressées au club de Fouesnant, concernant les organisations des compétitions des championnats à venir.

____________________________________

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TÊTE A TÊTE  Dimanche 25 Février à Plonéis

  • Départemental à Carhaix le 14 avril à 9h
  • Régional à Maen Rock le 2 juin

Championnat Qualificatif Secteur Tête à Tête 25 Février 

Terrain

Poule

Nom Prénom

Résultat
53 T3 P2 CROGUENNEC Roger  
59 T9 P5 NEDELEC Jean Marc  
42 T13 P7 GIRARD Bruno  
54 T15 P8 HERVE Jean Luc  
40 T17 P9 DUCHATEL Philippe QUALIFIÉ
55 T22 P11 BILLINI Pierre  
50 T23 P12 COLPAERT Jérémy  
51 T25 P13 FRAVAL GWERVYN QUALIFIÉ
37 T28 P14 THIERY Christian  
48 T30 P15 LEBON Philippe QUALIFIÉ
44 T33 P17 RAZIL Gildas  
47 T35 P18 LEMAITRE Wilfried  
38 T38 P19 OLIVRY Patrick  
35 T43 P22 JUNOT Alain QUALIFIÉ 
43 T46 P23 DUBACH Hervé  
57 T52 P26 PENNARUN Eric  
52 T54 P27 PRIOL Christian  
49 T57 P29 CAROFF Gilbert QUALIFIÉ
46 T59 P30 LE DREZEN Gaëtan  
58 T63 P32 ARNOLD Alain  
56 T67 P34 LE GALL Claude  
41 T70 P35 DULUARD Didier  
39 T74 P37 BON Denis QUALIFIÉ
36 T75 P38 COTTAREL Yves  
45 T76 P39 GUITON Jordan  

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 1 ère JOURNEE 

Equipes Fouesnant 3 et Fouesnant 4

 

 

Mardi 27 février

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Plomelin FOUESNANT 2 6 30 BENODET 1
DIVISION 2 Groupe D
Douarnenez FOUESNANT 3 30 6 FOUESNANT 4
DIVISION 2 Groupe D
Douarnenez FOUESNANT 4 6 30 FOUESNANT 3
DIVISION 3 Groupe K
Exempt FOUESNANT 5      
DIVISION 3 Groupe J
Pont L'Abbé FOUESNANT 6 20 16 FOUESNANT 8
DIVISION 3 Groupe I
Bénodet FOUESNANT 7 26 10 FOUESNANT 9
DIVISION 3 Groupe J
Pont L'Abbé FOUESNANT 8 16 20 FOUESNANT 6
DIVISION 3 Groupe I
Bénodet FOUESNANT 9 10 26 FOUESNANT 7

____________________________________

 

       GRAND NETTOYAGE DES TERRAINS

        Samedi 10 février, un après midi de grand désherbage des terrains a été organisé. L'appel des présidents a été entendu puisqu'une cinquantaine de bénévoles était présent. Les sarcleuses et binettes ont ratissé les terrains. les mauvaises herbes n'avaient qu'à bien se tenir; Deux "bicyclettes" sarcleuses à lame très large, apportée par un pétanqueur, ont grandement servi au décapage des terrains. Tout cela dans la bonne humeur et sans pluie.

        L'après midi s'est terminé autour d'une table avec un pot .

Merci à tous les participants pour cette action de bénévolat, très importante pour tous.

 

 

 

 

____________________________________

CONCOURS INTERNES DU 8/11/2023 au 31/01/2024

Pendant plusieurs semaines, 883 joueurs ont participé  à notre concours interne.

Equipe à la mêlée ou en équipes formées, à l’extérieur ou à l’intérieur du boulodrome, les après midi ont eu un beau succès de participation.

Bravo à tous les joueurs et joueuses, l’important était de participer dans la bonne humeur.

L’occasion au passage de remercier toutes celles et tous ceux qui se sont investis pour faire de ce concours interne au parfum de compétition un regroupement très amical entre seniors et vétérans.

Alain Coquillon

 

Résultats des 3 premiers hommes et 3 premières femmes

De Gauche à droite GUILLOSSOU Danielle, LE GOFF Christian,  CHARBONNIER Gisèle, JUNOT Alain, absents sur la photo, Marie Hélène PRIMOT et Patrick MERCIER

 

 

CLASSEMENT CONCOURS INTERNES DU 8/11/2023 au 31/01/2024

classement 25-oct. 08-nov. 15-nov. 22-nov. 29-nov. 06-déc. 13-déc. 03-janv. 10-janv. 17-janv. 24-janv. 31-janv. Nb Points Clsst
LE GOFF Christian 3 2 3 2 2 3 2 3 2 1 2 2 27 1er M
JUNOT Alain 2 1 3 3 2 2 3 1 3 1 1 3 25 2e M
MERCIER Patrick 0 2 3 1 2 2 0 3 3 3 3 3 25 3e M
CHARBONNIER Gisèle 2 1 1 2 2 1 2 1 1 1 3 1 18 1ere F
GUILLOSSOU Danielle 1 2 1 3 3 1 1 0 1 3 0 1 17 2e F
PRIMOT Marie Hélène 1 1 1 1 3 2 1 0 1 2 2 1 16 3e F

____________________________________

 

   COUPE FRANCE 1er TOUR

Le tirage du premier tour vient d'être fait. La Pétanque fouesnantaise rencontrera l'équipe PC de l'Odet  Bénodet.

A jouer le 30 mars à Fouesnant.

surprise   Derby sérieux entre deux équipes du Pays Fouesnantais

____________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_____________________________________________

Concours Triplettes Mixtes Seniors du samedi 23/03 à Pluguffan

?  équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • GIRARD Christelle, LANDOAS Yvon, FRAVAL Gwervyn

 CONCOURS B

1/4 de finale concours B

  • RANNOU Odile, PRIOL Christian, LE DREZEN Gaëtan

 

__________________________________________

Concours Triplettes Seniors du samedi 17 02 à Combrit

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • BOLLINI Gessy, FRAVAL Gwervyn, RAZIL Gildas 

 

__________________________________________

Concours Triplettes Seniors du dimanche 18 /02 à Fouesnant

 

12 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 28 équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • BON Denis, COTTAREL Yves, MACHARD Gérard

 1/4 de finale concours A

  • CHRISTIEN Michel, VIOL André, CROGUENNEC Roger
  • COQUILLON Alain, PENNARUN Eric, LE MOULLEC Henry

CONCOURS B

 1/2 de finale concours B

  • JUNOT Alain, CAROFF Gilbert, ELOIRE Jean Yves

1/4 de finale concours B

  • FOUQUET Patrick, OLIVRY Patrick, THIERY Christian
  • GUITON Jordan, LE DREZEN Gaëtan, NAVION Aurélien

__________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS du jeudi 15 février à Audierne

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 32 équipes

RESULTATS:

3 parties gagnées:

  • Henry LE MOULLEC, Alain COQUILLON

2 parties gagnées:

  • Alain ARNOLD, Eric PENNARUN
  • Bruno MINEL, Jean Luc FRANCES
  • Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT

_____________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS du 11 /02 à Audierne

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • FRAVAL Gwervyn,  BOLLINI Gessy

CONCOURS B

 Vainqueurs du concours B

  • LE DREZEN Gaétan, DUCHATEL Philippe

____________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS du 03 /02 à Douarnenez

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 72 équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • FRAVAL Gwervyn, GUERIN André

 1/4 de finale concours A

  • LE DREZEN Gaétan, DUCHATEL Philippe

CONCOURS B

 1/4 de finale concours B

  • DUBACH Hervé, PRIOL Christian

____________________________________________

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 81 équipes

Concours Tête à Tête

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs du concours A

  • LANDOAS Yvon

 1/2 finale concours A

  • PRIOL Christian

 1/4 finale concours A

  • LEMAITRE Wilfried

____________________________________________

 

Affichages : 3603