Journal Avril 24

Mis à jour : dimanche 5 mai 2024 Publication : lundi 1 janvier 2024

 

RESTAURATION SOUS FORME DE SNACK  1 ticket jaune =1 €. Il recommandé de réserver.

  • Boissons chaudes ou froides = 1 ticket
  • Bière pression 25cl = 2 tickets
  • Vin en pichet (7 verres, rouge ou rosé ou blanc) = 6 tickets
  • Sandwich Jambon ou pâté =2 tickets
  • Sandwich merguez ou saucisse = 3 tickets
  • Chips ( 2 sachets de 30g) = 1 ticket
  • Crêpe = 2 tickets
  • Tartelette = 2 tickets

____________________________________

 

 

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES MIXTES Dimanche 28 avril à Pont de Buis 10h 

  • Départemental à douarnenez les 8 et 9 mai à 9h
  • Régional à Cléder le 20 mai

Championnat Qualificatif Secteur Triplettes mixtes

Terrain

Poule

Joueur 1

Joueur 2 Joueur 3 Résultats

 

    CAROFF Gilbert GIRARD Christelle LANDOAS Yvon  
     

COLPAERT Jérémy

DUCHATEL Philippe QUINTIN Sabrina  
     

GUILLOSSOU Danièle

JUNOT Alain

OLIVRY Patrick QUALIFIES
     

BON Nathalie

BON Denis COTTAREL Yves  
     

LANGLAIS Pascal

LEBON Philippe LEBON Claudie Perdants en partie barrage
     

PRIOL Violéta

GUERIN André BOLLINI Pierre

QUALIFIES

     

PRIMOT Marie Hélène

RAZIL GIldas CAROFF Laurent  QUALIFIES

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 

 

COUPE DE FRANCE 2ème TOUR LE 27 AVRIL A PLUGUFFAN

Le tirage du deuxième tour vient d'être effectué. LA PETANQUE FOUESNANTAISE rencontrera l'équipe de Pluguffan.

Tous à Pluguffan pour soutenir notre équipe.

Bonne chance à nos représentants.

RESULTAT:

Fouesnant s'impose à Pluguffan sur score de 22 à 9.

Le 3 ème tour aura lieu le samedi 15 juin (tirage à venir)

 

Bravo à toute l'équipe.

____________________________________

 

   2ème journée CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) et 4ème journée CDCV (Chpt Départemental des Clubs Vétérans)

 

 

Equipe Fouesnant 1      CRCV  à Fouesnant contre Ploeren (56)

 

Mardi 23 avril

 

Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
CRCV       Groupe A
Fouesnant FOUESNANT 1 24 12 PLOEREN (56)
DIVISION 1 Groupe B
Douric Ar Zin FOUESNANT 2 2 34 QUIMPERLE 1
DIVISION 2 Groupe D
Pont de Buis FOUESNANT 3 16 20 ERGUE GABERIC 1
DIVISION 2 Groupe D
Pont de Buis FOUESNANT 4 20 16 LOCTUDY 1
DIVISION 3 Groupe K
Poher FOUESNANT 5 30 6 PONT AVEN 2
DIVISION 3 Groupe J
Plomelin FOUESNANT 6 18 18 PONT L'ABBE 2
DIVISION 3 Groupe I
Loctudy FOUESNANT 7 34 2 BENODET 4
DIVISION 3 Groupe J
Exempt FOUESNANT 8      
DIVISION 3 Groupe I
Loctudy FOUESNANT 9 14 22 LOCTUDY 2

____________________________________

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS mercredi 17 et jeudi 18 avril à Fouesnant

  • Régional à Cléder le 17 mai

 

         Le club de pétanque de Fouesnant s’est vu attribuer l’organisation du Championnat Départemental Triplettes Vétérans les 17 et 18 avril 2024 au boulodrome de Fouesnant. 176 équipes pour 528 participants y ont participé.

Ce Championnat s’est déroulé sur deux jours, les équipes finistériennes du Nord et du Sud ayant pour objectif de décrocher leurs précieux tickets pour le Championnat de France à Castelnaudary, dans l’Aude, ou une qualification pour le championnat Régional à Cléder, dans le Finistère.

Pour ces joueurs vétérans, cette épreuve constitue une véritable porte ouverte vers le plaisir de la compétition.

L’équipe vétéran de Fouesnant, constituée de Christian Le Goff, Patrick Olivry et Patrick Fouquet, représentera le club de Fouesnant au championnat de Bretagne.

Les joueurs de Ploudalmezeau Pétanque, représentés par Gilles Soroca, Marcel Copy et Pascal Serena sont Champions du Finistère en battant l’équipe de Douarnenez composer de Bernard Parfait, Antoine Guillon et Thierry Bourc’h, 13 à 3.

La pétanque Fouesnantaise est satisfaite de ce rendez-vous côté participants mais aussi côté bénévoles, venus en nombre pour l’organisation

 

Alain Coquillon  (correspondant presse)

 

Vainqueurs: SOROCA GILLES    COPY  MARCEL   SEVENO PASCAL
(0290012/C P PLOUDALMEZEAU/029 )

 

Vainqueurs :  SOROCA GILLES    COPY  MARCEL   SEVENO PASCAL
(0290012/C P PLOUDALMEZEAU/029 )

Finalistes :     PARFAIT BERNARD   GUILLOU ANTOINE  BOURC'H THIERRY
(0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE/029 )

en compagnie de  Joël LARREUR Président du Comité Départemental du Finistère (CD29) et  des coprésidents de La Pétanque Fouesnantaise, Gilbert Caroff et Désiré Floch

Merci au représentant de la mairie de Fouesnant Francis TOUCHARD, conseiller municipal délégué au sport

 

 

  LE GOFF CHRISTIAN,  FOUQUET PATRICK,  OLIVRY PATRICK aux côtés de Joël LARREUR Président du Comité Départemental du Finistère (CD29)

Qualifiés pour le Championnat de Bretagne à Cléder le 17 mai

Félicitations pour leur performance

 

Une équipe termine en 1/16ème de finale :Bruno GIRARD, Roger CROGUENNEC, Eric PENNARUN battue par les vainqueurs, de Ploudalmézeau 5-13

 

La foule des grands jours. Les terrains sont secs, roulants donc sélectifs, difficile d'être au bouchon

 

 

 

Une vue du Carré final avec en premier plan les nouveaux terrains

 

Merci à tous les bénévoles qui ont grandement assuré sur cette journée.Celle-ci n'a pas été de tous repos: table de marque, accueil, tickets, bar, repas, stands crêpe, croque monsieur...

Merci aussi à tous les bénévoles qui ont préparés cette journée avant, pendant et après.

Merci aussi aux membres du bureau qui ont organisé cette manifestation .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat Qualificatif départementaux triplettes vétérans. Joueurs de Fouesnant

Terrain

Poule

Joueur 1 Joueur 2

Joueur 3

Résultat
     

FOUQUET Patrick

LE GOFF Christian OLIVRY Patrick

Perdants en 1/8 ème

QUALIFIES après marathon

135 T58 P20

FRANCES Jean Luc

KERADENNEC Jean Michel PRIMOT Marie Hélène Perdants au 1er tour des qualifications
131 T65 P24

GIRARD Bruno

CROGUENNEC Roger PENNARUN Eric Perdants en 1/16 ème
128 T72 P27

POMMEREUL Jacques

BON Denis PRIOL Violéta Perdants en cadrage
127 T77 P30

DUCHATEL Philippe

LANGLAIS Pascal LEBON Philippe Perdants au 1er tour des qualifications
132 T85

P34

CAROFF Gilbert JUNOT Alain ELOIRE Jean Yves Perdants en partie barrage
133 T91 P37

GUERIN André 

NICOLAS Marc LANDOAS Yvon Perdants en partie barrage
123 T104 P44 COQUILLON Alain

MASSIE Patrick

LE MOULLEC Henry Perdants au 1er tour des qualifications

 

Bonne chance à tous les participants

R�sultats Chmpt_Dept_Trip_Vet_2024 (petanque-finistere.fr)

 

 

____________________________________

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MASCULINE samedi 6 et dimanche 7 avril à Ploudaniel à 9h

  • Régional à Cléder le 19 mai

Championnat Qualificatif départementaux Triplettes Masculine

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom Prénom Nom Prénom Résultat
98 T10 P5

GUITON Jordan

LE  DREZEN Gaëtan

DUCHATEL Philippe

Perdants en 1/32ème

99

T7 P4 GUERIN André BOLLINI Pierre DUBACH Hervé Perdants en poule 4 partie barrage

 

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES samedi 6 et dimanche 7 Avril  à Ploudaniel 9h

  • Championnat Régional  à Cléder (29) le 19 mai à 8h

Championnat Départemental Triplettes féminines 

Terrain

Poule

Nom Prénom

Nom Prénom Nom Prénom Résultat
247

T66

P1 QUINTIN Sabrina RANNOU Odile SIMONIN Charlotte Perdantes en poule 1 partie PP
246 T81

P9

PRIOL Violeta GIRARD Christelle LEBON Claudie QUALIFIEES
248 T98

P17

PRIMOT Marie Hélène BON Nathalie GUILLOSSOU Danièle Perdantes en cadrage

RESULTATS  

 

LES QUALIFIEES: Claudie LEBON, Christelle GIRARD, Violéta PRIOL

 

Félicitations aux trois joueuses qui se qualifient pour le  Championnat Régional  à Cléder (29) le 19 mai à 8h

____________________________________

 2ème journée CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) et 4ème journée Chpt Départemental des Clubs Vétérans le mardi 9 avril

Mardi 9 avril

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
CRCV        Groupe A
Douarnenez FOUESNANT 1 12 24 PERROS GUIREC (22)
DIVISION 1 Groupe B
Combrit FOUESNANT 2 14 22 DOUARNENEZ 2
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 3 18 18 DOUARNENEZ 3
DIVISION 2 Groupe D
Plomelin FOUESNANT 4 8 28 DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe K
Pont L'Abbé FOUESNANT 5 30 6 PONT L'ABBE 4
DIVISION 3 Groupe J
Loctudy FOUESNANT 6 14 22 PLOMELIN 5
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 7 12 24 PLOMELIN 4
DIVISION 3 Groupe J
Loctudy FOUESNANT 8 4 32 BENODET 3
DIVISION 3 Groupe I
Fouesnant FOUESNANT 9 2 34 PONT L'ABBE 3

____________________________________

 

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES samedi 13 et dimanche 14 avril à Carhaix

  • Régional à Maenroch (35) le 2 juin

Championnat Qualificatif départementaux doublettes Féminines

Terrain

Poule

Joueuse 1

Joueuse 2 Résultat

25

T13 P7 PRIOL Violéta GERARD Christelle Perdantes 1er tour des qualifs
24 T16 P8

BON Nathalie

LEBON Claudie Perdantes en 1/16 ème
26 T31 P16

QUINTIN Sabrina

RANNOU Odile Perdantes 1er tour des qualifs
27 T71 P36

PRIMOT Marie Hélène

GUILLOSSOU Danièle Perdant Poule 36 Partie PP

 

Bonne chance à tous les participants

 

R�sultats Chmpt_Dept_DF_2024 (petanque-finistere.fr)

____________________________________

 CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL à Carhaix le 14 avril à 9h 

  • Régional à Maen Rock le 2 juin

 

Championnat Qualificatif Départemental

Terrain

Poule

Nom Prénom

Résultat
296    

LEBON Philippe

1/16 ème de finale

295

T36 P18 DUCHATEL Philippe Perdant Poule 18 Partie PP

298

T33 P17 FRAVAL Gwervyn Perdant Poule 17 Partie Barrage

294

T42 P21 BON Denis Perdant Poule 21 Partie PP

293

T21 P11 JUNOT Alain Perdantes en 1/32 ème de finale

297

T60 P30 CAROFF Gilbert Perdant Poule 30 Partie PP

Bonne chance à tous les participants

 

R�sultats Chmpt_Dept_TaT_2024 (petanque-finistere.fr)

________________________________________________

 

 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES les 20 et 21 avril à Gouesnou à 9h

 

  • Régional à Cléder le 18 mai à 8h

Championnat Départemental Doublettes mixtes

Terrains

Poules

Joueur 1

Joueur 2 Résultats
98 T28 P15

GIRARD Christelle

CAROFF Gilbert Perdant poule15 pp barrage

86

T53 P27 PRIOL Violéta GUERIN André Perdants en 1/8 ème de finale
87 T46 P23

VERDEL Vololotiana Irène

LANDOAS Yvon Perdants en 1/16 ème de finale

Bonne chance à tous les participants

____________________________________

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

 

___________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS du jeudi 25 /04 à Loctudy

10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 42 équipes

RESULTATS:

3 parties gagnées:

  • Christian LE GOFF, Patrick OLIVRY
  • Jean Claude APPERRY, Jean Yves COSMAO

2 parties gagnées:

  • Josette GARRIDO, André VIOL
  • Jeanne FLORIMOND, Jean Pierre CHAUSSIN 
  • Jean Luc FRANCES, Désiré FLOCH
  • Christelle GIRARD, Bruno GIRARD
  • Charlotte SIMONIN, Jean Luc HERVE

____________________________________

 

 

Concours Triplettes Seniors du samedi 14/04 à Ergué Gabéric

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

Vainqueurs de la finale  du concours A

  • Philippe DUCHATEL, Gwervyn FRAVAL, Yvon LANDOAS

 

_____________________________________________

 

Concours Doublettes Seniors du samedi 13/04 à Plomelin

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 42 équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

1/4 de finale  du concours A

  • Denis BON, Yves COTTAREL, Gérard MACHARD

CONCOURS B

vainqueurs du concours B

  • Pierre BOLLINI, Jordan GUITTON, Hervé DUBACH

1/4 de finale  du concours B

 

  • Jean Luc HERVE, Charlotte SIMONIN, Claude LE GALL

_____________________________________________

 

Concours Doublettes Seniors du samedi 06/04 à Pluguffan

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 40 équipes

RESULTATS:

CONCOURS A

1/4 de finale  du concours A

  • Denis BON, Yves COTTAREL

CONCOURS B

Demi finale  du concours B

  • Eric PENNARUN, Philippe MARIANA

_____________________________________________

 

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 04 /04 à Plomelin

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS:

3 parties gagnées:

  • Bruno GIRARD, Marc NICOLAS, André GUERIN

2 parties gagnées:

  • Xavier PRIMOT, Jean Luc FRANCES, Roger CROGUENNEC
  • Alain COQUILLON, Henry LE MOULLEC, Patrick 
  • Violéta PRIOL, Bruno GIRARD, Gilbert CAROFF

____________________________________

 

 
 
Affichages : 4788