Journal Février 2019

Mis à jour : samedi 30 mars 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

 

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 DOUBLETTES 10 MARS 2019  A QUIMPER

 

_________________________________________      

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 2ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 5 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Bannalec
FOUESNANT 1     DOUARNENEZ 1
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant
FOUESNANT 2     DOUARNENEZ 2
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant
FOUESNANT 3     PLOMELIN 3
DIVISION 3 Poule G
Pont L'Abbé FOUESNANT 4     PONT CROIX 2
DIVISION 3 Poule H
Ergué Gabéric
FOUESNANT 5     BENODET
DIVISION 3 Poule H
Ergué Gabéric FOUESNANT 6     ERGUE GABERIC 4

 

 

 ________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 1ère JOURNEE

 Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2019". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 19 Février

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Quimperlé FOUESNANT 1 20 16 MOELAN SUR MER 1
DIVISION 2 Poule C
Plomelin FOUESNANT 2 30 6 FOUESNANT 3
DIVISION 3 Poule G
Audierne FOUESNANT 4 6 30 LOCTUDY 1
DIVISION 3 Poule H
POC Quimper FOUESNANT 5 22 14 FOUESNANT 6

 

 

_________________________________________________________________________________

 CONCOURS OFFICIEL SENIORS EN DOUBLETTES DU 17 FEVRIER A FOUESNANT

           Dimanche c’est déroulé le 1 e concours officiel de la saison à Fouesnant.

      Les 100 participants ont débuté les parties vers 14 h. 15 sous un ciel clément, mais vers 19h, lors des finales jouées en nocturne la température avait sérieusement baissée ; il fallait être bien couvert et
avoir une bonne vue pour distinguer les irrégularités du terrain.

Très bonne ambiance pour cette première compétition officielle.

      L’arbitre n’est jamais intervenu malgré la longueur
d’une partie qui a duré plus de 2h.


Les résultats :

concours principal :

1er      Allain Ph.et Le Floch Olivier de Quimperlé

2ème  Guillou A. et Le Parc Stéphane de Combrit

3ème  Priol Ch. et Beuzit D. de Tréboul

4ème   Lijour Valérie et Lijour Marc de Tréboul


Concours complémentaire :

1er Le Réour M. et Lecluse Ch. de Lanester.

2ème Bloch Y. et Brouquel P. de Tréboul.

3ème Tilly Ch. et Niobey G. d’ Ergué Gabéric

4ème Quentel S. et Langlais D. de Quimperlé. 

 

Jo Le Stum

________________________________________________________________________

 

 

COMPETITION DU MOIS DE FEVRIER

DATES LIEU CONCOURS COMPOSITION OBSERVATIONS
Sam 2 AUDIERNE SENIORS Triplettes  
Jeudi 7 PLONEIS VETERANS Doublettes  
Samedi 9 CHÂTEAULIN SENIORS Doublettes  
Dim 10 AUDIERNE SENIORS Do+Do Mixtes  
Jeudi 14 PONT CROIX VETERANS Doublettes  
Sam 16 POCQ Quimper SENIORS Triplettes  
Dim 17 FOUESNANT SENIORS Doublettes  
Mardi 19       Début du Chpt des Clubs
Jeudi 21 AUDIERNE VETERANS Doublettes  
Samedi 23 COMBRIT SENIORS Trip+Trip Mixtes  
Dimanche 24 BENODET SENIORS Doublettes  
Jeudi 28 PONT L'ABBE VETERANS Doublettes  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

___________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  SENIORS DU 24 FEVRIER A BENODET

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 67 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

 

  • 1/8 de finale du concours A

Jean Marie PERCHEC, Roger CROGUENNEC

______________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES SENIORS DU 23 FEVRIER A COMBRIT

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

 

  • 1/2 de finale du concours A

Yvan CRENN, Christophe COLLARD, Gilbert CAROFF

_______________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 21 Février A AUDIERNE

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 43 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées:

 Gilbert CAROFF, Jo LE STUM

  • 2 parties gagnées:

 Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN

_________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 17 FEVRIER A FOUESNANT

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 50 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

 

  • 1/4 de finale du concours A

Wilfried LEMAITRE , Olivier LE MOULLEC

Gilbert CAROFF, Philippe MARIANA

Christophe COLLARD, Yvan CRENN

_______________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 14 Février A PONT CROIX

3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 46 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

 1er Gilbert CAROFF, Jo LE STUM

____________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 7 Février A PLONEIS

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 54 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

 1er Gilbert CAROFF, Pierre PAUL

  • 3 parties gagnées:

Gilbert YQUEL,Patrick OLIVRY

Albert GOURVEN, Henry LE MOULLEC

Jean Marie FALCO, Joseph KERMARREC

  • 2 parties gagnées:

Maryvonne GUILLOU, Charlotte SIMONIN

Andrée NEDELEC, Georges NEDELEC

__________________________________________________________________________

Affichages : 2297