Journal Mars 2019

Mis à jour : vendredi 5 avril 2019 Publication : mercredi 19 décembre 2018

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 4ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 2 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Douric Ar Zin
FOUESNANT 1 14  22 LE POHER 1
DIVISION 2 Poule C
Pont L'Abbé
FOUESNANT 2 14 22 DOUARNENEZ 3
DIVISION 2 Poule C
Pont L'Abbé
FOUESNANT 3 10  26 PLONEIS 1
DIVISION 3 Poule G
Pont Croix
FOUESNANT 4 16  20 PLOMELIN 4
DIVISION 3 Poule H
Fouesnant
FOUESNANT 5 8 28 PONT L'ABBE 4
DIVISION 3 Poule H
Fouesnant
FOUESNANT 6  28 6 BENODET

 

_______________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 : TÊTE A TÊTE SENIORS  LE DIMANCHE 31 MARS 2019  A COMBRIT

Voici les résultats du Dimanche 31 Mars Secteur Tête à Tête à Combrit.

146 joueurs au total étaient présents dont 14 de Fouesnant. A l'issue de cette journée 17 joueurs se sont qualifiés pour aller au Départemental les 27 et 28 Avril à Bannalec.

Résultats:

3 joueurs Fouesnantais: Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Patrick OLIVRY qualifiés pour le Championnat Départemental .

Bravo! à nos joueurs et bonne chance pour la suite.

Gilbert Caroff

_______________________________________________

COUPE DE FRANCE 1er TOUR LE SAMEDI 30 MARS A FOUESNANT

 

  Samedi, Fouesnant recevait le club de Saint Thégonnec dans le cadre de la coupe de France, les fouesnantais se sont qualifiés pour le tour suivant en éliminant leurs adversaires par 25 à 6 ; score sévère pour la jeune équipe du nord finistère. Les fouesnantais gagnent 3 têtes à têtes sur 6, 3 doublettes sur 3 et 2 triplettes sur2.

Equipe fouesnantaise :  Andréa Nédélec, Maryvonne Guillou, Gilbert Caroff, Christophe Collard, Yvan Crenn, Philippe Mariana, Pierre Paul, Patrick Quentel.

Bonne chance à notre équipe pour le deuxième tour de la coupe de France qui aura lieu le samedi 20 Avril.

Jo Le Stum

_______________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 :  DOUBLETTES VETERANS 60 ANS ET + LE 28 MARS 2019  A FOUESNANT

 Fin de semaine chargée pour la Pétanque Fouesnantaise. Jeudi le club avait l’organisation du championnat de secteur en doublettes vétérans. 50 équipes  étaient engagées dont 10 fouesnantaises. 11 doublettes se sont qualifiées pour le championnat départemental dans cette catégorie qui se déroulera à Plabennec. Fouesnant sera représenté par deux doublettes : Gilbert Caroff, Xavier Romieux et Joseph Kermarrec, Chritian Le Goff.

Résultats:

2 équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont qualifiées pour le championnat doublettes Vétérans du Finistère.

  • Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF
  • Joseph KERMAREC et Christian LE GOFF

Bonne chance pour la suite.

Jo Le Stum

______________________________________________   

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 :  TRIPLETTES SENIORS LE 24 MARS 2019  A PONT DE BUIS

 

Voici les résultats de Dimanche 24 Mars Secteur Triplettes à Pont de Buis.

53 équipes dont 2 de Fouesnant pour qualifier 16 équipes au Départemental.

Résultats:

1 seule équipe : Philippe MARIANA, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF qualifiée pour le Championnat Départemental Triplettes du 13/14 Avril à Combrit.

Félicitation à notre équipe et bonne chance pour la suite de la compétition.

Gilbert Caroff

_______________________________________________

CONCOURS VETERANS EN TRIPLETTES A FOUESNANT LE 14 MARS                                  

   Malgré une température plutôt fraîche, un vent parfois violent et le crachin breton, 165  pétanqueurs de plus de 55 ans se sont déplacés pour le 2e concours officiel  cette année à Fouesnant.

 39 fouesnantais ont participé à cette compétition remportée par une triplette locale devant deux équipes tréboulistes : ces 3 triplettes ayant gagné 4 parties.

 Ce printemps trois importantes compétitions sont au programme des organisateurs fouesnantais :

  • Le championnat de secteur doublettes vétérans le 28/03.
  • Le concours senior doublettes et doublettes mixtes le 1er mai.
  • Journée importante pour La Pétanque Fouesnantaise: le rassemblement des +55ans le 10 mai.

Résultats:

1er Paul Pierre, Croguennec Roger, Le Stum Jo.

2e Guillerm Gilbert, Trépos Joël, Colas Patrick.

3e Le Noach Jean Luc, Brouquel Pierre, Trépos Lucienne.

  A noter la belle 7e place de la triplette féminine de fouesnant composée d’Andrée Nédélec, Marie Yvonne Guillou, Charlotte Simonin.

Jo Le Stum

_______________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 3ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 19 Mars

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Combrit FOUESNANT 1 18  18 COMBRIT 1
DIVISION 2 Poule C
Châteaulin
FOUESNANT 2  16  20 PONT L'ABBE 2
DIVISION 2 Poule C
Châteaulin FOUESNANT 3 4 32 CHÂTEAULIN
DIVISION 3 Poule G
Douarnenez
FOUESNANT 4 22  14 PONT L'ABBE 3
DIVISION 3 Poule H
Pont L'Abbé
FOUESNANT 5  16 20 PLOMELIN 5
DIVISION 3 Poule H
Pont L'Abbé
FOUESNANT 6     Exempt

 

_______________________________________________

 

COUPE VETERANS 1er TOUR le 12 MARS

Le premier tour de la coupe vétérans aura lieu le mardi 12 Mars . L'équipe fouesnantaise va rencontrer l'équipe de Douarnenez Tréboul à Fouesnant.

Résultat:

Après des parties très disputées, la Pétanque Fouesnantaise s'incline sur un score de 14 à 17 points. La compétition était bien partie pour notre équipe puisqu'elle avait remporté 4 Tête à Tête sur 6, ensuite 2 doublettes gagnées à 1, il ne restait plus qu'à gagner 1 triplette sur 2 pour obtenir la qualification. Une triplettes échoue à 1 point de la victoire 12 à 13 points . La deuxième triplette menait 10 à 8 points et avait la partie en main. Malheureusement le sort et la maladresse en ont décidé autrement. La dernière mène s'est avérée catastrophique en laissant 5 points à l'adversaire sur des erreurs inimaginables....

L'aventure continue pour La Pétanque Fouesnantaise puisque nous basculons dans la compétition de la coupe complémentaire vétérans.

Bonne chance à cette équipe sympathique de Douarnenez pour la suite de la compétition.

Merci au public venu nous soutenir et aux bénévoles qui ont préparé cette journées.

_______________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 :  DOUBLETTES SENIORS LE 10 MARS 2019  A QUIMPER

Voici les résultats de Dimanche 10 Mars Secteur Doublettes Seniors au POC QUIMPER

99 équipes présentes dont 7 de Fouesnant pour qualifier 17 équipes au Départemental.

Résultats:

Une seule équipe: Kévin et Gilles TROALEN qualifiée pour le Championnat Départemental Doublettes du 06/07 Avril à Plounéour Ménez

Félicitations à Kévin et Gilles et bonne chance pour la suite à Plounéour.

Gilbert Caroff

_______________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 2ème JOURNEE

 

Championnat des Clubs vétérans le 5 Mars

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Bannalec
FOUESNANT 1 14  22 DOUARNENEZ 1
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant
FOUESNANT 2  12 24 DOUARNENEZ 2
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant
FOUESNANT 3 26  10 PLOMELIN 3
DIVISION 3 Poule G
Pont L'Abbé FOUESNANT 4  24 12 PONT CROIX 2
DIVISION 3 Poule H
Ergué Gabéric
FOUESNANT 5 18 18 BENODET
DIVISION 3 Poule H
Ergué Gabéric FOUESNANT 6  12 24 ERGUE GABERIC 4

 

 

_______________________________________________

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

___________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 :  TÊTE Â TÊTE LE 31 MARS 2019  A COMBRIT

14 joueurs présents de la Pétanque Fouesnantaise / 146 joueurs

RESULTATS: 

  • Qualifiés pour le Championnat Départemental :

Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Patrick OLIVRY

_________________________________________________________________

COUPE DE FRANCE PREMIER TOUR LE 30 MARS A FOUESNANT CONTRE ST THEGONNEC

Qualification pour le second tour:

Equipe fouesnantaise :

  Andréa Nédélec, Maryvonne Guillou, Gilbert Caroff, Christophe Collard, Yvan Crenn, Philippe Mariana, Pierre Paul, Patrick Quentel.

____________________________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 :  DOUBLETTES VETERANS LE 28 MARS 2019  A FOUESNANT

10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes

RESULTATS: 

  • Qualifiés pour le Championnat Départemental Doublettes

 Xavier ROMIEUX, Gilbert CAROFF

Joseph KERMAREC, Christian LE GOFF

_____________________________________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4 :  TRIPLETTES SENIORS LE 24 MARS 2019  A PONT DE BUIS

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 53 équipes

RESULTATS: 

  • Qualifiés pour le Championnat Départemental Doublettes

 Philippe MARIANA, Patrick QUENTEL et Gilbert CAROFF

________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 21 Mars A BENODET

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 46 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées

Christian LE GOFF, Joseph KERMAREC, Bernard JEGOU

  • 3 parties gagnées:

Roger CROGUENNEC, Jean Yves LE GALL, Michel CHRISTIEN

Georges NEDELEC, Patrick FOUQUET, Jean Marie PERCHEC

Joseph LE STUM, Désiré FLOCH, Gilbert CAROFF

Gilbert GOARIN, Marc NICOLAS, Henry LE MOULLEC

___________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES  VETERANS DU JEUDI 14 Mars A FOUESNANT

13 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 55 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées 1ers du concours

Pierre PAUL, Roger CROGUENNEC, Joseph LE STUM

  • 3 parties gagnées:

5èmes    Patrick OLIVRY, Jean Yves MALLEJACQ, Gilbert GOARIN

7èmes    Andréa NEDELEC, Marie Yvonne GUILLOU, Charlotte SIMONIN

8èmes    André VIOL, Georges NEDELEC, André COSQUERIC

10èmes  Joseph KERMAREC, Pierre LE MARREC, Bernard JEGOU

14èmes  Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN, Marc NICOLAS

_________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT SECTEUR 4:  DOUBLETTES SENIORS AU POCQ QUIMPER

7 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 99 équipes

RESULTATS: 

  • Qualifiés pour le Championnat Départemental Doublettes

Kévin TROALEN et Gilles TROALEN

_______________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 2 Mars A  POC QUIMPER

? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 38 équipes

Concours A et B

RESULTATS:

  • 1/4 de finale du concours A

Christophe COLLARD, Olivier LE MOULLEC, Albert GOURVEN

________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES SENIORS DU 9 Mars A  BENODET

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 31 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • finalistes du concours A

 Christophe COLLARD, Olivier LE MOULLEC

  • 1/4 de finale du concours A

Albert GOURVEN, Roger CROGUENNEC

_______________________________________________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 7 Mars A PLOMELIN

13 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 83 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées

Pierre PAUL, Yves CLORENNEC

  • 3 parties gagnées:

Roger CROGUENNEC, André VIOL

Désiré FLOCH et Gilbert YQUEL

Marc NICOLAS et Gérard SIMONIN

Albert GOURVEN et Henry LE MOULLEC

_________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 28 Février A PONT L'ABBE

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 69 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

 1ers du concours : Gilbert CAROFF, Jean Marie PERCHEC

  • 3 parties gagnées:

Gilbert YQUEL,Patrick OLIVRY

Andréa NEDELEC, Patrick FOUQUET

Bernard JEGOU, Jo KERMAREC

Georges NEDELEC, Hervé GLOAGUEN

_________________________________________________________________________

Affichages : 2930