Journal Juin 2018

Mis à jour : lundi 29 octobre 2018 Publication : jeudi 31 mai 2018

 

 

 

 

CONCOURS VETERANS DOUBLETTES A FOUESNANT LE JEUDI 28 JUIN

Les fouesnantais maîtres à la maison.


Jeudi, la Pétanque fouesnantaise organisait son dernier concours officiel avant
la trêve estivale.

C’est sous un ciel et un soleil magnifique que 104 joueurs,
dont 29 fouesnantais, se sont présentés en début d’après midi pour disputer ce
concours en quatre parties. L’ambiance était chaleureuse, conviviale et amicale
en ce début d’été.

A partir du 4 juillet , dans le cadre de l’animation estivale fouesnantaise, le
club propose tous les mercredis des concours populaires à partir de 14 heures,
concours en doublettes et en 4 parties.

Le samedi 21 juillet, pour la fête des
pommiers , un grand prix populaire sera également organisé.

 Jo Le Stum

RESULTAT

Clst Joueur1 Joueur 2 Pts +/- Résult
1 FLOCH DÉSIRÉ /PETANQUE FOUESNANTAISE VIOL ANDRÉ /PETANQUE FOUESNANTAISE 4 30 GGGG
2 MEROUR PATRICK /PET DES VIRE COURT PLOMELIN URVOAZ PAUL /PET DES VIRE COURT PLOMELIN 4 26 GGGG
3 LE STUM JOSEPH /PETANQUE FOUESNANTAISE CAROFF GILBERT /PETANQUE FOUESNANTAISE 4 25 GGGG
4 CHAPELLE CHRISTIAN /PET PONT DU CHATEAU BARNIER CHRISTIAN /PETANQUE FOUESNANTAISE 3 28 GPGG
5 DELICOURT CLAUDE /PET DES VIRE COURT PLOMELIN CARIOU GEORGES /PET DES VIRE COURT PLOMELIN 3 24 GGPG
6 GORSE DOMINIQUE /PETANQUE COMBRITOISE PARFAIT BERNARD /PETANQUE COMBRITOISE 3 23 PGGG
7 LE COZ ETIENNE /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE JONCOUR CLAUDE /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE 3 22 GGGP
8 GESTIN CHARLES /PETANQUE FOUESNANTAISE OLIVRY PATRICK /PETANQUE FOUESNANTAISE 3 22 GGPG
9 ROUSSEL JOSEPH /PET DES 2 RIVES AUDIERNE LE BOENNEC ODETTE /PET DES 2 RIVES AUDIERNE 3 20 PGGG
10 VIEL BERNARD /PET CLUB DU GOYEN PLONEIS LE GARREC CHRISTIAN /PET CLUB DU GOYEN PLONEIS 3 17 GGGP
11 BRIAND JEAN-LUC /PETANQUE FOUESNANTAISE HUET PATRICK /PETANQUE FOUESNANTAISE 3 12 GGPG
12 LE NOAC'H JEAN-LUC /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE FOREST ERIC /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE 3 11 GPGG
13 SIDOLI PASCAL /P C DE L'ODET BENODET LIXON GUY /P C DE L'ODET BENODET 3 10 GPGG
14 ROBESON CHRISTIAN /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE NICOLAS GILLES /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE 3 10 GPGG
15 SIZORN JEAN-PIERRE /PET DES VIRE COURT PLOMELIN LE COSSEC ANDRÉ /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE 3 7 PGGG
16 LEMOUSSU PHILIPPE /P C DE L'ODET BENODET CHRISTIEN JEAN-MICHEL /P C DE L'ODET BENODET 3 1 GGGP
17 LEMOINE THIERRY /PETANQUE CHATEAULINOISE BODEREAU GEORGES /INTEGRALE GUILERIENNE 3 0 GGPG
18 PRAT ALAIN /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE ROBESON NELLY /PET BIGOUDENE PONT L'ABBE 2 15 PPGG
19 DURU JEAN-CLAUDE /COQS PET QUIMPERLE GUIZIOU ALEXIS /PETANQUE CHATEAULINOISE 2 13 PGPG
20 GILLOT GUY /PET ODET CLUB QUIMPEROIS LE GUELAFF-HENRY PHILIPPE /PET ODET CLUB QUIMPEROIS 2 10 PGGP
21 02911488 CORNIC GILLES /DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE COLAS PATRICK /DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE 2 6 GPGP
22 LENNON ROGER /PET DES VIRE COURT PLOMELIN) CAUGANT ANDRÉ /PET DES VIRE COURT PLOMELIN 2 6 PGGP
23 PETERS DENIS /PET DES VIRE COURT PLOMELIN HERVEET JEAN-PAUL /PET DES VIRE COURT PLOMELIN 2 4 GPGP
24 GOARIN GILBERT /PETANQUE FOUESNANTAISE CROGUENNEC ROGER /PETANQUE FOUESNANTAISE 2 2 PPGG
25 SAMZUN PHILIPPE /PET ODET CLUB QUIMPEROIS MIGADEL HUBERT /PET ODET CLUB QUIMPEROIS 2 2 GPGP
26 POCHET ALAIN /PETANQUE FOUESNANTAISE CARADEC HUBERT /PETANQUE FOUESNANTAISE 2 2 PGPG
27 CHIAVERINA MARC /PETANQUE COMBRITOISE TOUDIC GUY /PETANQUE COMBRITOISE 2 -5 GGPP
28 PICART ALAIN /PETANQUE FOUESNANTAISE SIMONIN GÉRARD /PETANQUE FOUESNANTAISE 2 -5 PPGG
29 LE GOC YVONNE /PETANQUE COMBRITOISE LAHUEC JEAN /PET DES VIRE COURT PLOMELIN 2 -6 GGPP
30 MORVAN JEAN-PIERRE /PETANQUE GABERICOISE SANCHEZ DENIS /PETANQUE GABERICOISE 2 -6 GPPG
31 DARE CHRISTIAN /PET DES 2 RIVES AUDIERNE CORIOU YVES /PET DES 2 RIVES AUDIERNE 2 -8 GPPG
32 PERROT CHRISTIAN /PET PONT DE BUISIENNE BELZ THIERRY /PET PONT DE BUISIENNE 2 -8 PGGP
33 BRIANT ALAIN /PET PONT DE BUISIENNE LE ROUX RÉMI /PET PONT DE BUISIENNE 2 -9 PGPG
34 LE MOULLEC HENRY /PETANQUE FOUESNANTAISE GOURVEN ALBERT /PETANQUE FOUESNANTAISE 2 -9 PGGP
35 NICOLAS MARC /P C DE L'ODET BENODET DANIGO LOUIS /P C DE L'ODET BENODET 2 -10 GGPP

 _________________________________________________________________________________________

 

Championnat des Clubs + de 55 ans le 5 Juin

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Fouesnant FOUESNANT 1 26 10 BANNALEC 1
DIVISION 2 Poule C
Fouesnant FOUESNANT 2  18 18 DOUARNENEZ 3
DIVISION 3 Poule E
Plomelin FOUESNANT 3 28  8 LOCTUDY
DIVISION 3 Poule E
Plomelin FOUESNANT 4 14 22 PLOMELIN 3
DIVISION 4 Poule D
Fouesnant FOUESNANT 5 16  20 ERGUE GABERIC 3
DIVISION 4 Poule D
Fouesnant FOUESNANT 6  4  32 ERGUE GABERIC 4

 

 

 

Championnat des Clubs Vétérans + de 60 ans le 12 Juin 

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule G
Douric ar Zin FOUESNANT 1  30 6 ERGUE GABERIC 1
DIVISION 2 Poule D
Pont L'Abbé FOUESNANT 2 22 14 PLOMELIN 2

 

 

 

 

    MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club)

 

_______________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 18 JUIN A FOUESNANT

15 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 52 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

Désiré FLOCH, André VIOL

Gilbert CAROFF, Jo LE STUM

  • 3 parties gagnées:

Christian BARNIER, Christian CHAPELLE (Pont du Château) Champion du Puy de Dôme 2017 en triplette provençale

Charles GESTIN, Patrick OLIVRY

Jean Luc BRIAND, Patrick HUET

  • 2 parties gagnées:

Gilbert GOARIN, Roger CROGUENNEC

Alain POCHET, Hubert CARADEC

Alain PICART, Gérard SIMONIN

Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN

__________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES (1 Vétéran + 1 Senior) DU SAMEDI 16 JUIN A MOELAN SUR MER

1 joueur de la Pétanque Fouesnantaise (vétéran) 1 joueur de Douarnenez (senior) / 88 équipes

Concours 5 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées:

Albert GOURVEN, Olivier LE MOULLEC

__________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 21 JUIN A PONT DE BUIS

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 15 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées:

Jacques SALIOU, Bernard JEGOU, Christian LE GOFF

  • 2 parties gagnées:

Jo LE STUM, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN

_______________________________________________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 12 JUIN A LOCTUDY

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 37 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 3 parties gagnées:

Gilbert CAROFF, Gilbert YQUEL

_____________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 7 JUIN A QUIMPER

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 30 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées, premiers du concours:

Gilbert CAROFF, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN

  • 3 parties gagnées:

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY, Christian LE GOFF

_____________________________________________________________________________

 

 

 

 

Affichages : 2084