Journal Avril 2018

Mis à jour : dimanche 6 mai 2018 Publication : vendredi 30 mars 2018

 

 

6ème RASSEMBLEMENT DES 55 ANS ET +

FOUESNANT LES GLENAN

Les vainqueurs des cinq parties avec les trois coprésidents de la Pétanque Fouesnantaise.

 

          La pluie, le vent, le froid n’ont pas empêché le 6 ème rassemblement des
pétanqueurs de plus de 55 ans de se dérouler sur les terrains des Balnéïdes.

A 9 heures, sur les 328 joueurs inscrits, il n'en manquait simplement que 4 pour des
raisons de santé. Bravo à tous ces joueurs qui ont certainement hésité à
quitter leur résidence de très bonne heure le matin et qui ont respecté leurs
engagements.
A 9 heures, au début des parties, les tenues des joueurs étaient plus proches de
celles des marins pêcheurs que de celles des pétanqueurs ; bottes et cirés
étaient de sortie, mais cela n’a pas empêché le déroulement des deux parties
de la matinée. A l’heure du déjeuner les participants ont pu se réchauffer dans
les divers restaurants du pays fouesnantais.

A 14h. reprise des parties, la pluie avait cessé et le soleil faisait quelques apparitions, le temps devenait correct
malgré le vent.

La compétition s’est terminée à 18h.30.
Encore bravo à tous les participants et aux nombreux bénévoles qui ont
organisé cette compétition, ainsi qu’aux commerçants partenaires.

Si le résultat financier n’est pas celui escompté à cause du temps, le résultat sportif
est au rendez-vous et pour la Pétanque Fouesnantaise c’est le plus important.
Les compétiteurs ont quitté les terrains, satisfaits de leur journée.

RESULTATS:


 5 doublettes sur 162 ont gagné 5 parties.


1 e Mancelon Gérard et Soubigou Serge de Ploudaniel,
2 e Poisadan Philippe et Pensec Simone de Moélan
3 e Morvan Didié et Cloarec Eric de Carhaix
4 e Potin Yvon et Ollivier Daniel de Kerhuon
5 e Mérour Patrick et Sizorn Jean Pierre de Plomelin.

Jo Le Stum

 

Liste des commerçants partenaires du rassemblement:

Un grand merci à tous ces commerçants qui encore une fois ont été présents et ont bien voulu s'associer à notre rassemblement en nous offrant des lots pour la tombola.

  • Ecomian ( fouesnant)
  • La Terrasse (fouesnant)
  • Crécendo (fouesnant)
  • Les pieds dans l’eau (fouesnant)
  • Tipiak ( fouesnant)
  • Biscuiterie Fouesnantaise
  • Andouillerie Guyader ( fouesnant)
  • Hypermarché Leclerc (fouesnant- pleuven)
  • Hypermarché Leclerc ( Pont- L’Abbé)
  • Carrefour Market ( fouesnant)
  • U Express (fouesnant)
  • La Tour de Pise ( fouesnant)
  • Plaisirs et Délices (fouesnant)
  • La cave fouesnantaise
  • Inter Sport (fouesnant)
  • Avis Immobilier ( fouesnant)
  • Office de Tourisme ( fouesnant)
  • Magasin Vert ( fouesnant)
  • Jacq traiteur ( fouesnant)
  • Le Loupp pépinière (clohars-fouesnant)
  • Salon d’Eden ( combrit)
  • Barillec traiteur ( la forêt fouesnant)

______________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Championnat des Clubs + de 55 ans le 03 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Quimperlé FOUESNANT 1 32 4 PONT AVEN 1
DIVISION 2 Poule C
Pont Croix FOUESNANT 2  28 8 AUDIERNE 1
DIVISION 3 Poule E
Pont Croix FOUESNANT 3 10  26 PONT CROIX 2
DIVISION 3 Poule E
Pont Croix  FOUESNANT 4  8 26 PONT L'ABBE 2
DIVISION 4 Poule D
Bénodet FOUESNANT 5 4  32 POCQ QUIMPER
DIVISION 4 Poule D
Bénodet FOUESNANT 6 24  12 DOUARNENEZ 6

    

Championnat des Clubs Vétérans + de 60 ans le 10 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule G
Ergué Gabéric FOUESNANT 1 12 24 DOURIC AR ZIN
DIVISION 2 Poule D
Plomelin FOUESNANT 2  12  24 PONT L'ABBE 2

  

Championnat des Clubs + de 55 ans le 24 Avril

 
Lieu de rencontre
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Poule B
Plomelin FOUESNANT 1 14 22 DOUARNENEZ 1
DIVISION 2 Poule C
Plomelin FOUESNANT 2  16 20 DOUARNENEZ 2
DIVISION 3 Poule E
Loctudy FOUESNANT 3 10  26 PLOMELIN 3
DIVISION 3 Poule E
Loctudy FOUESNANT 4 24 12 PONT CROIX 2
DIVISION 4 Poule D
Fouesnant FOUESNANT 5 36 0 DOUARNENEZ 6
DIVISION 4 Poule D
Fouesnant FOUESNANT 6 10 26 ERGUE GABERIC 3

________________________________________________________________________________________________

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES DES 28 ET 29 AVRIL A GOUESNOU

 2 équipes de la Pétanque Fouesnantaises se sontt qualifiées pour ce départemental doublettes qui aura lieu les 28 et 29 Avril à Gouesnou

Cette épreuve est qualificative pour le championnat de ligue de Bretagne:

  • Yvan CRENN et Raymond LE FUR
  • Pierre PAUL et Gilbert CAROFF

Bonne chance à nos représentants.

RESULTATS:

Nos deux équipes représentant le club à Gouesnou n'ont pas réussi à dépasser les 1/32 èmes de finale.

  • Pierre PAUL et Gilbert CAROFF  sortent des poules de qualification mais s'inclinent en 1/32 ème de finale.
  • Yvan CRENN et Raymond LE FUR  perdent en poule 7 des barrages.

__________________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DU DEPARTEMENTAL TRIPLETTES  DES 21 et 22 AVRIL A St PAUL DE LEON

1 équipe de la pétanque Fouesnantaise s'est qualifiée directement à ce championnat départemental.

Cette épreuve est qualificative pour le championnat de ligue de Bretagne:

  • Pierre PAUL, Raymond LE FUR, Yvan CRENN

 

1 équipe est sur la liste d'attente en cas de désistement.

  • Gilbert CAROFF, Philippe MARIANA, Christophe COLLARD

Bonne chance à nos représentants.

 

RESULTATS:

Une équipe a participé à ce Championnat départemental Triplettes à St Paul de Léon. L'équipe sur liste d'attente n'a pas été retenue.

La triplette,  Pierre PAUL, Raymond LE FUR, Yvan CRENN , n'a pas réussi à sortir des poules de qualification.

 

 _____________________________________________________________________________________ 

 

   TROPHEE  55 ANS ET +    2ème TOUR A PLOUGASTEL CONTRE PLOUGASTEL

Le deuxième  tour du trophée 55 ans et plus aura lieu entre le 16 Avril et le 20 Avril .

Plougastel Daoulas sera notre prochain adversaire.

 

RESULTAT:

Le match du 2ème tour du Trophée +55ans s'est déroulé à Plougastel Daoulas le mardi 15 Avril.

Un match très serré réalisé dans un très bonne convivialité.

Les T à T perdus 1 à 5 malgré une domination des débuts parties et des scores très serrés: pts 2 à 10

Les trois doublettes ont été très disputées mais gagnées par Fouesnant. Nous menions donc 11 à 10 à l'issue des doublettes

Nous devions gagner 1 Triplette.

Les 2 matchs étaient serrés, avec le mixte à 11 à 11 puis perdu 11à 13.

Le deuxième triplette également serrée 11 à 11, mais gagnéee 13 à 11: pts 5 à 5

Score final 16 à 15 avec une victoire pour Fouesnant.

Le match commencé à 14 h s'est terminé à 19 h.

3ème et prochain tour entre le 21 et le 25 Mai.

L'équipe de Fouesnant:

Andrée NEDELEC, Charlotte SIMONIN, Pierre PAUL, Désiré FLOCH, Henry LE MOULLEC, Patrick QUENTEL, Xavier ROMIEUX et Gilbert CAROFF

Coach: Georges NEDELEC.

 

Gilbert Caroff

___________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION DES 14 et 15 AVRIL A COMBRIT

Deux équipes se sont qualifiées pour le Départemental Triplettes Promotion qui aura lieu les 14 et 15 Avril à Combrit.

Cette épreuve est qualificative pour le championnat de ligue de Bretagne:

  • Roger CROGUENNEC, Albert GOURVEN, Henry LE MOULLEC
  • Pierre PAUL, Wilfried LE MAITRE, Yvan CRENN

Bonne chance à nos représentants.

 

RESULTAT:

Il y avait 128 équipes au départ de ce Championnat Triplettes Promotion, dont deux  de La Pétanque Fouesnantaise.

Très bonne prestation pour nos joueurs puisque les deux équipes de Fouesnant sont revenue le dimanche pour disputer les phases finales de ce championnat.

Une équipe atteint les 1/2 finales : Pierre PAUL, Wilfried LEMAITRE, Yvan CRENN.

Qualification pour le Régional TRIPLETTES PROMOTION à Pleudihen/Rance les 5 et 6 Mai prochain.

L'autre équipe atteint les 1/8 èmes de finales : Roger CROGUENNEC, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN.

  Qualification pour le Régional TRIPLETTES PROMOTION à Pleudihen/Rance les 5 et 6 Mai en tant qu' équipe remplaçante.

Félicitation pour ces résultats et bonne chance pour la suite.

_____________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS DES 7 et 8 AVRIL A BANNALEC

Une équipe s'est qualifiée pour le Départemental Triplettes Vétérans qui aura lieu les 7 et 8 Avril à Bannalec.

  • Gilbert CAROFF, Albert GOURVEN, Henry LE MOULLEC

 

Résultat:

L'équipe atteint les 1/16 èmes de finale et se qualifie en rattrapage, pour le championnat régional triplettes vétérans.

Le championnat de Bretagne aura lieu à Saint Gilles (35) le jeudi 10 Mai.

Bonne chance pour la suite.

_____________________________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES A CARHAIX LES 1er ET 2 AVRIL

Dimanche 1er et Lundi 2 Avril aura lieu à Carhaix le Départemental doublettes Mixtes .

Beaucoup d'équipes du Finistère se sont engagées pour cette compétitions puisqu'il y aura 369 équipes au départ .

 La Pétanque Fouesnantaise sera représentée par une équipe: Andrée NEDELEC et Georges NEDELEC.

Bonne chance à cette équipe.

Résultat:

Nos représentants sortent des poules de qualification, mais ne passent pas les 1/32 èmes de finale.

 

__________________________________________________________________________________

 

   COUPE DE FRANCE 1er TOUR A FOUESNANT CONTRE COMBRIT

 

Ensemble des équipes

Equipe de Fouesnant

 

Equipe de Combrit

 

Le premier tour de la coupe de France a eu lieu le 31 Mars sur les terrains de la Pétanque Fouesnantaise. Notre équipe rencontrait l'équipe de Combrit.

C'est l'équipe de Combrit qui l'emporte en gagnant: 3 Têtes à Têtes sur 6, 2 doublettes sur 3 et 2 triplettes sur 2.

Bonne chance pour la suite à cette équipe sympatique. 

Pour notre club, nous basculons vers la coupe du Finistère dont le premier tour aura lieu le 3 Juin.

Equipe de Fouesnant:

Gilbert CAROFF, Raymond LE FUR, Philippe MARIANA, Patrick QUINTEL, Wilfried LEMAITRE, Henry LE MOULLEC, Yann CRENN, Virginie SINIC,  Anne Yvonne CRENN.

Délégué: Joseph LE STUM

 

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

      MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

(En italique les joueurs externes au club) 

_________________________________________________________________________________________

RASSEMBLEMENT 55 ANS ET + DE FOUESNANT LE 27 AVRIL

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 164 équipes

Rassemblement en  5 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées

Xavier ROMIEUX et Patricia QUENTEL

  • 3 parties gagnées:

Gilbert GOARIN et Jean Yves MALLEJACQ

  • 2 parties gagnées:

Gérard SIMONIN et Alain PICART

Henry LE MOULLEC et Patrick OLIVRY

Pierre GESTIN et Jacques LE BOURGOCQ

Alain POCHET et Hubert CARADEC

Sévérino BROSOLO et Michel COYAC

_________________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES SENIORS DU 21 AVRIL A PLONEIS

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise / 38 équipes

Concours A et B

RESULTATS: 

  • 1/4 de finale du concours A:

Christophe COLLARD, Pascal LASCHON, Aurélien LE GAC

 

_______________________________________________________________________________

 

 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES PROMOTION des 14 et 15 Avril à Combrit

2 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise /128 équipes

RESULTATS:

  • 1/2  finale  :  Qualifiés pour le championnat Régional de Bretagne TRIPLETTES PROMOTION.

Pierre PAUL, Wilfried LEMAITRE, Yann CRENN

  • 1/8 ème de finale : Qualifiés comme remplaçants en cas de désistement.

Roger CROGUENNEC, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN 

________________________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU 12 AVRIL A COMBRIT

4 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 38 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 4 parties gagnées

Jo LE STUM, Pierre PAUL, Gilbert CAROFF

  • 2 parties gagnées:

André VIOL, Sévérino BROSOLO, André LE BRIS

Albert GOURVEN, Henry LE MOULLEC, Roger CROGUENNEC

Jean Marie FALCAO, Jean Yves KERADENNEC, Jo KERMARREC

Georges NEDELEC, Andrée NEDELEC, Jacques SALIOU

____________________________________________________________________________________________

 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS des 7 et 8 Avril à Bannalec

1 équipe présente de la Pétanque Fouesnantaise

RESULTATS:

  • 1/16 ème de finale  :  Qualifiés pour le championnat de Bretagne TRIPLETTES VETERANS.

Gilbert CAROFF, Henry LE MOULLEC, Albert GOURVEN 

________________________________________________________________________________________

CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU 5 AVRIL A PONT L'ABBE 

6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 32 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS: 

  • 2 parties gagnées:

Jean Yves COSMAO, Jean Claude APPERRY, Jacques SALIOU

Albert GOURVEN, Patrick OLIVRY, Henry LE MOULLEC

Bernard JEGOU, Joseph KERMAREC, Christian LE GOFF

Yves CLORENNEC, Hubert LAGADEC, Yvonne LE GOC

_______________________________________________________________________________

 

Affichages : 2713