Journal Juillet/ Août 2021

Mis à jour : dimanche 17 octobre 2021 Publication : vendredi 2 juillet 2021

 

_________________________________________________________________

 CEUX QUI NOUS QUITTENT

 

 Bernard Jégou nous a quitté trop tôt suite à une longue maladie. Bernard était un passionné de pétanque, c'était un bon joueur comme pointeur et tireur.

 Il a fait partie du bureau pendant plusieurs années et était toujours présent au club lorsqu'il fallait préparer, participer à un évènement: concours, repas...   Il nous manquera beaucoup.

Nous avons une pensée pour son épouse et sa famille  à qui nous adressons toutes nos sincères condoléances.

 

 

Attention suite aux nouvelles directives gouvernementales, à partir du mercredi 4 août et jusqu'à nouvel ordre, il faudra que chaque joueur présente son pass sanitaire ou un test  PCR de moins de 48 h pour pouvoir  participer aux compétitions.

 

Texte officiel de la fédération FFPJP: Cliquez ICI

 

_________________________________

             RESULTATS CHAMPIONNAT PAR EQUIPES DE CLUBS 2021

 

Vous pouvez consulter les tableaux des résultats officiels de votre équipe en allant dans la rubrique "COMPETITIONS " " Chpt de clubs 2021".

Ce tableau est en lien dynamique direct avec le CD29 .

 

_________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS VETERANS ( CdC ) 7 ème JOURNEE Mardi 31 Août

Voir règles sanitaires ci-dessus

 

Championnat des Clubs vétérans 7ème journée

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Fouesnant FOUESNANT 1  26  10 DOUARNENEZ 2
DIVISION 2 Groupe C
 Pont L'Abbé
FOUESNANT 2 24 12  PONT L'ABBE 1
DIVISION 2 Groupe C
 Fouesnant  FOUESNANT 3 12 24 PONT CROIX
DIVISION 3 Groupe G
 Fouesnant FOUESNANT 4  22 14  PLOMELIN 4
DIVISION 3 Groupe G
 Loctudy FOUESNANT 5 16 20  LOCTUDY 1
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant   FOUESNANT 6 24  12 PLUGUFFAN
DIVISION 3 Groupe H
 Bénodet  FOUESNANT 7 6 30 BENODET 1

 

 

_________________________________________________________________________________

CONCOURS DES POMMIERS LE 17 JUILLET                                     

     Samedi 17, sous un soleil radieux et une température estivale enfin retrouvée, le club local organisait le concours des Pommiers : compétition en 4 parties et en temps limité. 110 joueurs se sont présentés à 14h. Les locaux et les estivants ont apprécié cet après midi convivial où chevronnés de la pétanque pouvaient rencontrer novices de cette discipline.

  Quatre doublettes ont gagné 4 parties et 14 doublettes 3 parties. Le club a offert 2 bouteilles de cidre de Fouesnant aux 20 doublettes n’ayant gagné que 2 parties.

  Ces rencontres de l’été ne peuvent se réaliser que grâce aux bénévoles qui oeuvrent  pour la réussite de ces journées. Prochain concours le 21 juillet.

Le palmarès :

1e  Le Fur Raymond et Jacques Stéphane

2e  Pierre et Eric

3e  Michel et Bruno

4e Stéphane et Hervé.

 

 Jo Le Stum

 

_________________________________________

  Attention Pass sanitaire ou PCR de moins 48 h à présenter à la table de marque pour les concours d'été

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 1ère JOURNEE 07/07 (60 Doublettes)

Clst

Joueur1

Joueur 2 Pts +/- Réslt
1 ARNAUD GERAUD () BRUNO () 4 39 GGGG
2 LE MOULLEC H () LE BRETON M () 4 25 GGGG
3 FRED () JEAN PIERRE LE MIGNON () 4 19 GGGG
4 CAROFF G () FORNER R () 4 16 GGGG
5 NEDELEC P () THIERRY () 3 29 PGGG
6 LE HENAFF () MICHELET () 3 21 GGPG
7 SONIA () LAURINNE () 3 19 GPGG
8 YAN TILLY () MATHIEU () 3 17 GGPG
9 STEVE () GERARD () 3 17 GGGP
10 MICHEL () JO DURET () 3 16 GPGG
11 CHRISTOPHE () RENAN () 3 15 GPGG
12 FRANCOIS () JEAN LUC LE BRUN () 3 13 GGPG
13 PIERRE YVES () BRUNO () 3 12 GPGG
14 GERARD () VINCENT EVANO () 3 11 PGGG
15 ALEX () JEAN YVES () 3 11 PGGG
16 DESIRE FLOCH () JEAN LUC () 3 9 GGGP
17 MALLEJACQ J Y () LE DURAND J () 3 9 PGGG
18 CHANTALE () PHILIPPE () 3 4 GGGP
19 GESTIN P () DOUGUET Y () 3 1 GGGP
20 REGIS COULON () JEAN MARIE () 3 1 GGPG

 

_________________________________________

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 2ème JOURNEE 14/07 (76 Doublettes)

Clst Joueur1

Joueur 2

Pts +/- Réslt
1 RAPHAEL () FREDERIC () 4 46 GGGG
2 AMORY () ERIC () 4 41 GGGG
3 DOMINIQUE () TONY () 4 30 GGGG
4 JULIEN () YANN () 4 26 GGGG
5 CHRISTIAN () ALEX () 4 5 GGGG
6 PATRICK () PATRICK () 3 23 GGGP
7 ERIC () FANCH () 3 23 GGGP
8 PIERRE () ERIC () 3 23 GGPG
9 GILLES () MICKAEL () 3 22 GPGG
10 STEPHANE () HERVE () 3 20 PGGG
11 KILLIAN () DYLAN () 3 18 GPGG
12 ERWANN () STEF () 3 16 GGPG
13 BRUNO () JACQUES () 3 15 GGGP
14 GILLES () GWEN () 3 13 GGGP
15 STEPHANE () CHRISTOPHE () 3 13 GGPG
16 GILLES () FABIEN () 3 12 GGPG
17 TONY () TONY () 3 12 GPGG
18 CHANTAL () STEEVE () 3 12 PGGG
19 FRANCOIS () JEAN-LUC () 3 11 GPGG
20 PIERRE () YVAN () 3 10 GGGP
21 ALAIN () FRED () 3 10 PGGG
22 AIDAN () SONIA () 3 9 GGPG
23 CHRISTIAN () CHANTAL () 3 6 GPGG


_________________________________________

 

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 3ème JOURNEE 21/07 (54 Doublettes)

Clst

Joueur1

Joueur 2 Pts +/- Réslt
1 JEAN JACQUES JEAN CLAUDE 4 40 GGGG
2 PIERRE MICH 4 33 GGGG
3 AMAURY AIDAN 4 33 GGGG
4 LABAT COULON 4 25 GGGG
5 CHRISTOPHE XAVIER 3 28 GGGP
6 CHRISTIAN PIERRE HENRY 3 22 PGGG
7 KERMARREC J CROGUENNEC R 3 22 GPGG
8 PATRICK GILBERT 3 21 GPGG
9 J B JACOLOT ROBIN 3 20 PGGG
10 RAYMOND YVES 3 20 GPGG
11 SENAN C BRUNO 3 15 GGPG
12 PHILIPPE PATRICK 3 14 GGPG
13 EMILE GERARD 3 13 PGGG
14 CHRISTIAN ERIC 3 11 GGGP
15 STEFF MALI 3 10 GGGP
16 JACQUES CLAUDE GOARIN 3 -3 GGPG

 

 _________________________________________

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 4ème JOURNEE 28/07 (67 Doublettes)

Clst

Joueur1

Joueur 2 Pts +/- Réslt
1  AMAURY LE BRIS ()  RICAUD M () 4 28 GGGG
2  GELEBART ()  LAGADEC J () 4 28 GGGG
3  NICOLAS M ()  CAROFF G () 4 25 GGGG
4  JONCOUR ()  NORMAND D () 4 23 GGGG
5  FRANCES E ()  BERROU B () 3 31 GGPG
6  ELOIRE J Y ()  THIERRY () 3 23 GGGP
7  SERBON ()  LE BRIS () 3 23 GPGG
8  PERRAIS S ()  SENAN CH () 3 22 GGGP
9  BEUZIT ()  BLOCH () 3 21 GPGG
10  NEDELEC ()  CARRE P () 3 18 PGGG
11  CHRISTIEN J M ()  COMBOT D () 3 18 GGPG
12  HEMON A ()  MATOU H () 3 18 GGPG
13  LE GALL F ()  ELOIRE A () 3 17 GPGG
14  MERCIER P ()  COLLARD C () 3 17 GGPG
15  ROMIEUX X ()  QUENTEL P () 3 15 GGGP
16  BOUGET C ()  PUARAI () 3 13 PGGG
17  COSMAO ()  LANCIEN M () 3 11 GGGP
18  BARON ()  LE FUR R () 3 11 GPGG
19  GUERIN V ()  GUERIN A () 3 10 PGGG
20  JUGE ()  JUGE () 3 8 PGGG
21  L HARIDON ()  GOURVES D () 3 6 GPGG
22  LE MOULLEC H ()  DOUGUET Y () 3 6 GGGP
23  LE GRAND E ()  CHRISTIAN H () 3 -3 PGGG

 

_________________________________________

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 5ème JOURNEE 04/08 (48 Doublettes)

 

Les pétanqueurs  respectueux des consignes sanitaires.

      Pour ce 1e concours du mois d’août, 96 joueurs se sont présentés à l’inscription. Tous ces compétiteurs avaient le pass sanitaire ; le contrôle effectué à l’entrée du boulodrome n’a posé aucun problème. Les joueurs formant la doublette devaient se présenter ensemble à la table de marque.

Comme chaque mercredi, on retrouve sur les aires de jeu, des enfants avec leurs parents, des estivants, des locaux et les chevronnés de la pétanque. les Nord finistériens ont dominé ce concours.

Jo Le Stum

                                                                                       

Clst

Joueur1

Joueur 2 Pts +/- Réslt
1  BALCON BRUNO ()  SENANT CHRISTIAN () 4 47 GGGG
2  JACQ CHRISTIAN ()  NEDELEC MARC () 4 41 GGGG
3  LE MOULLEC HENRY ()  MEROUR PATRICK () 4 25 GGGG
4  LAURENN  CERBON ()  CAROFF GILBERT () 3 24 GPGG
5  PUARI YVES ()  LE MEUR STEPHANE () 3 23 GGGP
6  LABBE GEORGES ()  NEDELEC GEORGES () 3 18 PGGG
7  NEDELEC PIERRE ()  DOUGUET YVES () 3 16 GGGP
8  FOREST ERIC ()  MADELEINE DOMINIQUE () 3 14 GPGG
9  TILLY CHRISTIAN ()  TILLY ALAIN () 3 12 PGGG
10  PIRIOU YVES ()  COSMAO  JEAN YVES () 3 6 GGGP
11  FRAPPER MAURICE ()  STEPHAN YVES () 3 5 GGPG
12  GUILLERM GILBERT ()  LE FUR RAYMOND () 3 5 PGGG
13  GUIZIOU ALEXI ()  LEGELLA PHILIPPE () 3 3 GGPG
14  BAZIN NATHALIE ()  NORMANT DOMINIQUE () 3 1 GGPG
15  DERRIEN OLIVIER ()  BOUDIN JEAN YVES () 3 0 GPGG

 

_________________________________________ 

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 6ème JOURNEE 11/08 (65 Doublettes)

Clst

Joueur1

Joueur 2 Pts +/- Réslt
1  LE ROUX MICHEL ()  FOUILLARD YVON () 4 41 GGGG
2  LANGLAIS PASCAL ()  ALLAIN PHILIPPE () 4 26 GGGG
3  GALLIN SERGE ()  ROPARS CEDRIC () 4 24 GGGG
4  NEDELEC MARC ()  JACQ CHRISTIAN () 4 21 GGGG
5  NEDELEC PIERRE ()  GESTIN PIERRE () 3 28 GPGG
6  THORAVAL MATHIS ()  CERBON LAURINE () 3 27 GGGP
7  SANCHEZ DENIS ()  LEFEVRE JEAN PAUL () 3 21 PGGG
8  LE BRETON ROSELINE ()  LE BRETON MICHEL () 3 20 GGPG
9  JEFFROY PATRICK ()  JEFFROY JEAN YVES () 3 19 GGPG
10  GUILLERM ALAIN ()  LAURENT  PASCAL () 3 18 GGGP
11  ABIVEN GUY ()  PINVIDIC THIERRY () 3 18 PGGG
12  FILY JEAN PIERRE ()  GESTIN ANDRE () 3 16 GGGP
13  BERROU ALAIN ()  MER  MATHIAS () 3 15 PGGG
14  ARZEL MARTINE ()  GUILLEMOT RENE () 3 14 GPGG
15  HENRY CHRISTIAN ()  GOMEZ LAURENT () 3 13 GGPG
16  CAROFF  GILBERT ()  CERBON MAELLIS () 3 9 GGPG
17  BERGERE GERALDINE ()  CHIQUET FRED () 3 9 PGGG
18  LABBE GEORGES ()  SIMONIN GERARD () 3 8 GPGG
19  LE FUR RAYMOND ()  XXXXX GILBERT () 3 7 GGPG
20  JOURDAN PHILIPPE ()  COIC JEAN MICHEL () 3 7 GPGG

 

_________________________________________ 

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 7ème JOURNEE 18/07 (61 Doublettes)

Clst Joueur1

Joueur 2

Pts +/- Réslt
1  THORAVAL MATHIS ()  LE COQ LUDO () 4 39 GGGG
2  KERZIL BERNARD ()  ABIVEN GUY () 4 38 GGGG
3  JOURDAN PHILIPPE ()  BONIZEC FREDERIC () 4 36 GGGG
4  LE GUELLAF PHILIPPE ()  PERON CLAUDE () 4 23 GGGG
5  GUILLOU TONY ()  BEUZIT DOMINIQUE () 3 23 GGPG
6  ELOIRE JEAN YVES ()  ELOIRE ANNE () 3 22 GPGG
7  GUIZIOU MAURICE ()  GUIZIOU JONATHAN () 3 21 GPGG
8  BONIN PHILIPPE ()  CHIBANI ALAIN () 3 16 PGGG
9  LABBE GEORGES ()  LABBE ALAIN () 3 15 PGGG
10  LE MOULLEC HENRY ()  GOURVEN  FLORENT () 3 15 GGPG
11  BERNARD YANNICK ()  BARTHELEMY MICKAEL () 3 14 GGGP
12  CHIQUET FRED ()  DE SOUZA PATRICK () 3 14 GGGP
13  GUERMEUR MICHEL ()  BIGARD BRUNO () 3 13 GGGP
14  PELLEN YVES ()  COMBOT DANIEL () 3 12 PGGG
15  KERVEANT YVETTE ()  SQUIBAN GILLES () 3 12 GPGG
16  ROMIEUX XAVIER ()  ROMIEUX SYLVAIN () 3 8 GGPG
17  GEFFROY JEAN YVES ()  GEFFROY PATRICK () 3 6 GGPG
18  LE GALL FRANCOIS ()  LE BRUN JEAN LUC () 3 6 GGGP
19  NICOLAS MARC ()  QUENTEL PATRICK () 3 5 PGGG
20  HORPIN ROMAIN ()  VOVARD MATHIEU () 3 2 GPGG

  _________________________________________ 

 

RESULTAT CONCOURS D'ETE 8ème JOURNEE 25/07 (57 Doublettes)

Clst Joueur1

Joueur 2

Pts +/- Réslt
1  MICHEL MICHEL ()  FEAT M () 4 45 GGGG
2  LOUAZET J Y ()  VINCENT B () 4 33 GGGG
3  NEDELEC P Y ()  BOURCH T () 4 29 GGGG
4  BRETTE M ()  GUERIN A () 4 29 GGGG
5  MINEL B ()  NEDELEC G () 3 22 GPGG
6  LE GRAND E ()  DOMINIQUE MADELEINE () 3 19 GGPG
7  CHAPELLE  C ()  SIMONIN C () 3 19 GGGP
8  MAZE M ()  LE COQ LUDO () 3 18 GGPG
9  PERON CLAUDE ()  NICOLAS E () 3 17 GGGP
10  LABBE G ()  LABBE A () 3 14 GGPG
11  LE BRIS P ()  DELAROUE L () 3 14 GGPG
12  GUIVARCH Y ()  GELLEBART G () 3 13 GPGG
13  CORRIGOU JL ()  YQUEL G () 3 11 PGGG
14  GUELAFF P ()  NAOUR P () 3 10 GPGG
15  COTTAVE R ()  HENRY CHRISTIAN () 3 7 PGGG
16  CHRISTIEN JM ()  GA LIPOT R () 3 7 PGGG
17  ROSPAR R ()  LE GALL B () 3 -1 GPGG
18  SIMONIN  GERARD ()  DAURIGNAC  THOMAS () 3 -3 GGGP

_________________________________________

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES PROMOTION LES 10 et 11 JUILLET A BERGERAC

Lors des Championnats Départementaux Triplettes Promotion,une équipe de La Pétanque Fouesnantaise a terminé première du championnat et remporté le titre de championne du Finistère Triplettes Promotion.

Ce titre a qualifié l'équipe pour aller au Championnat de France Triplettes Promotion qui aura lieu les 11 et 12 Juillet à Bergerac.

192 équipes (2 par département) vont disputer ce championnat, Nous souhaitons bonne chance à nos représentants.

Les règles sanitaires sont très strictes. Certificat de vaccination ou test PCR de moins de 48 h avant le coup d'envoi de la compétition sont obligatoires pour participer au championnat.

 

POULE N° 18

N° 39        Terrain 35      CD FINISTERE 29  :  GUEGUEN FRÉDÉRIC (02906948)  PAUL PIERRE (02910094)  ROMIEUX XAVIER (09309777)

N° 106      Terrain 35           CD TARN 81     :      DOUANG DARA THIERRY (08126299)  KEOMANY FRANCOIS (08123438)  KEOMANY SOMSY (03415385

N° 52       Terrain 36          CD ISERE 38       :    ARMAND EMMANUEL (03801746)   ROCHA JOAQUIM (03801969)  CANTALLOUBE ALAIN (03807004)

N°118       Terrain 36         CD ESSONNE 91  :   GOMES LUIS (09100441)  ROUILLIER SEBASTIEN (09110765)  DUBREUCQ BERNARD (091027

 

RESULTATS

 

Xavier ROMIEUX, Frédéric GUEGUEN,  Pierre PAUL, Brigitte

 

 

L'équipe en pleine concentration

Avec les champions du Tarn

 

" les Pétanqueurs Fouesnantais, Xavier Romieux, Frederic Gueguen et Pierre Paul, qui s' étaient

illustrés en validant leur qualification au championnat de france, le 12 juin à Quimper

dans le secteur 4, puis le 13 juin à Douarnenez au championnat du Finistere, ont réalisé un très beau

parcours dans cette compétition. Le site de Piquecailloux à Bergerac en Dordogne a accueilli les 384

petanqueurs en compétition les 10 et 11 juillet dernier, venant de toute la France.

La triplette Fouesnantaise fut opposée en poule aux champions du Tarn ( victoire  13-9 , puis contre

les champions de l' Essonne victoire 13-7 )

les  32e de finale les voyait battre le Doubs 13-1.

Les 16e de finale dans le carré d' honneur en fin d' après midi, aurait pu permettre la clôture en

beauté de cette première journée.  Le jeu précis du pointeur Fouesnantais Xavier Romieux

assisté du milieu Fréderic Gueguen ont fait des merveilles, permettant a nos joueurs de se détacher

rapidement 9 à 3. Hélas les Charentais maritime se reprirent quand dans le même temps

le Finistère accusait la fatigue de la journée. La défaite 9 à13, laisse un gout d' inachevé a nos joueurs.

L' autre équipe Finistérienne Nicolas Cloarec, Mickael Joly, et Jean luc Jézequel seront eux aussi

défait le lendemain par cette même équipe de Charente sur les score de 12 à 13, sur le même terrain

après une partie qui aura durée 2h33. La victoire finale revenant à la Lozère.

La délégation Finistérienne composée des 2 triplettes, de Brigitte Gallet et de Jacques Rozec  du CD29

était néanmoins satisfaite du résultat d' ensemble."

 

Pierre Paul

 

_________________________________________

 

 

 

CHAMPIONNAT DU FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION LES 13 et 14 JUIN

L'équipe Championne du Finistère

De gauche à droite: Xavier Romieux, Pierre Paul, Frédéric Gueguen

 

Le Samedi 13 Juin à eu lieu à Quimper les qualifications Triplettes promotion.

44 équipes étaient engagées pour cette compétition dont 5 de La Pétanque Fouesnantaise.

A l'issue de la première journée, 11 équipes dont 3 équipes Fouesnantaises se sont qualifiées pour le Départemental du lendemain, dimanche à Douarnenez.

Au Départemental le dimanche 14 Juin à Douarnenez, 64 équipes de tout le Finistère, qualifiées la veuille, étaient présentes. L'objectif était de chercher les 2 premières places de la compétition, significatives d'une qualification pour le Championnat de France Triplettes Promotion, qui aura lieu à BERGERAC les 10 et 11 Juillet prochain.

Les résultats dépassent toutes les espérances puisque une équipe Fouesnantaise termine première et devient championne du Finistère, deux autres équipes atteignent également les 1/4 de finale:

CHAMPIONS DU FINISTERE TRIPLETTES PROMOTION:

  • Pierre PAUL, Xavier ROMIEUX et Frédéric GUEGUEN sont champions du Finistère .

Ils représenteront Fouesnant, La Pétanque Fouesnantaise et le Finistère au Championnat de France les 10 et 11 Juillet à Bergerac.

Félicitations et un grand bravo à toute l'équipe.

Deux autres équipes Fouesnantaises réalisent également un très beau parcours puisqu'elles atteignent les 1/4 de finale. L'une battue par Cléder, finaliste et l'autre équipe s'est inclinée face à l'équipe de Fouesnant finaliste championne du Finistère. Félicitation pour ce parcours aux deux équipes.

  • Gérard MACHART, Patrick OLIVRY et Gilbert YQUEL battus par l'équipe de Cléder finaliste.
  • Patrick QUENTEL, Christophe COLLARD et Gilbert CAROFF battus par l'équipe de Fouesnant championne du Finistère.

Conclusion. Un très bon résultat d'ensemble avec 3 équipes Fouesnantaises parmi les 8 premières dont la 1ère place.

Bonne chance pour la suite à Bergerac.

 

 

_________________________________________

     QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES A PLOMELIN LE 10 JUILLET

Le qualificatif doublettes mixtes va avoir lieu le samedi 10 Juillet à Plomelin. Une équipe de Fouesnant représentera notre club: Début des parties 8H30.

  • Laeticia FORNER et Gérard MACHART

 

Si notre équipe se qualifie le samedi 10, elle devra se déplacer le lendemain à Ploudaniel  pour participer au départemental Doublettes Mixtes . Début des parties 8H30.

Nous leurs souhaitons bonne chance.

Résultat:

L'équipe sort des poules mais ne passe pas le premier tour des qualifications sur un score très serré de 13 à 11 points.

 

 

 

_________________________________________

 

COUPE DE FRANCE 3ème TOUR DEPARTEMENTAL LE DIMANCHE 4 JUILLET A FOUESNANT

 

Les choses sérieuses commencent ! La Pétanque Fouesnantaise va rencontrer l'équipe de Plomelin pour le troisième tour départemental de la coupe de France. L'avantage est que la rencontre aura lieu sur nos terrains.

Venez nombreux soutenir et encourager notre équipe le dimanche 4 Juillet et bonne chance pour notre équipe.

RESULTAT:

Dimanche dernier FOUESNANT recevait PLOMELIN pour le 3ème tour de la Coupe de France.

Les parties ont été très disputées et équilibrées devant une soixantaine de supporters des deux clubs.

3 TàT gagnés sur 6, 1 Doubl sur 3 et 0 Tripl sur 2, il nous fallait gagner les 2 doublettes.

Nous perdons au final 9 à 22.

L'équipe de Fouesnant était composée:

L. Forner, P. Mariana, G. Machart, P. Quentel, C. Collard, X. Romieux et Gilbert Caroff

Délégué: R. Kervéant

Bon vent à Plomelin pour le prochain tour

 

Gilbert Caroff

 

Affichages : 5393