journal Sept 2022
10 ème RASSEMBLEMENT DE FOUESNANT
Belle réussite de la Pétanque Fouesnantaise ce dernier vendredi du mois de septembre. Ils étaient 183 pétanqueurs licenciés venus disputer ce concours en triplette. 20 clubs étaient représentés. La compétition s’est déroulée en 5 parties, gagnants contre gagnants. Une trentaine de bénévoles se sont investis pour la réussite de ce rassemblement. A noter cette année une restauration sur place appréciée de tous.( 150 repas servis).Félicitations à tous ces bénévoles et aux services techniques municipaux pour le prêt et l’envoi de matériel. L’arbitre officiel Denis Sanchez a donné le coup d’envoi à 9h.30 et la compétition s’est terminée à 18h.
Jo Le Stum
RESULTATS
RASSEMBLEMENT DE FOUESNANT RESULTAT (5, 4, 3 parties gagnées) 61 équipes / 7 équipes Pétanque fouesnantaise |
||||||
Clst | Joueur1 | Joueur 2 | Joueur3 | Club/Equipe | Pts | +/- |
1 | URVOAZ PAUL /PET DES VIRE COURT PLOMELIN | ROMIEUX XAVIER (P C DE L'ODET BENODET) | PAUL PIERRE (P C DE L'ODET BENODET) | N.H. | 5 | 39 |
2 | FAVE GILBERT | PIRIOU THIERRY | TREVIEN BERNARD | LE FAOU / HANVEC PETANQUE CLUB | 5 | 27 |
3 | QUENTEL PATRICK /PETANQUE FOUESNANTAISE) | ALLAIN PHILIPPE /COQS PET QUIMPERLE) | NUYAOUET DIDIER /COQS PET QUIMPERLE) | N.H. | 4 | 35 |
4 | ABIVEN GUY | LE GALL FRANÇOIS | LE BRUN JEAN-LUC | PETANQUE PLABENNEC | 4 | 29 |
5 | LE FUR RAYMOND (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) | MOAL PATRICK (/PET DES VIRE COURT PLOMELIN) | GUILLERM GILBERT /DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | N.H. | 4 | 28 |
6 | LE GUERNIC JEAN-PIERRE (PETANQUE MOELANAISE) | MANON CHRISTIAN (MONTIGNY AB IGNYMONTAINE) | JOLIFF ALAIN (PETANQUE MOELANAISE) | N.H. | 4 | 25 |
7 | BLEAS PATRICK | BLEAS ANDRÉ | TILLY YAN | PETANQUE GABERICOISE | 4 | 24 |
8 | KERVRAN JACKY (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) | JACOLOT JEAN-BAPTISTE (PETANQUE PLUGUFFAN) | LE COZ PATRICK (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) | N.H. | 4 | 21 |
9 | 02908349 COGREL GÉRARD (0290074/PETANQUE MOELANAISE) | LE GALL JEAN-FRANÇOIS | BERNARD FRANCOIS (PETGENETS D'OR BANNALEC) | N.H. | 4 | 21 |
10 | LE ROUSIC JOSEPH | PALLIER NORBERT | THOLY MARCEL | PETANQUE GOUESNOUSIENNE | 4 | 14 |
11 | COTTAVE RENÉ | LABBE GEORGES | LE BRETON MICHEL | P C DE L'ODET BENODET | 4 | 11 |
12 | IGARD BRUNO | DENIC JEAN CHARLES | GUERMEUR MICHEL | 0290126/PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | 25 |
13 | SEACH MICHEL | PERHIRIN BRUNO | SENE JEAN-MARIE | KERHORRE PETANQUE | 3 | 24 |
14 | GUERNALEC CHRISTIAN | GRILLO ROGER | HERROU PHILIPPE | PETANQUE PONT AVEN NIZON | 3 | 20 |
15 | QUILLEVERE JOEL | LANNON DANIEL | LAPOUS YVON | LA B PLOUNEVENTERIENNE | 3 | 16 |
16 | CROGUENNEC ROGER | BRIAND JEAN-LUC | NEDELEC GEORGES | PETANQUE FOUESNANTAISE | 3 | 15 |
17 | MAURICE DIDIER | LE DANTEC JOËL | LEBON PHILIPPE | PET DOURIC AR ZIN CONCARNEAU | 3 | 14 |
18 | HAMON JEAN-JACQUES | PITON GILDAS | NEDELEC MARC | PETANQUEURS LANDERNEENS | 3 | 12 |
19 | LLUCH ROLAND | POULICHET LOIC | LE GAC DENIS | P C TREMEVENOIS | 3 | 10 |
20 | BILLARDON JÉRÔME (PETANQUE PLUGUFFAN) | GUILLERM JEAN (PET DES VIRE COURT PLOMELIN) | GOMEZ LAURENT (PETANQUE PLUGUFFAN) | N.H. | 3 | 9 |
21 | COPPOLA MICHEL | RICHARD CHRISTIAN | ROBESON CHRISTIAN | N.H. | 3 | 9 |
22 | ABIVEN JEAN-YVES | GUILLOU ANTOINE | QUIDEAU YVETTE | PETANQUE COMBRITOISE | 3 | 5 |
23 | POSTIC SERGE (0290154/PETANQUE PONT AVEN NIZON) | FURIC BERNARD (PETANQUE PONT AVEN NIZON) | RIOUAL DANIEL (PETANQUE MOELANAISE) | N.H. | 3 | 5 |
24 | NARAYANIN FÉLIX | MEROUR PATRICK | CARIOU GEORGES | PET DES VIRE COURT PLOMELIN | 3 | 5 |
25 | GUEGUEN MICHEL | MADEC JEAN-YVES | ROHEL CLAUDE | 0290061/C P PLOUVORN | 3 | 3 |
26 | LANDOAS YVON | MAGUEUR GEORGES | FLOCH'LAY ALEXIS | PETANQUE COMBRITOISE | 3 | 3 |
27 | PALLIER GILLES | SOISSON RONAN | KERROS JACQUES | C P PLOUDALMEZEAU | 3 | 0 |
28 | DOLOU RÉMY | MORRY JEAN-YVES | CARADEC JOSEPH | LA VAILLANTE ST FREGANT KERNOUES | 3 | -2 |
29 | TREPOS JOËL | GUILLOU JEAN-YVES | BOURC'H THIERRY | DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | 3 | -3 |
30 | YOUINOU CHRISTIAN | BUREL CHRISTIAN | PENVERNE MARC | 0290017/DOUARNENEZ PET. TREBOULISTE | 3 | -3 |
31 | MAHE ALAIN | HOSTALIER DOMINIQUE | GUILLEMOT YANNICK | N.H. | 3 | -7 |
32 | GUIGOURES BERNARD ( | FUMANERI CHRISTIAN | GOULVEN EUGÈNE | PETGENETS D'OR BANNALEC | 3 | -8 |
__________________________________________
PROGRAMME DE FIN D'ANNEE
- 27/09: Trophée des vétérans B, à Fouesnant contre Ergué Gabéric
- 30/09: Rassemblement Triplettes.
- 04/10 Trophée Vétérans B 1/4 de finale, à Fouesnant contre Gouesnou
- 5/10 : Concours interne reproduit tous les mercredis
- 22/10 Assemblée générale
- 16/12 Repas de fin d'année au restaurant scolaire
Les anniversaires seront fêtés tous les mois à partir d'octobre. (si le Covid le permet)
Jo Le Stum
__________________________________________
TROPHEE VETERANS B 2ème TOUR le Mardi 27 Septembre
Pour le 2 ème tour du trophée vétérans B, l'équipe de fouesnant va recevoir à domicile l'équipe d'Ergué Gabéric
Bonne chance à toute l'équipe.
Résultat:
L'équipe de Fouesnant s'impose sur un score de 25 à 6;
Pour le 3ème tour en 1/4 de finale du trophée vétérans B , nous rencontrons l'équipe de Gouesnou le mardi 4 octobre à domicile.
L'équipe de Fouesnant était composée de:
C. Simonin, MH. Primot, P. Quentel, JM. Perchec, M. Nicolas, Patrick Olivry, R. Gérard Machard et G. Caroff.
Délégué: B. Schuppe
__________________________________________
CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 3ème JOURNEE LE DIMANCHE 25 SEPTEMBRE.
Championnat des Clubs Seniors Masculins 3 ème journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe D |
Bannalec | FOUESNANT 1 | 26 | 10 | COMBRIT 2 |
DIVISION 4 Groupe J |
Bénodet | FOUESNANT 2 | 28 | 8 | PONT L'ABBE |
__________________________________________
CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS FEMININ 3 ème JOURNEE LE DIMANCHE 25 SEPTEMBRE.
Championnat des Clubs Seniors Féminins 3 ème journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 2 Groupe E |
Trémeven | FOUESNANT 1 | 9 | 9 | PONT AVEN 2 |
__________________________________________
TROPHEE VETERANS B 1er TOUR le Mardi 13 Septembre
Pour le 1er tour du trophée vétérans B l'équipe de fouesnant se déplace à Elliant.
Bonne chance à toute l'équipe.
Résultat:
Fouesnant bat l'équipe sympathique d'Elliant 31 à 0 .
L'équipe de Fouesnant était composée de:
C. Simonin, MH. Primot, P. Quentel, JM. Perchec, M. Nicolas, G. Gélébart, R. Croguennec et G. Caroff.
Délégué: B. Schuppe
Gilbert Caroff
__________________________________________
CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 2ème JOURNEE LE DIMANCHE 11 septembre.
Championnat des Clubs Seniors Masculins 2ème journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe D |
Combrit | FOUESNANT 1 | 22 | 14 | BANNALEC 2 |
DIVISION 4 Groupe J |
Pont L'Abbé | FOUESNANT 2 | 10 | 26 | BENODET |
__________________________________________
CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS FEMININ 2 ème JOURNEE LE DIMANCHE 11 Septembre.
Championnat des Clubs Seniors Féminins 2 ème journée |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 2 Groupe E |
Pont Aven | FOUESNANT | 6 | 12 | TREMEVEN 2 |
__________________________________________
TROPHEE VETERANS A 1er TOUR le Mardi 6 Septembre 2022
Résultat du Trophée Vétérans du Mardi 6 Septembre à Plouvorn.
Très bonne réception du club de Plouvorn, présentant une forte équipe.
Fouesnant perd le match 13 à 18 en perdant les 6 tàt, gagnant 1 doubl et les 2 tripl. et bascule dans le Trophée B qui débutera Mardi prochain13/09 (adversaire non connu à ce jour).
L'équipe de Fouesnant était composée de:
C. Simonin, MH. Primot, P. Quentel, JM. Perchec, M. Nicolas, G. Gélébart, R. Croguennec et G. Caroff.
Délégué: B. Schuppe
Gilbert Caroff
__________________________________________
MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
____________________________________________________________
RASSEMBLEMENT DU 30 SEPTEMBRE A FOUESNANT
7 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 61 équipes
Concours en 5 parties
RESULTATS:
- 4 parties gagnées
Patrick QENTEL, Philippe ALLAIN,Didier NUYAOUET
- 3 parties gagnées
Roger CROGUENNEC, Georges NEDELEC, Jean Luc BRIAND
- 2 parties gagnées
Alain COQUILLON, Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT
Philippe CARRE, Jacques LE DURAND, Georges NEDELEC
Michel LANCIEN, Jean Yves COSMAO, Jacques SALIOU
Eric PENNARUN, Joel ROCUET, André VIOL
______________________________________________
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 22 SEPTEMBRE A PONT L'ABBE
6 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 33 équipes
RESULTATS:
- 3 parties gagnées :
Gilbert CAROFF, Jean Marie PERCHEC, Marc NICOLAS
Gilbert YQUEL, Yves PIRIOU, Patrick FOUQUET
Jean Luc BRIAND, Georges NEDELEC, Roger CROGUENNEC
Alexis GUIZIOU, Charlotte SIMONIN, Danielle GUILLOSSOU
- 2 parties gagnées :
Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT, Alain COQUILLON
____________________________________________________________
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS DU JEUDI 1er SEPTEMBRE A FOUESNANT
10 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 22 équipes
RESULTATS:
- 3 parties gagnées :
Gilbert YQUEL, Christian LE GOFF, Désiré FLOCH
Jean Marie PERCHEC, Gilbert CAROFF, Patrick QUENTEL
Joseph LE STUM, Roger CROGUENNEC, Bruno GIRARD
Gilles SQUIBAN, Marcel QUINTRIC, Jean Luc CORRIGOU,
- 2 parties gagnées :
Patrick FOUQUET, Joel ROCUET, Henry LE MOULLEC
Marie Hélène PRIMOT, Xavier PRIMOT, Alain COQUILLON
Monique JOYAU, Alain CHARBONNIER, Gisèle CHARBONNIER
Jean Claude APPERRY, Denis SANCHEZ, Charles GESTIN
____________________________________________________________
Affichages : 4457