- COMMUNIQUE CORONAVIRUS (cliquez sur le lien suivant) : FFPJPPas de compétition ce week end.Suspension de toute manifestation sportive jusqu'à nouvel ordre.Info du CD29
INFORMATION LA PETANQUE FOUESNANTAISE:Les accès au boulodrome couvert et aux boulodromes extérieurs sont interdits jusqu'à nouvel ordre.Les coprésidents |
54 équipes représentées. Nos équipes:
Résultat:
Voici le résultat du 1er tour du Trophée Vétérans, aujourd'hui à Plonéis, sous une pluie fine.
Très bon accueil de nos collègues de Plonéis.
Fouesnant gagne 4 TàT sur 6 et les 3 Doublettes et remporte le match 17 à 4 sans avoir à disputer les triplettes.
Prochaine étape, le deuxième tour qui aura lieu le mardi 9 Avril (à confirmer).
L'équipe de Fouesnant était composée de:
Georges Nédélec (Coach), Andréa Nédélec, Roselyne et Michel Lebreton, Jean-Marie Perchec, Marc Nicolas, Gérard Machart, Xavier Romieux et Gilbert Caroff.
Gilbert Caroff
Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.
Championnat des Clubs vétérans le 17 Mars |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe B |
Fouesnant | FOUESNANT 1 | DOURIC AR ZIN | ||
DIVISION 2 Groupe C |
Ploneis | FOUESNANT 2 | PONT L'ABBE 1 | ||
DIVISION 2 Groupe C |
Ploneis | FOUESNANT 3 | DOUARNENEZ 3 | ||
DIVISION 3 Groupe H |
Pont Croix | FOUESNANT 4 | PLOMELIN 4 | ||
DIVISION 3 Groupe H |
Pont Croix | FOUESNANT 5 | PONT L'ABBE 3 | ||
DIVISION 3 Groupe I |
Plomelin | FOUESNANT 6 | PLUGUFFAN |
Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.
Championnat des Clubs vétérans le 31 Mars |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe B |
Le Poher (Carhaix) | FOUESNANT 1 | LE POHER 1 | ||
DIVISION 2 Groupe C |
Pont Croix | FOUESNANT 2 | PLOMELIN 2 | ||
DIVISION 2 Groupe C |
Pont Croix | FOUESNANT 3 | PLOMELIN 3 | ||
DIVISION 3 Groupe H |
Fouesnant | FOUESNANT 4 | PONT CROIX 2 | ||
DIVISION 3 Groupe H |
Fouesnant | FOUESNANT 5 | DOUARNENEZ 4 | ||
DIVISION 3 Groupe I |
Pont L'Abbé | FOUESNANT 6 | BENODET 2 |
Huit équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif départemental doublette à Combrit qui aura lieu le dimanche 1er Mars. Bonne chance à nos représentants.
RESULTATS:
3 équipes de La Pétanque Fouesnantaise se sont qualifiées pour le Championnat Départemental qui aura lieu les Samedi 4 et dimanche 5 Avril à Carhaix.
Félicitations à ces équipes et bonne chance pour la suite.
Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.
Championnat des Clubs vétérans le 3 Mars |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
DIVISION 1 Groupe B |
Douarnenez | FOUESNANT 1 | 18 | 18 | QUIMPERLE 1 |
DIVISION 2 Groupe C |
Fouesnant | FOUESNANT 2 | 34 | 2 | CHÂTEAULIN |
DIVISION 2 Groupe C |
Fouesnant | FOUESNANT 3 | 6 | 30 | PONT L'ABBE1 |
DIVISION 3 Groupe H |
Pont L'Abbé | FOUESNANT 4 | 16 | 20 | DOUARNENEZ 4 |
DIVISION 3 Groupe H |
Pont L'Abbé | FOUESNANT 5 | 14 | 22 | PONT L'ABBE 2 |
DIVISION 3 Groupe I |
Loctudy | FOUESNANT 6 | 20 | 16 | LOCTUDY 3 |
Trois équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour le Départemental Doublettes Mixtes du dimanche 8 Mars. Bonne chance à nos joueuses et joueurs.
Résultat:
Pas de qualifié pour le départemental doublettes mixtes
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 12 MARS A PLONEIS
11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 72 équipes
Concours 4 parties
RESULTATS:
Gérard SIMONIN, Georges LABBE
Gaston VOILLEMIN, Eric ANGELI (Ploneis)
Georges NEDELEC, Andréa NEDELEC
André VIOL, Jean Claude APPERRI
Bernard JEGOU, Christian LE GOFF
Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY
Marc NICOLAS, Henry LE MOULLEC
Jean Marie FALCAO, Joseph KERMARREC
Louis JANIN, Jean Marie COSMAO
CONCOURS DOUBLETTES VETERANS DU JEUDI 5 MARS A PLONEIS
8 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 66 équipes
Concours 4 parties
RESULTATS:
Denis SANCHEZ, Christian LE GARREC (Ploneis)
Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC
Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY
Georges LABBE, Gérard SIMONIN
Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS
Jo LE STUM, Désiré FLOCH
Christian LE GOFF, Roger CROGUENNEC
Affichages : 3859