Journal Avril 24
ORGANISATION DES COMPETITIONS DU CHAMPIONNAT
Une rubrique "Organisation des compétitions" vient d'être créée dans le menu "COMPETITIONS". dans cette rubrique vous retrouverez toutes les feuilles adressées au club de Fouesnant, concernant les organisations des compétitions des championnats à venir.
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL TRIPLETTES VETERANS mercredi 17 et jeudi 18 avril à Fouesnant
- Régional à Cléder le 17 mai
Championnat Qualificatif départementaux triplettes vétérans. Joueurs de Fouesnant |
||||||
N° |
Terrain |
Poule |
Joueur 1 | Joueur 2 |
Joueur 3 |
Résultat |
FOUQUET Patrick |
LE GOFF Christian | OLIVRY Patrick | Perdants en 1/8 ème | |||
135 | T58 | P20 |
FRANCES Jean Luc |
KERADENNEC Jean Michel | PRIMOT Marie Hélène | Perdants au 1er tour des qualifications |
131 | T65 | P24 |
GIRARD Bruno |
CROGUENNEC Roger | PENNARUN Eric | Perdants en 1/16 ème |
128 | T72 | P27 |
POMMEREUL Jacques |
BON Denis | PRIOL Violéta | Perdants en cadrage |
127 | T77 | P30 |
DUCHATEL Philippe |
LANGLAIS Pascal | LEBON Philippe | Perdants au 1er tour es qualifications |
132 | T85 |
P34 |
CAROFF Gilbert | JUNOT Alain | ELOIRE Jean Yves | Perdants en partie barrage |
133 | T91 | P37 |
GUERIN André |
NICOLAS Marc | LANDOAS Yvon | Perdants en partie barrage |
123 | T104 | P44 | COQUILLON Alain |
MASSIE Patrick |
LE MOULLEC Henry | Perdants au 1er tour des qualifications |
Bonne chance à tous les participants
R�sultats Chmpt_Dept_Trip_Vet_2024 (petanque-finistere.fr)
____________________________________
3ème journée CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) et 5ème journée Chpt Départemental des Clubs Vétérans le mardi 23 avril
Mardi 23 avril |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
CRCV Groupe A |
Fouesnant | FOUESNANT 1 | PLOUEREN (56) | ||
DIVISION 1 Groupe B |
Douric Ar Zin | FOUESNANT 2 | QUIMPERLE 1 | ||
DIVISION 2 Groupe D |
Pont de Buis | FOUESNANT 3 | ERGUE GABERIC 1 | ||
DIVISION 2 Groupe D |
Pont de Buis | FOUESNANT 4 | LOCTUDY 1 | ||
DIVISION 3 Groupe K |
Poher | FOUESNANT 5 | PONT AVEN 2 | ||
DIVISION 3 Groupe J |
Plomelin | FOUESNANT 6 | PONT L'ABBE 2 | ||
DIVISION 3 Groupe I |
Loctudy | FOUESNANT 7 | BENODET 4 | ||
DIVISION 3 Groupe J |
Exempt | FOUESNANT 8 | |||
DIVISION 3 Groupe I |
Loctudy | FOUESNANT 9 | LOCTUDY 2 |
____________________________________
COUPE FRANCE 2ème TOUR LE 27 AVRIL A PLUGUFFAN
Le tirage du deuxième tour vient d'être effectué. LA PETANQUE FOUESNANTAISE rencontrera l'équipe de Pluguffan.
Bonne chance à notre équipe.
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF SECTEUR TRIPLETTES MIXTES Dimanche 28 avril à Pont de Buis 10h
- Départemental à douarnenez les 8 et 9 mai à 9h
- Régional à Cléder le 20 mai
Championnat Qualificatif Secteur Triplettes mixtes |
||||||
N° |
Terrain |
Poule |
Joueur 1 |
Joueur 2 | Joueur 3 | Résultat |
|
Bonne chance à tous les participants
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL TRIPLETTES MASCULINE samedi 6 et dimanche 7 avril à Ploudaniel à 9h
- Régional à Cléder le 19 mai
Championnat Qualificatif départementaux Triplettes Masculine |
||||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Nom Prénom | Nom Prénom | Résultat |
98 | T10 | P5 |
GUITON Jordan |
LE DREZEN Gaëtan |
DUCHATEL Philippe |
Perdants en 1/32ème |
99 |
T7 | P4 | GUERIN André | BOLLINI Pierre | DUBACH Hervé | Perdants en poule 4 partie barrage |
Bonne chance à tous les participants
____________________________________
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TRIPLETTES FEMININES samedi 6 et dimanche 7 Avril à Ploudaniel 9h
- Championnat Régional à Cléder (29) le 19 mai à 8h
Championnat Départemental Triplettes féminines |
||||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Nom Prénom | Nom Prénom | Résultat |
247 |
T66 |
P1 | QUINTIN Sabrina | RANNOU Odile | SIMONIN Charlotte | Perdantes en poule 1 partie PP |
246 | T81 |
P9 |
PRIOL Violeta | GIRARD Christelle | LEBON Claudie | QUALIFIEES |
248 | T98 |
P17 |
PRIMOT Marie Hélène | BON Nathalie | GUILLOSSOU Danièle | Perdantes en cadrage |
RESULTATS
LES QUALIFIEES: Claudie LEBON, Christelle GIRARD, Violéta PRIOL
Félicitations aux trois joueuses qui se qualifient pour le Championnat Régional à Cléder (29) le 19 mai à 8h
____________________________________
2ème journée CRCV (Chpt Régional des Clubs Vétérans) et 4ème journée Chpt Départemental des Clubs Vétérans le mardi 9 avril
Mardi 9 avril |
|||||
Lieu de rencontres |
Equipe 1 |
Score 1 |
Score 2 |
Equipe 2 |
|
CRCV Groupe A |
Douarnenez | FOUESNANT 1 | 12 | 24 | PERROS GUIREC (22) |
DIVISION 1 Groupe B |
Combrit | FOUESNANT 2 | 14 | 22 | DOUARNENEZ 2 |
DIVISION 2 Groupe D |
Plomelin | FOUESNANT 3 | 18 | 18 | DOUARNENEZ 3 |
DIVISION 2 Groupe D |
Plomelin | FOUESNANT 4 | 8 | 28 | DOUARNENEZ 4 |
DIVISION 3 Groupe K |
Pont L'Abbé | FOUESNANT 5 | 30 | 6 | PONT L'ABBE 4 |
DIVISION 3 Groupe J |
Loctudy | FOUESNANT 6 | 14 | 22 | PLOMELIN 5 |
DIVISION 3 Groupe I |
Fouesnant | FOUESNANT 7 | 12 | 24 | PLOMELIN 4 |
DIVISION 3 Groupe J |
Loctudy | FOUESNANT 8 | 4 | 32 | BENODET 3 |
DIVISION 3 Groupe I |
Fouesnant | FOUESNANT 9 | 2 | 34 | PONT L'ABBE 3 |
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL DOUBLETTES FEMININES samedi 13 et dimanche 14 avril à Carhaix
- Régional à Maenroch (35) le 2 juin
Championnat Qualificatif départementaux doublettes Féminines |
|||||
N° |
Terrain |
Poule |
Joueuse 1 |
Joueuse 2 | Résultat |
25 |
T13 | P7 | PRIOL Violéta | GERARD Christelle | Perdantes 1er tour des qualifs |
24 | T16 | P8 |
BON Nathalie |
LEBON Claudie | Perdantes en 1/16 ème |
26 | T31 | P16 |
QUINTIN Sabrina |
RANNOU Odile | Perdantes 1er tour des qualifs |
27 | T71 | P36 |
PRIMOT Marie Hélène |
GUILLOSSOU Danièle | Perdant Poule 36 Partie PP |
Bonne chance à tous les participants
R�sultats Chmpt_Dept_DF_2024 (petanque-finistere.fr)
____________________________________
CHAMPIONNAT QUALIFICATIF DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL à Carhaix le 14 avril à 9h
- Régional à Maen Rock le 2 juin
Championnat Qualificatif Départemental |
|||||
N° |
Terrain |
Poule |
Nom Prénom |
Résultat | |
296 |
LEBON Philippe |
1/16 ème de finale | |||
295 |
T36 | P18 | DUCHATEL Philippe | Perdant Poule 18 Partie PP | |
298 |
T33 | P17 | FRAVAL Gwervyn | Perdant Poule 17 Partie Barrage | |
294 |
T42 | P21 | BON Denis | Perdant Poule 21 Partie PP | |
293 |
T21 | P11 | JUNOT Alain | Perdantes en 1/32 ème de finale | |
297 |
T60 | P30 | CAROFF Gilbert | Perdant Poule 30 Partie PP |
Bonne chance à tous les participants
R�sultats Chmpt_Dept_TaT_2024 (petanque-finistere.fr)
____________________________________
MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE
(En italique les joueurs externes au club)
Vos performances du mois à renseigner par courriel : lapetanquefouesnantaise@gmail.com
__________________________________________
Concours Triplettes Seniors du samedi 14/04 à Ergué Gabéric
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes
RESULTATS:
CONCOURS A
Vainqueurs de la finale du concours A
- Philippe DUCHATEL, Gwervyn FRAVAL, Yvon LANDOAS
_____________________________________________
Concours Doublettes Seniors du samedi 06/04 à Pluguffan
3 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 40 équipes
RESULTATS:
CONCOURS A
1/4 de finale du concours A
- Denis BON, Yves COTTAREL
CONCOURS B
Demi finale du concours B
- Eric PENNARUN, Philippe MARIANA
_____________________________________________
CONCOURS TRIPLETTES VETERANS du jeudi 04 /04 à Plomelin
? équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / ? équipes
RESULTATS:
3 parties gagnées:
- Bruno GIRARD, Marc NICOLAS, André GUERIN
2 parties gagnées:
- Xavier PRIMOT, Jean Luc FRANCES, Roger CROGUENNEC
- Alain COQUILLON, Henry LE MOULLEC, Patrick
- Violéta PRIOL, Bruno GIRARD, Gilbert CAROFF
____________________________________
Affichages : 2336