journal Mars 2020

Mis à jour : lundi 16 mars 2020 Publication : lundi 2 mars 2020

 

 

- COMMUNIQUE CORONAVIRUS (cliquez sur le lien suivant) : FFPJP

Pas de compétition ce week end.

Suspension de toute manifestation sportive jusqu'à nouvel ordre.

                                Info du CD29

 

INFORMATION LA PETANQUE FOUESNANTAISE:

Les accès au boulodrome couvert et aux boulodromes extérieurs sont interdits jusqu'à nouvel ordre.

                               Les coprésidents

 

 

 

 SECTEUR 4 : QUALIFICATIONS POUR LE DEPARTEMENTAL  TRIPLETTES OPEN SECTEUR 4, LE DIMANCHE 15 MARS A DOUARNENEZ

 

 ANNULE 

Deux équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif Départemental Triplettes  Open secteur 4 à Douarnenez qui aura lieu le dimanche 15 mars.  Bonne chance à nos représentants.

54 équipes représentées. Nos équipes:

  • CAROFF Gilbert, MARIANA Patrick, QUINTEL Patrick:             Poule 6, terrain 51
  • ROMIEUX Xavier, GUEGUEN Frédéric, PAUL Pierre:                Poule 10, terrain 50 

_________________________________________________________________

 

TIRAGE TROPHEE VETERANS 1er TOUR LE 10 MARS

 

Fouesnant va rencontrer l'équipe de Ploneis à Ploneis le 10 Mars

Résultat:

Voici le résultat du 1er tour du Trophée Vétérans, aujourd'hui à Plonéis, sous une pluie fine.

Très bon accueil de nos collègues de Plonéis.

Fouesnant gagne 4 TàT sur 6 et les 3 Doublettes et remporte le match 17 à 4 sans avoir à disputer les triplettes.

Prochaine étape, le deuxième tour qui aura lieu le mardi 9 Avril (à confirmer).

 

L'équipe de Fouesnant était composée de:

Georges Nédélec (Coach), Andréa Nédélec, Roselyne et Michel Lebreton, Jean-Marie Perchec, Marc Nicolas, Gérard Machart, Xavier Romieux et Gilbert Caroff.

 

Gilbert Caroff

 

_________________________________________________________________

 

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 3 ème JOURNEE LE 17 MARS (à confirmer)

Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 17 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Fouesnant FOUESNANT 1     DOURIC AR ZIN
DIVISION 2 Groupe C
Ploneis FOUESNANT 2     PONT L'ABBE 1
DIVISION 2 Groupe C
Ploneis FOUESNANT 3     DOUARNENEZ 3
DIVISION 3 Groupe H
Pont Croix FOUESNANT 4     PLOMELIN 4
DIVISION 3 Groupe H
Pont Croix FOUESNANT 5     PONT L'ABBE 3
DIVISION 3 Groupe I
Plomelin FOUESNANT 6     PLUGUFFAN

 

_________________________________________________________________

  TIRAGE COUPE FRANCE 1er TOUR (à confirmer)

 

Fouesnant va rencontrer à Moelan sur Mer, une super équipe pour commencer, le 28 Mars

_________________________________________________________________

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 4 ème JOURNEE LE 31 MARS (à confirmer)

Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 31 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Le Poher (Carhaix) FOUESNANT 1     LE POHER 1
DIVISION 2 Groupe C
Pont Croix FOUESNANT 2     PLOMELIN 2
DIVISION 2 Groupe C
Pont Croix FOUESNANT 3     PLOMELIN 3
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant FOUESNANT 4     PONT CROIX 2
DIVISION 3 Groupe H
Fouesnant FOUESNANT 5     DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe I
Pont L'Abbé FOUESNANT 6     BENODET 2

 

_________________________________________________________________

SECTEUR 4 : QUALIFICATIONS POUR LE DEPARTEMENTAL  DOUBLETTES  LE DIMANCHE 1er MARS A COMBRIT

Huit équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour ce qualif départemental doublette à Combrit qui aura lieu le dimanche 1er Mars. Bonne chance à nos représentants.

  • CAROFF Gilbert et MARIANA Philippe          Poule 10 terrain 40 
  • PAUL Pierre et ROMIEUX Xavier                 Poule 9   terrain 39
  • LE BRETON Michel, CROGUENNEC Roger     Poule 8  terrain 42
  • LABBE Georges, NEDELEC Georges            Poule 11 terran 38
  • CRENN Yvan, QUENTEL Patrick                 Poule 17  terrain 43
  • OLIVRY Patrick, YQUEL Gilbertl                 Poule 20  terrain 44
  • SANCHEZ Denis, GELEBART Gilles              Poule 4  terrain 37
  • THIERRY Régis, FORNER Régis                  poule 19 terrain 41

 

RESULTATS:

3 équipes de La Pétanque Fouesnantaise se sont qualifiées pour le Championnat Départemental qui aura lieu les Samedi 4 et dimanche 5 Avril à Carhaix.

Félicitations à ces équipes et bonne chance pour la suite.

  • Pierre PAUL et Xavier ROMIEUX
  • Patrick QUENTEL et Yvan CRENN
  • Gilbert CAROFF  et Philippe MARIANA

_________________________________________________________________

 

CHAMPIONNAT de CLUBS ( CdC ) 2 ème JOURNEE

Pour consulter les résultats complets par équipes, allez dans la rubrique "COMPETITIONS" Sélectionnez "Chpt de Clubs 2020". Ensuite cliquez sur la compétition à consulter.

Championnat des Clubs vétérans le 3 Mars

 
Lieu de rencontres
Equipe 1
Score 1
Score 2
Equipe 2
DIVISION 1 Groupe B
Douarnenez FOUESNANT 1 18 18 QUIMPERLE 1
DIVISION 2 Groupe C
Fouesnant FOUESNANT 2 34 2 CHÂTEAULIN
DIVISION 2 Groupe C
Fouesnant FOUESNANT 3 6 30 PONT L'ABBE1
DIVISION 3 Groupe H
Pont L'Abbé FOUESNANT 4 16 20 DOUARNENEZ 4
DIVISION 3 Groupe H
Pont L'Abbé FOUESNANT 5 14 22 PONT L'ABBE 2
DIVISION 3 Groupe I
Loctudy FOUESNANT 6 20 16 LOCTUDY 3

 

_______________________________________________

SECTEUR 4: QUALIFICATION DEPARTEMENTAL DOUBLETTES MIXTES

 Trois équipes de la Pétanque Fouesnantaise se sont inscrites pour le Départemental Doublettes Mixtes du dimanche 8 Mars. Bonne chance à nos joueuses et joueurs.

  

  • Laeticia FORNER et Régis FORNER : Poule 3, terrain 65
  • Michelle LABBE et Georges LABBE: Poule 10, Terrain 64.
  • Roselyne LEBRETON et Michel LEBRETON : Poule 13 Terrain 63.
  • Andrea NEDELEC et Georges NEDELEC: Poule 14, Terrain 66.

Résultat:

Pas de qualifié pour le départemental doublettes mixtes

_________________________________________________________________

 

 

   MEILLEURES PERFORMANCES DU MOIS

 

(En italique les joueurs externes au club)

Vos performances du mois à renseigner par courriel :   lapetanquefouesnantaise@gmail.com

_______________________________________________

 

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 12 MARS A PLONEIS

11 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 72 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:   

  • 4 parties gagnées 2ème du concours:

Gérard SIMONIN, Georges LABBE

  • 3 parties gagnées:

Gaston VOILLEMIN, Eric ANGELI (Ploneis)

Georges NEDELEC, Andréa NEDELEC

André VIOL, Jean Claude APPERRI

Bernard JEGOU, Christian LE GOFF 

  • 2 parties gagnées: 

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY

Marc NICOLAS, Henry LE MOULLEC

Jean Marie FALCAO, Joseph KERMARREC

Louis JANIN, Jean Marie COSMAO 

_______________________________________________

CONCOURS DOUBLETTES  VETERANS DU JEUDI 5 MARS A PLONEIS

8 équipes présentes de la Pétanque Fouesnantaise / 66 équipes

Concours 4 parties

RESULTATS:  

  • 3 parties gagnées:

Denis SANCHEZ, Christian LE GARREC (Ploneis)

Xavier ROMIEUX, Jean Marie PERCHEC

Gilbert YQUEL, Patrick OLIVRY

Georges LABBE, Gérard SIMONIN

  • 2 parties gagnées:

Henry LE MOULLEC, Marc NICOLAS

Jo LE STUM, Désiré FLOCH

Christian LE GOFF, Roger CROGUENNEC

 

 

Journal Décembre 2019

Mis à jour : dimanche 16 février 2020 Publication : mercredi 19 décembre 2018

                                                

REMISE DES CLES DU BOULODROME

 

LE BOULODROME SERA OUVERT AUX JOUEURS DE LA PETANQUE FOUESNANTAISE A COMPTER DU 28 DECEMBRE 14H  (Un pot sera organisé pour l'ouverture).

 

 

 

 Vue extérieure du boulodrome

 Vue intérieure, 22 terrains sont disponibles

 Vue d'ensemble des locaux annexes

 Vue du club house

Sous les conseils de Jo Le Stum, Roger Le Goff s'est initié à la pétanque.

 

 Monsieur Roger Le Goff, maire de Fouesnant Les Glénan , avec une bonne précision, a lancé la première boule lors de la remise des clés du boulodrome (l'inauguration officielle aura lieu après les élections municipales).

 

 

 Jo Le Stum  coprésident a répliqué en améliorant le point de quelques centimètres...

 

 Discours de Jo Le Stum qui a remercié Monsieur le Maire, l'architecte, pour la réalisisation de ce superbe projet

 

 

 

_____________________________________________________________

 

 

 

 

  DEMANDE DE LICENCES POUR L'ANNEE 2020 

Les demandes de licences à la ffpjp (Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal) pour l'année 2020 seront bientôt ouvertes.

Christian Le Goff est le référant avec Patrick Olivry en ce qui concerne toutes les demandes de licences du club. Ces demandes seront regroupées et adressées au Comité Départemental du Finistère (CD29).

Afin d'accélérer la procédure et éviter les retards, il y aura des dates et horaires  précis pour recevoir toutes les demandes de licences .

Avant de déposer votre demande veuillez contrôler que vous disposez de tous les documents  à fournir.

Vous trouverez toute les informations, préparées par Christian Le Goff, concernant les demandes de licences en cliquant ICI

Rappel:

  • Pour les renouvellements de la licence : 1 certificat médical si nécessaire voir la liste des licenciés concernés à la table de marque ou le Questionnaire Santé (QS) + la fiche de renseignements complétée + 1 chèque de 40 euros, libellé à l’ordre de la Pétanque Fouesnantaise et votre licence 2019. L’ensemble est à mettre dans l’enveloppe qui vous a été remise. 

  • Pour les nouveaux licenciés : 1 certificat médical + la fiche de renseignements complétée + 1 photo d’identité et un chèque de 40 euros à l’ordre de la Pétanque Fouesnantaise. 

  • Pour les mutations : A voir avec les permanents. 

 

PERMANENCE DES DEMANDES DE LICENCES A LA TABLE DE MARQUE, DATES RETENUES:

  • Mercredi 4 Décembre à 14 h

  • Lundi 9 Décembre à 14 h

  • Lundi16 Décembre à 14 h

  • Mercredi 18 Décembre à 14 h

_________________________________________________________________________________________________

  CHALLENGE INTERNE D'AUTOMNE DU CLUB

  •  MERCREDI 13 NOVEMBRE :

  • 1ère partie en TRIPLETTES, 2ème partie en DOUBLETTES, 3ème partie en Tête à TÊTE A TÊTE  A LA MELEE (ordinateur) 

  •  MERCREDI 20 NOVEMBRE :

  • 1ère partie en TRIPLETTES, 2ème partie en DOUBLETTES, 3ème partie en Tête à TÊTE A TÊTE  A LA MELEE (ordinateur) 

  •  MERCREDI 27 NOVEMBRE :

  • 1ère partie en TRIPLETTES, 2ème partie en DOUBLETTES, 3ème partie en Tête à TÊTE A TÊTE  A LA MELEE (ordinateur) 

  •  MERCREDI 11 DECEMBRE :

  • 1ère partie en TRIPLETTES, 2ème partie en DOUBLETTES, 3ème partie en Tête à TÊTE A TÊTE  A LA MELEE (ordinateur) 

INSCRIPTIONS :

A partir de 13 h 30. 1 euro par joueur.

Début des parties à 14 h .

_____________________________________________________________________________________________

CONCOURS DU TELETHON AFM

Comme tous les ans , La Pétanque Fouesnantaise s'associe pour la bonne cause à la journée du Téléthon AFM .

Le samedi 7 décembre , un concours ouvert à tous, licenciés ou amateurs, sur notre boulodrome près de la piscine " balneide" en doublettes formées ( venez avec votre partenaire ou trouvez le sur place).

Le concours doublettes est organisé sur trois parties.

Venez nombreux soutenir cette action.

Inscriptions:

Inscriptions à partir de 13h30. 4 €

 

 

 

 

 

RESULTAT (3 et 2 parties gagnées)

Bonne participation pour ce concours Téléthon AFM 2019 qui a rassemblé 44 équipes .

La pétanque Fouesnantaise a ainsi récolté la somme de 450 € qui sera remise aux référents du Téléthon AFM Finistère.

Merci à tous les participants et rendez vous l'année prochaine.

 

Clst

Joueur1

Joueur 2

Pts

+/-

 

1

 NEDELEC A ()

 NEDELEC G ()

3

28

GGG

2

 NICOLAS M ()

 LE MOULLEC H ()

3

28

GGG

3

 GESTIN P ()

 GOARIN G ()

3

25

GGG

4

 MERCIER P ()

 COLLARD C ()

3

24

GGG

5

 CROGUENNEC R ()

 POMMEREUL J ()

3

22

GGG

6

 YQUEL G ()

 YQUEL  JC ()

3

12

GGG

7  JEGOU B ()  FOUQUET P () 2 18 GPG
8  CHEVANCE Y ()  DETOC M () 2 15 GGP
9  NEDELEC P ()  LE STUM J () 2 14 GPG
10  RITON ()  JEAN MARC () 2 13 GGP
11  LE MARREC ()  GUILLOU M () 2 12 PGG
12  CRENN A ()  QUENTEL P () 2 11 PGG
13  VIOL A ()  FALCO () 2 8 GPG
14  CLERC S ()  COQUILLON A () 2 7 PGG
15  BOLLORE G ()  KERADENEC  J M () 2 5 PGG
16  REGIS ()  LETITIA () 2 4 GPG
17  SINIC V ()  CAROFF G () 2 4 GGP
18  JEAN YVES ()  STEEVEN () 2 3 GGP
19  ROCUET J ()  PERCHEC  J M () 2 3 GPG
20  GLOAGUEN H ()  THIERRY () 2 -8 GGP

_____________________________________________________________________

 

 

Plus d'articles...